Archiv / Highlights (76 / Grafik)

Kat.-Nr.: 1510

1510
Limit-Preis

Cornelis Ploos van Amstel (1726 - 1798), Der Zeitungsleser, wohl. 1766, Farbige Aquatintaradierung mit Roulettearbeiten u. Aquarelle. Rückseitig mit dem Wappen des Künstlers u. wohl eigenhändiger Beschriftung - seitengleich nach dem etwa ebensogroßen Aquarell Adriaen van Ostades von 1672. Rückseitig handschriftliche Widmung, Übersetzter Wortlaut: Meinem ehrenwerten Freund dem Herrn Ossendijk (Doktor der Medizin) geschenkt. Amsterdam, 16. Januar 1790. Ploos van Amstel. Maße: ca. 23 x 19,5 cm, gerahmt, verglast: 37 x 33 cm, mit Knick u. Beschädigung der Epidermis, kurze restaurierte Randeinrisse.