Archiv / Highlights (68 / Waffen & Militaria)

Kat.-Nr.: 158

158
Limit-Preis

Kriegsmarine Dolch für Offiziere mit Blitzscheide, Modell 1938, Hersteller: Carl Eickhorn, Solingen, L. 42 cm. Griff mit Doppeldraht gewickelt, die Parierstange und der Knauf aus Buntmetall gefertigt und vergoldet. Knauf in Form eines Adlers, der mit seinen Krallen das Hakenkreuz in einem Kranz festhält. Ringbänder mit Eichenlaubdekor. Klinge beidseitig mit Marinemotiven, auf der Rückseite mit Herstellerpunze: Eickhorn Solingen. Intakter Druckknopf oberhalb des Herstellerlogos.