Archiv / Highlights (72 / Lagergebühren)

26
Kat.-Nr.: 26
Nürnberger Beckenschläger Schüssel, 16. Jh., Messing, bossiert und ziseliert, im Spiegel Fischblasenrosetten, sowie Blumendekor, mit Umbördelung, D.: 39 cm, H.: 5 cm, mittig kleine Durchbohrung.
27
Kat.-Nr.: 27
Wasserkanne, Kupfer, Punzierung obere Mitte, Haus Tudor, Relief mit Rittern, H.: 51 cm, Durchm. d. Öffnung: 18 cm.
28
Kat.-Nr.: 28
Drei Fayence-Kannen, 19. Jh., grün glasiert mit orangener Bemalung, H.: 18,5 cm, 23,5 cm und 24 cm.
29
Kat.-Nr.: 29
Konvolut aus sieben Teilen, ein Wasserkessel, Kupfer, H.: 25 cm, ein Stövchen, Messing, H.: 11 cm, eine Schokoladenkanne, Kupfer, Deckel fehlt, H.: 19,5 cm, zwei Teekannen, Messing, H.: 16 und 19 [ ... ]
30
Kat.-Nr.: 30
Elfenbeinminiaturen, 4 Stück, Damenportraits, Helene Sedlmayr, Auguste Strobl, Alexandra Prinzessin von Bayern, Caroline Gräfin Holnstein, zwei Größen: 8 x 6,5 cm und 4,7 x 3,7 cm o. R.