Kat.-Nr.: 43
Iserlohner Dose, um 1760, Josef Heinrich Giese, längliche Dose mit abgerundeten Ecken, Messing, Deckel und Boden mit Inschriften und Reliefdarstellungen mit Umschriften: Profilbildnis von
Kat.-Nr.: 44
Konvolut Messing, 4 Teile, bestehend aus einem Wasserkessel, 1 Teekessel, 1 Kerzenleuchter, 1 Rechaud mit kleinem Ölbrenner.
Kat.-Nr.: 500
Große Figurengruppe, Nymphenburg ,Ende 19.Jh. Pressmarke, Weißporzellan, zwei Frauen mit 4 Putten in Naturkulisse mit reicher Blumenstaffierung,Kleiner Chip an einem Blatt, H.: 52 cm.
Kat.-Nr.: 501
Mokkakanne, Alt-Wien, 19. Jh., blaue Marke unter Glasur, polychrome Blumenmalerei, Vergoldungen, diese berieben, Farbabplatzungen an der Deckelknospe, Haarriss in unteren Kannenteil und Boden (ca. 6
Kat.-Nr.: 502
Kaffeeservice, staatlich Meissen,blaue Schwertermarke, 2. Wahl, 20tlg., Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose, 5 obere Tassen, 6 untere Tassen, 6 Dessertteller, Form: Neuer Ausschnitt, Dekor: