Kat.-Nr.: 523
Porzellanfigur, Mitte 20. Jh., weißes Porzellan in Form eines liegenden Hundes, sehr detaillierte Ausarbeitung, besonders der Fellstruktur, 27,5 x 15 x 11cm.
Kat.-Nr.: 524
KPM Zuckerdose mit Untertasse, altweiß mit Blumendekor und Goldrand, H. 11,5 cm, Öffnungsdurchmesser: 6,5 cm. Sehr guter Zustand. Diese Marke wurde von 1962-1992 verwendet, mit variierendem
Kat.-Nr.: 525
KPM Tasse mit Untertasse, KPM Berlin, 1820er/30er Jahre nach Marke auf Tassenunterseite, vergoldete Tasse in Glockenform mit floraler Musterung in verschiedenen Bildfeldern, H. 9,5 cm, D. Tasse. 8
Kat.-Nr.: 526
Biedermeier Porzellantasse mit Untertasse, 1. Hälfte 19. Jh., Bilder/Sammeltasse in Glockenform, reich vergoldet, Außenwandung mit großem Bildfeld, mit Bändern in floraler Musterung, H. 10,5 cm,
Kat.-Nr.: 527
Vase, Rosenthal, 1. Hälfte 20. Jh., grüne Marke unter Glasur, handarbeit, verziert mit Blumen, Sockel mit Reliefarbeit ausgestattet, 17 x 11,5 cm. Innen leichte Kalkablagerungen.