Archiv / Highlights (72 / Lagergebühren)

2806
Kat.-Nr.: 2806
Kaminuhr, Frankreich, um 1890, nur Laufwerk, kein Schlagwerk, Gehäuse Messing/ Alabaster, H.: 54 B.: 27 T.: 21 cm.
2807
Kat.-Nr.: 2807
Prunk-Pendule mit Cavillon und Sockel, Frankreich, um 1770, Gehäuse mit grün gefärbtem Horn sowie matt/ glänzend feuervergoldeter Bronze, Uhrwerk sign.: Ferdinand Berthoud Paris, ein [ ... ]
2500 €
2808
Kat.-Nr.: 2808
Prachtvolle Carteluhr Lousis Seize, Frankreich, um 1780, Gehäuse aus glänzend / matt feuervergoldeter Bronze, fein ziseliert mit Girlanden, Voluten, Akanthus und Zapfen, figural geformt, römisch/ [ ... ]
3000 €
2809
Kat.-Nr.: 2809
Prunkvolle Boulle-Uhr, Anfang 18. Jh., Ziffernblatt bez. mit Albert Baillon Paris, in Boulle-Technik, mit reicher Bronzemontierung, reich verziert, mit einem Sockel und einem Aufsatz bekrönt mit [ ... ]
2500 €
2810
Kat.-Nr.: 2810
Friesische Stuhluhr, Ende 18. Jh., originale Fassung, Bemalung und Vergoldung des Ziffernblattes, Pendel vorhanden, Gangfähigkeit ungeprüft, Maße: 80 x 36 x 25 cm.