Archiv / Highlights (68 / Möbel)

655
Kat.-Nr.: 655
Kleine Modellkommode, Flammleisten, Weichholz, Anfang 18. Jh., kleine Weichholzkommode mit zahlreichen Schubladen hinter einem zweitürigen Verschluss mit aufwändigem Schloss, 51 x 44,5 x 36 cm, [ ... ]
656
Kat.-Nr.: 656
Damenschreibtisch, Jugendstil, 1910/20er Jahre, Schreibtisch mit Rollverschluss am Container, 70 x 90 x 48 cm, guter Zustand. Provenienz: Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg [ ... ]
657
Kat.-Nr.: 657
Biedermeierkommode, Anfang 19. Jh., vierschübige Kommode aus Nussholz. 90 x 111 x 58 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, ein kleines Stück Furnierleiste fehlt an der rechten [ ... ]
658
Kat.-Nr.: 658
Barockspieltisch, um 1800 oder früher, Marketerie aus Pflaumen-, Ahorn-, Nuss- und Eschenholz mit einer Schublade und vier säulenförmig gedrechselten Beinen, H. 68 cm, B. 108 cm, T. 70 cm, guter [ ... ]
659
Kat.-Nr.: 659
Lehnstuhl, 17. Jh. Eichenstuhl mit Lehnen und runden gedrechselten Stuhlbeinen vorne, sowie detailreich ausgearbeiteter Rückenlehne mit Rosette und figürlicher Ausgestaltung an der oberen Lehne. [ ... ]
660
Kat.-Nr.: 660
Paar Ohrenbackensessel, Barock, 18. Jh., Füße, Arm- und Rückenlehne mit Voluten und feineren Ausarbeitungen verziert, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren, bei einem Sessel ist eine [ ... ]
661
Kat.-Nr.: 661
Sechseckiger Tisch, spätes 19. Jh. mit gedrechselten runden Tischbeinen, 51 x 68 x 59 cm, guter Zustand mit altersbedingten Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg [ ... ]
662
Kat.-Nr.: 662
Armlehnstuhl, 18. Jh., mit leicht geschwungenen Armlehnen in Volutenform mit eingeschnitzten Akanthusmotiven. Die Stuhlbeine sind spiralförmig gedrechselt und miteinander verbunden. Guter Zustand [ ... ]
663
Kat.-Nr.: 663
Zwei Armlehnsessel, 17. Jh., gepolsterte Armlehnsessel mit gedrechselten Lehnen und Rahmen. Die Oberflächen des Holzes und der Polsterung weisen altersgerechte Gebrauchsspuren auf. Provenienz: [ ... ]
664
Kat.-Nr.: 664
665
Kat.-Nr.: 665
Fayence Lampe, Delft, um 1900, Delfter Fayence als bauchiger Stand einer hohen Lampe, florales Dekor, weiss/ blau, H. 65 cm. altersgerechte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, [ ... ]
666
Kat.-Nr.: 666
Paar Stühle, Frankreich Restauration, 1. Hälfte 19. Jh., Mahagoni, abgerundete Rückenlehnen, vergoldete Bronzebeschlägen, guter Zustand. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, [ ... ]
667
Kat.-Nr.: 667
Paar Prunkgirandolen, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jh. Charles X (Restauration), Bronzefuß im reliefiert durchbrochenen Guss gefertigt, teilw. vergoldete u. patinierte Details, je sechskerzig [ ... ]
3000 €
668
Kat.-Nr.: 668
Barockschrank, Österreich, 18. Jh., teilbarer Fichtenholzkorpus, nussfurniert, feldförmig marketiert, loser Kranz und Sockel, 2-teilig, 2-türig, originales Schloss mit Schlüssel, 196 x 207 x 67 [ ... ]
1800 €
669
Kat.-Nr.: 669
Schlafzimmergruppe, Ende 19. Jh., fünfteilig, bestehend aus einem Bett (120 x 200 x 155 cm) mit Kleiderschrank (195 x 147 x 60 cm), zwei Nachtschränkchen (106 x 46 x40 cm) und einem Frisiertisch [ ... ]
670
Kat.-Nr.: 670
Sekretär, Anf. 19. Jh., mit geschwungener Front, geschwungenen Füße, Volutendekor, Marketerie in Pflaume und Walnuss, Griffe und Schlösser aus Messing. H. 105 cm, B. 87 cm, T. 50cm, [ ... ]
671
Kat.-Nr.: 671
Barocke Eckvitrine, mitteldeutsch, 18. Jh., Nuss- u. Nusswurzelholz, Bänder in Ahorn und Pflaume in Reserven eingelegt, mit geschwungener Front, eintürig verglaster Aufsatz auf zweitürigem [ ... ]
672
Kat.-Nr.: 672
Tisch, 18. Jh., mit Frontschublade. H. 77 cm, B. 122 cm T. 55 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren und Kratzer, die Tischplatte ist ergänzt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, [ ... ]
673
Kat.-Nr.: 673
Anrichte aus Weichholz, Malta/Sizilien, 17. Jh., zweitürig, mit zwei Schubladen, eingearbeitete Wellenmustern und Eierstabmotiv am oberen Rahmen, H. 115 cm, B. 156 cm, T. 45 cm, altersbedingte [ ... ]
674
Kat.-Nr.: 674
Wiener Beistelltisch von Joseph Ulrich Danhauser (1780 - 1829), um 1800, Mahagoni, H. 67 cm, B. 125 cm, T. 64 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
675
Kat.-Nr.: 675
Schrank mit Einlegearbeiten, Louis Seize, Österreich, 18. Jh., Nussbaum, zweitürig, mit drei Einlegeböden je Seite, Schloss aus Messingbeschlag, Marketerie mit floralem und Rocaille-Dekor, H. 206 [ ... ]
676
Kat.-Nr.: 676
Barockes Zylinderbureau, südwestdeutsch/ Schweiz, Mitte 18. Jh., Nuss-/Nusswurzelholz, mit umlaufenden Bändern in Ahorn, Reserven eingelegt in Vogelaugenahorn, ausziehbare Schreibklappe, 130 x 62 [ ... ]
677
Kat.-Nr.: 677
Aufsatzvitrine, Louis Seize, südwestdeutsch, 18. Jh., zweitürig verglaster Aufsatz mit vier kleinen Schubfächern auf einem zweischübigem Unterteil, vergoldete Bronzebeschläge, Aufsatz wohl [ ... ]
678
Kat.-Nr.: 678
Nähtisch, 19. Jh., kleiner ovaler Tisch auf vier schlanken, sich nach unten verjüngenden Beinen, Frontschublade und Zwischentablar, H. 67 cm, B. 51 cm, T. 37 cm, altersgerechte Gebrauchsspuren. [ ... ]
679
Kat.-Nr.: 679
Paar Tischleuchten, ein flämischer Scheibenleuchter 18. Jh., ein Leuchter Louis Seize, Messing, elektrifiziert, beide ohne Lampenschirme, H. 47 cm und 52 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, [ ... ]
680
Kat.-Nr.: 680
Gotisches Chorgestühl, westdeutsch, rheinisch?, 15. Jh., profiliert geschnitzte Wangenkonstruktion in Eichenholz mit vollplastisch geschnitzten Tierdarstellungen (Bären?), verm. im 18. Jh. [ ... ]
681
Kat.-Nr.: 681
Barockschrank, süddeutsch, 18. Jh., zweiteilig, zweitürig, Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, verkröpfter Giebel, originales Schloss, auf Kugelfüßen ruhend, [ ... ]
1800 €
682
Kat.-Nr.: 682
683
Kat.-Nr.: 683
Barockkommode, 18. Jh., Nussbaum, zweischübig, Bänder und Reserven in Pflaume und Vogelaugenahorn eingelegt, geschwungene Front, geschwungenen Beine, mit Akanthusdekor, H. 83 cm, B. 58 cm, T. 56 [ ... ]
684
Kat.-Nr.: 684
Alpenländischer Weichholztisch, 18. Jh., mit zwei Schubladen auf Tatzenfüßen. H. 68 cm, B. 78 cm, T. 48 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss [ ... ]
685
Kat.-Nr.: 685
Barockkommode, süddeutsch, Ende 18. Jh., Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, zweischübig, H. 72 cm, B. 131 cm, T. 65 cm, altersbedingte Gebrauchsspuren. Provenienz: [ ... ]
686
Kat.-Nr.: 686
Barockkommode, süddeutsch, Mitte 18. Jh., Nuss-/ Nusswurzelholz, in Bändern und Reserven eingelegt, zweischübig, mit geschwungener Front, H. 81 cm, B. 132 cm, T. 73 cm, altersbedingte [ ... ]
1400 €
687
Kat.-Nr.: 687
10 Biedermeier Stühle, süddeutsch/ Österreich, um 1840, Nussbaum, durchbrochene Sprossen, Gruppe aus neun gleichen Biedermeierstühlen und einem nicht dazugehörigen, teils unterschiedlich [ ... ]
688
Kat.-Nr.: 688
689
Kat.-Nr.: 689
Paar Fauteuil, Louis XV, Nussbaum, profiliertes Gestell mit Blütenschnitzerei, Sitzfläche und Lehne mit Jonc-Geflecht. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss Schwarzenegg, Österreich.
690
Kat.-Nr.: 690
Barockstuhl, süddeutsch, 18. Jh., Buche.
691
Kat.-Nr.: 691
Barockkommode, Louis XV, Paris, Mitte 18. Jh., aufliegend Brech d'alp Marmorplatte, Palisander- und Rosenholz auf Weichholzkorpus, in Reserven eingelegt, originale vergoldete Bronzebeschläge, B. 64 [ ... ]
2600 €
692
Kat.-Nr.: 692
Mainzer Schreibkommode, Mitte 18. Jh., Stab-Marketerie, in Palisander- und Rosenholz, untere Türe in Form einer Phantasie Landschaft eingelegt, ruhend auf vier volutenformig geschnitzten Füßen, [ ... ]
4500 €
693
Kat.-Nr.: 693
Paar Wandappliken, Venedig, frühes 18. Jh., Muranoglas (?), teilweise mit Quecksilberverspiegelung, Dekor mit Papageien aus Glas, mit Krakelee im Glas, Akantus- und Rosenblättern, 50 x 30 cm, [ ... ]
694
Kat.-Nr.: 694
Mainzer Tabernakelaufsatz, Mitte 18. Jh., Nuss- und Nusswurzelholz, Schreibklappe mit reicher Inneneinteilung, ruhend auf dreischübigem Kommodenunterteil, reiche Marketerie in Akantusblättern, [ ... ]
9000 €
695
Kat.-Nr.: 695
Aufsatzschreibkommode, mitteldeutsch o. Dresden, 2. H. 18. Jh., Nussbaum, mit Pflaumenbändern in den Türen des Aufsatzes, zweitürig, H. 219 cm, B. 85 cm, T. 47 cm.
3000 €
696
Kat.-Nr.: 696
Barockkommode, Mitte 18. Jh., Nuss-/ Nusswurzelholz, dreischübig, Bronzebeschläge, H. 80 cm, B. 125 cm, T. 65 cm.
697
Kat.-Nr.: 697
Secrétair à abattant, Louis Seize, Ende 18. Jh., Sekretär à abattant, wohl Niederlande, Palisander, Ahorn und Rosenholz, Zentrales Medaillon mit einer Urne, reiche Schreibeinlage, Säulen und [ ... ]
1600 €
698
Kat.-Nr.: 698
Dresdner Damensekretär, Mitte 18. Jh., mitteldeutsch o. Dresden, Nuss-/ Nusswurzelholz, auf hohen Füßen, mit zwei Schubladen, H. 106 cm, B. 73 cm, T. 50 cm.
1300 €
699
Kat.-Nr.: 699
Kleiner Kabinettschrank, Niederlande, Ende 18. Jh., Mahagoni, Modell- oder Kindermöbel, zweitüriger Aufsatz auf dreischübigem Unterteil, 130 cm, B. 100 cm, T. 40 cm.