Kat.-Nr.: 6
Zwei Krüge, Bartmannkrug, Frechen ca. 1650, unglasiert, H.: 23 cm, kl. Schankkrug, Westerwald, 17. Jh., braun/beige glasiert, Bestossung am oberen Rand, H.: 18 cm.
Kat.-Nr.: 7
Zinnstirze mit 4 Bechern, 19 Jh., datiert 1706, 6 Wappenschilde mit Berufssymbolen, H 47 cm, 4 Becher, 3 Wappen Schneider, 1 Wappen Bäcker, 2 verbeult, H.: 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 8
Rotbrauner Keramikofen der Firma Continental, auf Füßen mit floralen Verzierungen, Abplatzungen, Maße: 34 x 101 cm.
Kat.-Nr.: 9
Opernglas 2.5 X Interoptik B142 mit Etui.
Kat.-Nr.: 10
Designer Vase, 70er Jahre, Ulrich Petersen, polychrom staffiert, Waldmotiv, H.: 57 cm.