Kat.-Nr.: 1418
650 €
Kat.-Nr.: 1419
Kat.-Nr.: 1550
Kat.-Nr.: 1551
Kat.-Nr.: 1552
Kat.-Nr.: 1553
Kat.-Nr.: 1554
Teppich, China, Wolle auf Baumwolle, 355 x 266 cm.
Kat.-Nr.: 1555
Kat.-Nr.: 1556
Kat.-Nr.: 1557
Kat.-Nr.: 1558
Großer Keschan-Teppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit Medaillons und floralen Motiven, 546 x 369 cm, Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1559
Mir, 330 x 220 cm
Kat.-Nr.: 1560
Meshed-Teppich, Iran, 20.Jh., Wolle auf Baumwolle, Blüten- und Blattmotiven auf dem roten Fond, im Zentrum eine Rosette, ca. 330 x 430 cm, minimale Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1561
Teppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit einer Rosette im Zentrum, Blüten- und Blattmotiven auf dem roten Fond, 455 x 324 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1562
Gebetsteppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit Mihrab-Nische-Motiv, 247 x 154 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1563
Nain-Teppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit Ranken-, Blüten- und Blumen-Motiven, 155 x 95 cm, Gebrauchsspuren, am Rand Mottenfraß ca. 5 cm.
Kat.-Nr.: 1564
Keshan, 218 x 129 cm.
Kat.-Nr.: 1565
Nomaden-Teppich, Iran, 19.Jh., Wolle auf Baumwolle, geometrische und florale Muster, 319 x 112 cm, beschädigt.
Kat.-Nr.: 1566
Gebetsteppich, Iran, Wolle auf Baumwolle, mit Vasenmotiv, 195 x 129 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1567
Heris, 264 x 360 cm.
Kat.-Nr.: 1568
Keshan, antik, 205 x 300 cm.
Kat.-Nr.: 1569
Afgahne, 332 x 210 cm.
Kat.-Nr.: 1571
Teppich, 110 x 560 cm.
Kat.-Nr.: 1572
Kleine Tapisserie, Brüssel (?), 17./ 18. Jh., Tapisserie Fragment, zeigt den Flöte spielenden Merkur (Hermes) in einer südlichen, hügeligen Landschaft, 117 x 77 cm. Provenienz: Nachlass
Kat.-Nr.: 1573
Tapisserie, Brüssel (?), 17./ 18. Jh., Tapisserie Fragment, Bordüre aus grünem Samt, zeigt einen Vogel inmitten reicher Vegetation, 205 x 140 cm. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
Kat.-Nr.: 1574
Kat.-Nr.: 1575
Teppich, 98 x 48 cm.
Kat.-Nr.: 1576
Kasak Läufer, 93 x 156 cm.
Kat.-Nr.: 1577
Kasak Galerie, antik, 186 x 90 cm.
Kat.-Nr.: 1578
Galerie, antik, 130 x 113 cm.
Kat.-Nr.: 1579
Türkischer Teppich, antik, 124 x 227 cm.
Kat.-Nr.: 1580
Chinesischer Teppich, antik, 200 x 124 cm.
Kat.-Nr.: 1581
Sarough (?), antik, 160 x 106 cm.
Kat.-Nr.: 1582
Kirman, antik, 248 x 173 cm.
Kat.-Nr.: 1583
Teppich, 310 x 185 cm.
Kat.-Nr.: 1584
Kasak, antik, 281 x 185 cm.
Kat.-Nr.: 1585
Kirman, 316 x 406 cm.
Kat.-Nr.: 1586
Teppich, 337 x 580 cm. Nachlass Thyssen, Schloß Schwarzenegg bei Graz.
Kat.-Nr.: 150
Preußischer Reservistenkrug, Ton mit Zinndeckel um 1914, bildreiche Ausgestaltung mit zahlreichen Schriftbändern: ''Wer treu gedient hat seine Zeit, dem sei ein volles Glas geweiht.'', der Krug
Kat.-Nr.: 151
Kat.-Nr.: 152
Kat.-Nr.: 153
Freimaurerschwert, Eisenschwert mit floraler Verzierung an der Klinge, Bronzegriff in Kettenoptik mit einem weiblichen Gesicht als Knauf, Lederscheide mit Bronze. Leder teilweise beschädigt, L. 90
Kat.-Nr.: 154
Paar Flaggen, eine stalinistische, Vorkrieg, Vorderseite mit Antlitz von Stalin und Schriftzug ''Arbeit in SSSR ist eine Ehre, Ruhm, Tapferkeit und Heldentum!'', rückseitig ''Die Flagge wird
Kat.-Nr.: 155
Offiziersdegen mit Scheide, Drittes Reich, Silber, Griff aus honigfarbenem Bakelit, am Schaft Reichsadler mit Hakenkreuz, mit Silberkordel und Tragegurt, L. 40 cm.
Kat.-Nr.: 156
Buschmesser mit Scheide, Drittes Reich, teils versilbert mit Hakenkreuz, Griff aus Horn, L. 40 cm.
Kat.-Nr.: 157
Infanterie Kurzschwert (Gladius), Faschinenmesser, Frankreich 1832 (Stempel auf Klinge), Stahlklinge mit Messinggriff, Artillerie- und Infanterieblankwaffe aus der Zeit der französischen
Kat.-Nr.: 158
Kriegsmarine Dolch für Offiziere mit Blitzscheide, Modell 1938, Hersteller: Carl Eickhorn, Solingen, L. 42 cm. Griff mit Doppeldraht gewickelt, die Parierstange und der Knauf aus Buntmetall
Kat.-Nr.: 159
Bajonett, erster Weltkrieg, gezackte Klinge, mit dem Herstellervermerk 'Waffenfabrik Neuhausen' oberhalb der Klinge, Griff aus Holz und Metall, L. 63 cm.
Kat.-Nr.: 160
Orden osmanisches Reich, wohl Medjidie-Orden, IV. Klasse, sternförmig, mit mittigem Medaillon, an Metallkette, D. 5 cm.
Kat.-Nr.: 161
Freimaurerschwert, geschwungene Klinge, Griff aus Metall, Hülle aus Holz mit verzierter Silbermontierung, L. 80 cm.
220 €