Archiv / Highlights (76 / Kunsthandwerk und Varia)

Kat.-Nr.: 27

27
Limit-Preis

Konvolut 5 Teile: 1. Zinnkrug, wohl Anfang 19. Jh., Brüssel, mit drei Punzen am Boden, H.: 24 cm., 2. Kranenkanne, sogenannte Dröppelminna aus Zinn auf Holzplinthe, mit seitlichen Greifvogelkopf-Handhaben und beweglichen Ringösen, wohl 19. Jh., H.: 39 cm, 3. große Zinnplatte, glatter Profilrand und Mittelbuckel, mit Kreuz gemarkt, Dm.: 38,5 cm, 4. Messingmörser, H.: 11 cm, Dm: 11 cm, L.: 17,5 cm., 5. Kupfer Art Deco Schatulle in Hexagon Form auf sechs Kugelfüßen, Deckel Befestigung defekt, Dm.: 16 cm, H.:7 cm.