Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (69 / Skulpturen)

1349
Kat.-Nr.: 1349
F. Preiss (sign.), Flammentänzerin, Kunstguss Bronze auf Marmorplinthe, teilkoloriert, Mitte 20. Jh., H: 33,5cm, mit altersgerechten Gebrauchsspuren.
120 €
1350
Kat.-Nr.: 1350
Bronze, ''Der Denker'', Kunstguss nach A. Rodin, auf Marmorplinthe, H: 22 cm, B: 9 cm, T: 12,5 cm, sehr guter Zustand.
150 €
1351
Kat.-Nr.: 1351
Else Fürst (Leipzig 1873 - 1943 Theresienstadt) Sitzende Dame auf einem Marmorsockel, Bronze und Bein, Jugendstil, sign. u. bez. Akt. Ges. Gladenbeck, 11 x 17 x 24 cm, kleiner Riss im Antlitz, Fuß [ ... ]
350 €
1352
Kat.-Nr.: 1352
Hermann Hugo Otto Poertzel (1876 in Scheibe - 1963 in Coburg, deutscher bildender Künstler) Rebhühner, Bronze, signiert Prof. Poertzel, Gießerstempel: Bildgießerei Kraas Berlin 44, L 56 cm, H 22 [ ... ]
100 €
1353
Kat.-Nr.: 1353
Paar Bronzefiguren auf Marmorsockel, zwei Musen, eine mit Geige und eine mit Schrifttafel, ein Sockel beschädigt, der Bogen der Geige ist verlustig, ca. 21 cm.
150 €
1354
Kat.-Nr.: 1354
Anton Büschelberger (1869 in Eger - 1934 in Dresden, deutscher Kunstbildhauer) Fasanenpaar, Bronze, auf der Plinthe monogrammiert AB und signiert Büschelberger, H. ca. 75 cm, B. ca. 100 cm.
300 €
1355
Kat.-Nr.: 1355
Heiliger Josef mit Christuskind, 18. Jh., süddeutsch, Lindenholz, polychrom gefasst und vergoldet, H.: 30cm. Altersgerechter Zustand.
200 €
1356
Kat.-Nr.: 1356
Frau im Sessel sitzend, Bronze, rückseitig signiert Kuntz, das Kleid ist abnehmbar, 8 x 6 cm.
120 €
1357
Kat.-Nr.: 1357
Steinkopf, Portrait eines Mannes, Speckstein, Gesicht und Hals farbig gefasst, H. 17 cm.
80 €
1358
Kat.-Nr.: 1358
Katze, Bronze, patiniert, 1996, signiert: Mi. Franke, H.: 35,5cm, L.: 50cm, guter Zustand, Pinthe fehlt.
o.L.
1359
Kat.-Nr.: 1359
Puttenköpfe mit Flügeln aus lasiertem Gips, 35 x 26 cm, mit rückseitiger Aufhängung.
80 €
1360
Kat.-Nr.: 1360
Ehemaliger Uhrenaufsatz, Sitzender Mann am Bücherregal, Bronze, grau-schwarz patiniert, 19. Jh., innenseitig monogr. DL, H. 24 cm, B. 24,5 cm.
o.L.
1361
Kat.-Nr.: 1361
Gießer, Figur aus Gusseisen, 20. Jh., H. 34 cm.
80 €
1362
Kat.-Nr.: 1362
Abstrakte Figur, Madonna mit Kind, Eisenguss, 20. Jh., H. 36,5 cm.
80 €
1363
Kat.-Nr.: 1363
Mondsichelmadonna mit Christuskind, Madonna mit Christuskind, Holz, süddeutsch, 18. Jh., H. 33,5 cm. Guter Zustand, lediglich das Zepter wurde erneuert.
200 €
1364
Kat.-Nr.: 1364
Marienstatuette aus Elfenbein, 16. Jh., süddeutsch, H.: 7,7cm. Guter Zustand, lediglich der Stiel der Blume fehlt (ca. 2 mm).
600 €
1365
Kat.-Nr.: 1365
Corpus Christi, 1. H. 17. Jh., Augsburg, nach italienischen Vorbildern gefertigt, mit originaler Feuervergoldung, ziselierter Bronzeguss, H.: 22,5cm, B.: 15cm. Altersgerechter Zustand.
400 €
1366
Kat.-Nr.: 1366
Paar Holzfiguren, 2. H. 18. Jh., Süddeutschland, Apostel Petrus und Apostel Paulus, Lindenholz, polychrom gefasst und vergoldet, H.: 34cm. Altersgerechter Zustand.
300 €
1367
Kat.-Nr.: 1367
Heiliger Apostel Paulus, Bronze-Statuette, feuervergoldet auf nachträglich montiertem Marmorsockel, 1. Viertel 17. Jh., Augsburg. H.: 9,7cm. Guter Zustand, leichte Verfärbungen.
400 €
1368
Kat.-Nr.: 1368
Maria mit Christuskind, 15. Jh., südliche Niederlande, Bronzestatuette feuervergoldet, auf Holzsockel, H.: 9,5cm. Guter Zustand.
400 €
1369
Kat.-Nr.: 1369
Heilige Maria, Madonna, Bronze, 15. Jh., hohl gegossen, nach verlorener Form, Provenienz: Sammlung Dr. H. Wilm (München), H. 12,5cm. Altersgerechter Zustand.
80 €
1370
Kat.-Nr.: 1370
Franz Bernauer (1861 München - 1916 ebenda, dt. Bildhauer) Figur aus Zinkguss, nachträglich elektrifiziert mit zwei Lampen in den Händen der Figur, München 1890, unten sign., Höhe inkl. Sockel, [ ... ]
300 €
1371
Kat.-Nr.: 1371
Moderne Bronzefigur, Frau in abstrakter Darstellung, gold patiniert, auf der Plinthe monogrammiert DR, H. 32 cm.
80 €
1372
Kat.-Nr.: 1372
Bronze, Mädchen mit Kind, 20. Jh., rückseitig auf dem Sockel signiert (unleserlich), H. 19 cm.
60 €
1373
Kat.-Nr.: 1373
Werner Franzen (1928 Cochem) Hahn, Bronze, braun patiniert, auf der Plinthe sign., dat., u. numm. W. Franzen 83, Ex. 6/12, H. 19 cm.
o.L.
1374
Kat.-Nr.: 1374
Marmorbüste, Ende 19. Jh./Anf. 20. Jh., Italien, in der Tradition der antiken Porträtbüsten, Darstellung eines afrikanischen Potendanten, auf runder Plinthe, Zitat auf das antike [ ... ]
1000 €