|
Kat.-Nr.: 978
|
Max Slevogt (1868-1932, deutscher impressionistischer Maler und Graphiker), Radierung, u. re. sign., 10 x 25 cm, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 979
|
Wilhelm Thielmann (1868 Herborn - 1924 Kassel, ''Maler und Zeichner der Schwalm'', Mitglied der Willingshäuser Malerkolonie) Innendarstellung eines Stalls, Radierung, un. re. sign. ''Wilhelm
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 980
|
Horst Antes (1936 Heppenheim, dt. Maler, Grafiker und Bildhauer) Farblithographie mit durchgezogenem Faden, un. re. sign. u. numm. 192/200, 55 x 38 cm, hinter Glas gerahmt.
|
370 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 981
|
Markus Lüpertz (1941 Reichenberg, dt. Maler, Grafiker und Bildhauer, einer der bekanntesten deutschen Künstlern der Gegenwart und des Neoexpressionismus) Porträt von Tilman Spengler (bekannter
[ ... ]
|
420 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 982
|
Gregor von Bochmann (1850 Estland - 1930 Düsseldorf, deutsch-baltischer Maler und Zeichner) Darstellung eines Pferdes und zwei Figuren vor einem Gehöft, Multiple, un. li. in der Platte sign., 34,5
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 983
|
Deutscher Künstler, 20. Jh., Abstrakte Komposition, 1978 Radierung, un. re. sign. (unleserlich) u. dat. 78, un. li vermutlich betitelt ''Zum Licht'', 19,5 x 15 cm, hinter Passepartout und Glas
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 984
|
W. Wagner, Berlin, Die Staatsoper, Farblithografie, 1955, un. re. sign. u. dat., un. li. betitelt, Plattenmaße: 23 x 29,5 cm, Papier an einigen Stellen fleckig.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 985
|
nach Caspar Merian (1627 Frankfurt am Main - 1686 Westfriesland, einer der bedeutendsten topographischen Kupferstecher und Verleger des Barock, Stich von Magdeburg, vermutl. Reproduktion des 20.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 986
|
Peter Royen (1923 Amsterdam - 2013 Düsseldorf, niederländischer Maler, Graphiker und Bildhauer) Porträt eines Mannes, 1950, zweifarbiger Holzschnitt, un. re. sign. und dat., Plattenmaße. ca.
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 987
|
Johann Baptist Homann, Darstellung von Griechenland und der Balkanstaaten, Kupferstich, teilweise koloriert, Nürnberg um 1702, Plattenmaße: 48 x 57,5 cm, unten an der Mittelfalz brüchig, Papier
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 988
|
F.B.K. Residenz Statt Hannover, Reproduktion nach dem Entwurf von Conrad Buno (1613 Hessisch-Frankenberg - 1671 Wolfenbüttel, deutscher Hof-Kupferstecher, Verleger, Zeichner und Buchhändler) und
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 989
|
Radierung, ''Das Haus am See'', Darstellung einer Landschaft an einem See mit zwei Hirten, 21,4 x 9,4 cm, im Passepartout hinter Glas gerahmt. Im oberen Bereich stockfleckig.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 990
|
Karte Transiselania Dominum vernacluè over-Yssel, historische Karte der niederländischen Provinz Overijssel, koloriert, rechts oben mit dem Wappen der Provinz, 1659 herausgegeben von Capar Merian,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 991
|
Ernst Fuchs, Lithographie, ''Daphne'', numm. 15/120, u. mit. sig. Ernst Fuchs, Plattenmaße: 22,5 x 8 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 992
|
Georg Leopold Hertel (1700-1775) nach Johannes Elias Ridinger (1698-1767) aus der 1722 in Augsburg als erstes grosses Pferdewerk Ridingers erschienenen ''Neue Reit-Kunst'', Kupferstiche, 7 Stk.,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 993
|
Der Vogelfänger, kolorierte Radierung, Ende 18. Jh., Plattenmaße: 24,5 x 30 cm. Entlang der Druckplatte ausgeschnitten und auf Trägerpapier verbracht, hinter Glas gerahmt. Stockflecken.
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 994
|
Porträt einer Dame mit Spiegel, kolorierte Radierung, um 1800, Plattenmaße: 26 x 19,5 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt, Stockflecken. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 995
|
Sweet Poll of Plymouth'', Radierung, gestochen von C. Knight nach einem Entwurf von Thomas Stothard (1755 - 1834, engl. Maler und Kupferstecher), London, 1786, rundes Bildfeld mit einer sitzenden
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 996
|
William Ward (1766-1826), zwei kolorierte Kupferstiche, Szenen nach der Jagd in und vor einer ländlichen Stube ''Outside of a County Alehouse'' und ''Inside of a County Alehouse'', März 1797,
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 997
|
Höfische Jagd, original Farblithografie, Anfang 19. Jh., ausgeschnitten und auf neues Trägermaterial verbracht, im Passepartout, hinter Glas gerahmt. Provenienz: Nachlass Thyssen/Berg, Schloss
[ ... ]
|
100,00
|
|
|
Kat.-Nr.: 998
|
3 Grafiken, ein Porträt Franz I, Kaiser von Österreich, rundes Bildfeld, in der Platte bezeichnet J. Glanzifee, 21,5 x 14 cm, hinter Glas gerahmt; ein Kupferstich ''Arbeitszimmer seiner Maj.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 999
|
Paar Kupferstiche, ''Statute Hall for Hiring Servants'', gestochen von John Goldar nach einem Gemäde von Mr. Dans, mit dem Vermerk in der Platte ''J. Goldar sculpsit'', Plattenmaße: 32,5 x 45,2
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1000
|
Damenportrait, kolorierter Druck, spätes 18. Jh., Provenienz: Nachlass Berg/Thyssen, Schloss Schwarzenegg Österreich.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1001
|
Kupferstich, um 1800, Dragoner zu Pferd an der angetretenen Mannschaft vorbeireitend, 60 x 30 cm, hinter Glas und Passepartout gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1002
|
Kupferstich, L'alliance de la peinture et du dessin, 1750, gestochen von Jean Pelletier (1736 - 1780), nach Charles Joseph Natoire (1700 - 1777, frz. Maler des Rokoko), 42 x 38 cm, hinter
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1003
|
Kolorierter Kupferstich, H. Jaillot, Le Cercle de la Haute Saxe, 1708, Karte von Sachsen u. den umliegenden Staaten, hinter Passepartout montiert, starke Einrisse im ob. Bereich entlang d.
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1004
|
Kupferstich, 18. Jh., Soldaten ziehen in die Schlacht, 31,5 x 8 cm, mittiger Knick, gerahmt.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1005
|
Albrecht Dürer (nach), Kupferstich, Portrait des Willibald Pirckheimer, 1524, un. re. mit dem Monogramm AD im Druck, 17,5 x 11,5 cm, an mehreren Stellen auf Trägerpapier montiert, hinter
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1006
|
Kupferstich, 18. Jh., Portrait Joannes Pinius, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1007
|
Kupferstich, 18. Jh., Portrait Franciscus Baertius, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1008
|
Kupferstich, 18. Jh., Portait Conradus Ianningus, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1009
|
Kupferstich, 18. Jh., Portrait Joannes Baptista Sollerius, Plattenmaße: 30 x 19 cm, hinter Glas und Passeparout gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1010
|
Jean Georges Wille nach Christian Ernst Dietrich, Les Offres Réciproques, Kupferstich, 1771, 47 x 32,5 cm, gerahmt. Jean Georges Wille oder Johann Georg Wille (1715 - 1808) war ein bekannter
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1011
|
E. Ehrlich, Darstellung zweier Frauen, eine mit Schirm, 1953, Radierung, sign. u. dat. un. re. E. Ehrlich 1953, Plattenmaß: 21 x 22 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1012
|
Lithographie, Xylophon, mit Bleistift bez., sign. und dat. 1994, unleserlich sign. Figo(?), verso mit einem Plakat, 57 x 76 cm, hinter Glas, gerahmt.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1013
|
Salvador Dali (1904 - 1989), drei Blatt Reproduktionen nach den Goauchen ''Heute'', ''Morgen'', ''Übermorgen'' von 1977, im Druck sig. und dat. Dali 1977, Plattenmaß: 52,5 x 62,5 cm, Blattmaß: 76
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1014
|
Gustavo, Farblithografie auf Bütten, re. un. sig. Gustavo, u. li. bez. E.A. (Künstlerabzug). Plattenmaß: 77,5 x 58 cm, Blattmaß: 99,5 x 75 cm, leichte Griffknicke in den Randbereichen, bekanntes
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1015
|
Johannes Grützke, Probedruck auf Bütten, 1981, sig. un. re. Johannes Grützke sowie bez. u. dat. un. li. Probedruck 81, Plattenmaß: 32,5 x 35,5 cm, Blattmaß: 50 x 49 cm, ungerahmt. Griffknicke
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1016
|
Gustavo, Konvolut aus drei Grafikmappen ''Uno Mas Dos Berlin - Capdepera''. Jede Mappe enthält die drei Siebdrucke ''Der König der Narren sitzt in einem obszönen Sessel und hypnotisiert einen
[ ... ]
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1017
|
Friedrich Schröder Sonnenstern (1892 in Kaukehmen bei Tilsit als Emil Friedrich Schröder geboren - 1982 Berlin, deutscher Zeichner und Maler, iner der wichtigsten Vertreter der Art Brut oder der
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1018
|
Kupferstich, Portrait Friedrich des Großen, 19. Jh., nach Antoine Pesne mit Text: ''Fréderic II Roi de Prusse - Eleceur de Brandenbourg'', Lichtmaß im Passepartout: 18x 13cm. Sehr guter Zustand,
[ ... ]
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1150
|
Peter Bücken (1830 Burtscheid - 1915 Aachen, dt. Landschaftsmaler, bed. Vertreter der rheinischen Landschaftsmalerei) Darstellung eines einsamen Hauses, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 20 x 28 cm,
[ ... ]
|
600 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1151
|
Darstellung einer Winterlandschaft mit Häuserstaffage, Acryl auf Hartfaser, 46 x 66 cm, gerahmt.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1152
|
Wilhelm Lehmann-Leonhard (1877 Schlesien - 1954 Ergoldsbach, dt. Maler) Darstellung einer Schenke mit Wirtin, Öl auf Holz, un. li. sign. u. verortet, verso betitelt ''Beim Wein'', 17 x 23 cm,
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1153
|
Douglas Swan (1930 New Britain - 2000 Bonn), Rheinkniebrücke, 1973, Mischtechnik auf Leinwand, in bemaltem Plexiglaskasten, verso sign. dat. u. bet. ''Douglas Swan 73 Rhinekniebrücke'', 40 x 60 x
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1154
|
Meeresbrandung, Öl auf Leinwand auf Pavatex aufgezogen, 49 x 59 cm, gerahmt, mit diveresen Reparaturstellen.
|
o.L.
|
|
|
Kat.-Nr.: 1155
|
Walther Schuss (dt. Maler, 20. Jh, in Düsseldorf tätig), Konvolut Gemälde, 3 Stk., Öl auf Holz, Darstellung des Gangesufer, Benares, Großer Tempel in Madeira und Darstellung einer Frau beim
[ ... ]
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1156
|
H.M. Gabriel (österreichischer Maler), Blumenverkäuferinnen am Pier mit Segelbooten im Hintergrund, 19. Jh., Öl auf Leinwand, un. li. sign., 70 x 56,5 cm, gerahmt, Krakelee.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1157
|
Wilke, Darstellung einer Eifellandschaft, Öl auf Leinwand, un. li. sign., 97,5 x 95 cm, gerahmt, an wenigen Stellen ist die Farbe leicht abgetragen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1158
|
Ernst Tannert (1865 Düsseldorf - unbekannt, Düsseldorfer Tier-, u. Landschaftsmaler) Darstellung einer Mühle am Bach, Öl auf Leinwand, un. li. sign. 75 x 120 cm, gerahmt, Krakelee.
|
400 €
|
|