Kat.-Nr.: 16
Konvolut Dröppelmina, sechs Stück, Messing / Kupfer, H.: zwischen 33 und 43 cm.
Kat.-Nr.: 17
Konvolut vier Teile, drei Übertöpfe, Messing, mit Griffen, Reliefverzierungen floral oder figürlich, H.: 15 cm, 16 cm und 21,5 cm, eine Kanne, Kupfer, florales Dekor, H.: 37,5 cm.
Kat.-Nr.: 18
Waschschüssel, Manises, Spanien, 18. Jh., D.: 74 cm, H. 23 cm.
Kat.-Nr.: 19
Schüssel, Manises, Spanien, 18. Jhdt. D.: 66 cm, H. 19 cm.
Kat.-Nr.: 20
Paar Sonnenkrüge, Frankreich, jeweils braun glasiert mit gelbem Dekor, H.: 40 cm und 38 cm, Durchm. d. Öffnung: je 11 cm.