Kat.-Nr.: 200
Christus Pantokrator, Russland, 20. Jh., Ikonostasentafel aus Holz, Tempera auf Holz, frontale Darstellung des segnenden Christus, dessen linke Hand auf der Weltkugel ruht, 35,5 x 26 cm.
Kat.-Nr.: 201
Kat.-Nr.: 202
Ikone, Mutter Gottes mit Jesusknaben, Öl auf Holz, Russland, 18, Jh., 20 x 25 cm.
Kat.-Nr.: 250
Freundschaftsbecher, farbloses Glas, teils rot überfangen und mit goldfarbener Verzierung, H. 16 cm, D. 8 cm.
Kat.-Nr.: 251
Bierkrug, farbloses Glas, teils rot überfangen, teils dekorativ geschliffen, Zinndeckel mit Porzellaneinlage, Darstellung typisch bäuerlicher Arbeitsgeräte, mit Inschrift: 'Gott gebe Sonnenschein
Kat.-Nr.: 252
Paar Biedermeiergläser, 1x farblos, ganzwandig beschliffen, H. 12,5 cm, 1x farbloses, rot überfangen und mit Schliff- und Schnitt-Ornamenten dekoriert, H. 12,5 cm.
Kat.-Nr.: 253
Schale und Vase, farbloses Glas, mit Silberrand, gepunzt, Schale: Halbmond, Krone, 835 und Firmenmarke, Vase: 800, Halbmond, Krone und Firmenmarke, H. 7cm, D. 17,5 cm (Schale), H. 21 cm, D. 8 cm
Kat.-Nr.: 254
Flakon, Glas, farblos, mit Silbermontur, gepunzt 800, mit Stöpsel, Silber und Kork, Maße: H 19 (inklusive Stöpsel), B 10 cm, Oxidationsspuren an der Silbermontur.
Kat.-Nr.: 255
Otto Piene (1928 Laasphe - 2014 Berlin, dt. Künstler und Mitbegründer der Künstlergruppe ZERO, bedeutender Wegbereiter der Licht- und Feuerkunst) Jahresteller in Glas, Gold hinterlegt, Rosenthal
Kat.-Nr.: 256
Kat.-Nr.: 257
Glaskrug, Böhmen (?), um 1880, mit Ätzdekor, H. ca. 13,5 cm.
Kat.-Nr.: 258
Flakon aus Glas, Goldverschluss, 750er / 18kt, geschliffenes Bleikristall mit einem Goldverschluss, Goldkappe mit Monogramm verziert, auf Verschraubung gepunzt. ''Tiffany u. Co. M 18kt.'', 1.
Kat.-Nr.: 259
Gallé-Vase, Emile Gallé, Cameoglas, Jugendstil/ Art Nouveau, signiert, Pfingstrosen Dekor, Päomien, H. 37,5 cm, D. Öffnung 14 cm, kleine, sehr unauffällige Beschädigung in der Mitte.
Kat.-Nr.: 260
Glasschale, Frankreich, Manufacture de Boussu, Production de Maitrise, H. 48 cm, L. 21 cm.
Kat.-Nr.: 261
Karaffe mit Silbermontierung, gestempelt 925, mit Halbmond/ Krone, H. 24 cm.
Kat.-Nr.: 430
Kat.-Nr.: 431
Kat.-Nr.: 432
Seidenstickerei, 3 Stk., 19./20. Jh., China, Darstellung einer Blumenranke mit Vogel auf beigem Fond;. Darstellung dreier Blumen auf türkisem Fond und Stilisierte Blumen auf blauem Fond, jeweils
Kat.-Nr.: 433
Kat.-Nr.: 434
Kat.-Nr.: 435
Kat.-Nr.: 436
Mörser mit Stößel, Orient, Messing/Bronze, Mörser und Stößel verziert mit einem floralen Muster, H. 12 cm, D. 16 cm, leichte Oxidationsspuren innen, leichte Gebrauchsspuren am oberen und
Kat.-Nr.: 437
Räuchergefäß/Weihrauchgefäß mit Handgriff, Metall, Orient/Iran (Ausgrabung), Gefäß mit drei Füßen und orientalischem Muster, Löcher für Rauchaustritt, B. ca. 30 cm, D. 13 cm, H. ca. 20
Kat.-Nr.: 438
Kat.-Nr.: 439
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 26 cm.
Kat.-Nr.: 440
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 28,5 cm.
Kat.-Nr.: 441
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 27 cm.
Kat.-Nr.: 442
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, L. ca. 30,5 cm.
Kat.-Nr.: 443
Opiumpfeife, Kopf in Keramik, Iran, Maße: L ca. 27,5 cm.
Kat.-Nr.: 444
Kat.-Nr.: 445
Opiumpfeifen, 2 Stk., Persien, Holz, L. 47,5 cm u. 42 cm.
Kat.-Nr.: 446
Kat.-Nr.: 447
Kat.-Nr.: 448
Kat.-Nr.: 449
Ingwergefäß, China, Porzellan, weißer Fond mit polychromer großer Blume und chinesischen Schriftzeichen, Maße: H ca. 20 cm, D (am Boden) 14 cm, (in der Mitte) 22 cm, (Öffnung) 10 cm,
Kat.-Nr.: 450
Kat.-Nr.: 451
Kat.-Nr.: 452
Kat.-Nr.: 453
Kat.-Nr.: 454
Porzellanschale, China, flache ovale Schale, polychromes florales Muster auf weißem Porzellan (innen und außen) mit Hahnenkampfdarstellung auf der Innenseite, 21,3 x 14 cm, vereinzelt Abrieb der
Kat.-Nr.: 455
Schale mit Sockel, China, Familie Vert, flache sechseckige Schale, polychromes florales Muster auf bemaltem Ton (Ober- und Unterseite) mit Blütendarstellung auf der Schaleninnenseite, 14,5 x 13,5
Kat.-Nr.: 456
Kat.-Nr.: 457
Kat.-Nr.: 458
Kat.-Nr.: 459
Kat.-Nr.: 460
Kat.-Nr.: 461
Kat.-Nr.: 462
Kat.-Nr.: 463
Kat.-Nr.: 464
Snuffbottle mit Messingdeckel, China, Porzellan, weiß, glasiert, blau bemalt, Unterteilung in sechs Bildfeldern auf der Wandung, Darstellungen edler Damen und florale Muster, H. 13 cm, kleine