Archiv / Highlights (76 / Lagergebühren)

1003
Kat.-Nr.: 1003
Ein Paar Ledersessel, Design Italien, auf verchromten Gestell, 60er Jahre, H: 75 cm, B: 74,5 cm, Gebrauchsspuren.
1004
Kat.-Nr.: 1004
Kleine Rocaille Wandkonsole, 18. Jh., Holz, Maße: 29,5 x 29 x 12,5 cm.
1005
Kat.-Nr.: 1005
Art Deco Lampe, Oralit-Vase Lotos III als Lampe mit 2 Leuchtmitteln - unten in der Lampenbasis und oben für den Schirm -, Picking Glas, um 1935, runder Schirm aus Stoff - Löcher auf der Innenseite [ ... ]
1006
Kat.-Nr.: 1006
Art Deco Tischlampe, 50er Jahre, Italien.
1007
Kat.-Nr.: 1007
Kleiner runder Nähtisch, Louis Philippe, Nussbaum, Ende 19. Jh.
1008
Kat.-Nr.: 1008
Truhe, Renaissance, wohl Norditalien, mit reicher, floraler Schnitzerei, Füße teilweise ergänzt, B.: 166 cm, H.: 68 cm, T.: 57 cm.
1009
Kat.-Nr.: 1009
Kleiner Eichenschrank, Moselgebiet, guter restaurierter Zustand, datiert 1787, Maße: H. 189 cm, B.: 170cm, T.: 65 cm.
1010
Kat.-Nr.: 1010
Paar Art Deco Stehlampen, Metall in Holzoptik, Glasschirm, Modell - Lampe Mazda - Frankreich zw. 20er und 40er Jahre, silberfarbene Halterung wohl restauriert und Glasschirm wohl später [ ... ]
1300
Kat.-Nr.: 1300
1301
Kat.-Nr.: 1301
Konvolut, 6 Löffel, 2 Salatlöffel, Sterling Silber Georg Jensen Dänemark, Gewicht ca. 326 gr.
1302
Kat.-Nr.: 1302
Konvolut 3-tlg., versilbert, Schale (gepunzt), Walker & Hall Sheffield England, Durchmesser: 21 cm, Jugendstil Becher (gepunzt), H.: 8 cm, Jugendstil Vase, H.: 27,5 cm
1303
Kat.-Nr.: 1303
Teekanne, 20. Jh., 925er Silber, punziert Halbmond und Krone, Meistermarke EH, Gewicht ca. 815 gr., H.: 26 cm.
1304
Kat.-Nr.: 1304
Mokkaset bestehend aus Kanne, Zuckerdose, Milchkanne, Stövchen, 800er Silber punziert, Gesamtgewicht: 855 gr.
1305
Kat.-Nr.: 1305
1306
Kat.-Nr.: 1306
Gebäckschale auf vier Standfüßen, 835er Silber, Halbmond und Krone punziert, deutsch, H.: 6 cm, Durchm.: 24,5 cm, Gewicht ca. 303 gr.
1307
Kat.-Nr.: 1307
Kl. Platte, rund, 800er Silber punziert, Gewicht ca. 317 gr., Durchm.: 25 cm.
1308
Kat.-Nr.: 1308
1309
Kat.-Nr.: 1309
1310
Kat.-Nr.: 1310
1311
Kat.-Nr.: 1311
1312
Kat.-Nr.: 1312
1313
Kat.-Nr.: 1313
1314
Kat.-Nr.: 1314
1315
Kat.-Nr.: 1315
1316
Kat.-Nr.: 1316
1317
Kat.-Nr.: 1317
Kl. Durchbruchschale, 835er Silber punziert, Blumenrelief im Spiegel, Durchm.: 14 cm, Gewicht ca. 105 gr.
1318
Kat.-Nr.: 1318
Kl. Tablett, 800er Silber, punziert AMD, Rosenumrandung, Durchm.: 24 cm, Gewicht ca. 319 gr.
1319
Kat.-Nr.: 1319
Deckeldose, Silber, Carl Roth Freiburg, Deckelknauf in Rosenform, Gewicht: ca. 380 gr. Maße: 13 x 8,5 cm.
1320
Kat.-Nr.: 1320
Handschuhdehner, Anfang. 20. Jh., Neusilberlegierung, WMFN 1/0. L.: 23,5 cm.
1321
Kat.-Nr.: 1321
Konvolut, 6 Löffel, 1 Vorlegegabel, punziert 800er Silber, Gewicht ca. 157 gr.
1322
Kat.-Nr.: 1322
Schmuckschatulle, 800er Silber, punziert Halbmond und Krone, deutsch, floraler Dekor, Maße: 16 x 14 x 11 cm, Gewicht: 592 g..
140 €
1323
Kat.-Nr.: 1323
Art Deco Wasserkanne, 925 Silber, mit hochgeschwungenem kordelförmigen Handhaben, abgeschlossen mit einer Palmette, am Boden gepunzt: 7400, Schlüssel, 925, Mondsichel und Krone, H.: 34 cm., [ ... ]
1324
Kat.-Nr.: 1324
Silberbesteck, 133 Teile, mit BSF 800 Halbmond und Reichskrone punziert, Bremer Silberfabrik, 12x Esslöffel, 12x Essgabel, 12x Essmesser, 12x Teelöffel, 12x Kaffeelöffel, 12x Desserlöffel, 12x [ ... ]
1325
Kat.-Nr.: 1325
Jugendstilvase, 1912, 925 Silber, englische Punzierung am Fuß: Initialen WB LD - Meistermarke, Anker - Birmingham, nach links schreitender Löwe, n - Jahresbuchstabe, H.: 33 cm, Gewicht: 783 g.
1326
Kat.-Nr.: 1326
Konvolut 14 Teile Silberwaren: 1. Kleiner Kerzenhalter, gepunzt -Halbmond, Krone, 925, G im Stern, Sterling - H.: 6 cm, Gw.: 115 g., 2. Flache, runde 835 Silberschale, gepunzt auf der Rückseite, [ ... ]
1327
Kat.-Nr.: 1327
Konvolut 2x Löffelchen und 1 x Silberbesteck: 1. Sechs Jugensdstil Mokkalöffel, mit floralem Dekor, Krone auf dem Griff, 800 Silber, gepunzt, L.: 10 cm, Gw.: 53 g., 2. Elf Antiko [ ... ]
1328
Kat.-Nr.: 1328
Konvolut 2 Silberschalen: 1. Münzschale, Deutsches Reich 1913, Fünf Mark Münze im Spiegel eingearbeitet, auf der Rückseite punziert: 925 Sterling, Löwe, Dm.: 17,5 cm., Gw.: 162 g., 2. Kleine [ ... ]
1329
Kat.-Nr.: 1329
Runde, godronierte Silberschale auf vier geschweiften Füßen. Punzen: Halbmond, Krone, W.W im Herz, Dm.: 18 cm, Gw.: 182 g.
1330
Kat.-Nr.: 1330
Silberkelch, 925 Silber, um 1900, punziert am Boden: handgearbeitet, H. Schaper., Mondsichel und Krone - Reichssilberstempel, 925, H.: 15 cm, Dm.: 8,5 cm, Gewicht: 182 g.
1331
Kat.-Nr.: 1331
Silberdose mit Kobaltblauer Glaseinsatz und Deckel, 825er Silber punziert (Dose), runde Form mit Feston-Dekor, Glaseinsatz in durchbrochen gearbeiteter Halterung, Gewicht ca. 260 g. (ohne Einsatz).
1332
Kat.-Nr.: 1332
Runde Art Deco Silberschale auf drei Füßen, gestempelt: Halbmond, Krone, 835 S, Krischer. N., Dm.: 26,2 cm, gebrauchter Zustand.
240 €
1333
Kat.-Nr.: 1333
Eckige Durchbruchschale, Silber, auf vier Füßen, floraler Ornament - Palmetten am Rand, gestempelt: Halbmond, Krone, 800, Adler, KHH, 12700, L.: 31 cm, B.: 20 cm.
240 €
1334
Kat.-Nr.: 1334
Silberrahmen zum Aufstellen, zwei Punzen am unterem Rand, Maßen: 15,5 x 11,5 cm.
1338
Kat.-Nr.: 1338
Konvolut Georg Jensen Besteck aus 65 St., Gewicht ca. 2,228kg, Messer ca. 1,091kg, Nussknacker ca. 149g. Sterlingsilber.
1339
Kat.-Nr.: 1339
Meeresfrüchte/Hummergabeln x 6, Gewicht ca. 152 g.
777
Kat.-Nr.: 777
orig. Holzschnitt Handdruck, Hugo Noske (1886 Wien -1960), signiert, Lichtmaße: 31,5 x 24 cm, mit Passepartout, gerahmt 56 x 44 cm, unter Glas.
1501
Kat.-Nr.: 1501
Lithographie-Algraphie, Günther Gras (1927-2015) - An der Küste, signiert, nummeriert 45/150, Lichtmaße: 65 x 52 cm, gerahmt 85,5 x 73 cm, hinter Glas.
1502
Kat.-Nr.: 1502
Bruno Bruni (1935 Gradara, ital. Graphiker, Maler und Bildhauer), neosurrealistische, ekstatische Frauendarstellung, Farblithographie 10/100, u. mittig signiert u. dat.: 7Bruni onurB1, Blattmaße: [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Bruno Bruni (1935 Gradara, ital. Graphiker, Maler und Bildhauer), neosurrealistische Darstellung eines weiblichen Körpers, Farblithographie, u. li. Auflage 95/100 und dat. 26-10-70, u. re. [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Bruno Bruni (1935 Gradara, ital. Graphiker, Maler und Bildhauer), Farblithographie, u. mittig Auflage 89/100, signiert u. dat.: 7Bruni onurB3, betitelt: AMOROMA, La figlia della Lupa, S.P.Q.R., [ ... ]
1505
Kat.-Nr.: 1505
Bruno Bruni (1935 Gradara, ital. Graphiker, Maler und Bildhauer), neosurrealistische Darstellung, Farblithographie auf braun geschöpftem Papier, u. mittig Auflage 41/100, signiert u. dat.: 7Bruni [ ... ]
1506
Kat.-Nr.: 1506
Hartmut Linke (geb. 1942 in Berlin, aufgewachsen in Jugoslavien, 1959 nach Köln übersiedelt), ovale Lithographie, farbig aquarelliert, Katzenschädel, figurativer Surrealismus, wohl 70er Jahre, [ ... ]
1507
Kat.-Nr.: 1507
Portrait Gallerie berühmter Fürsten, Staatsmänner, Feldherrn, Gelehrter, Dichter, Industrieller, Parlamentsredner, Volksmänner und Agitatoren etc., ca. 220 Stahlstiche, C. B. Griesbach's Verlag, [ ... ]
1508
Kat.-Nr.: 1508
Cornelis Ploos van Amstel (1726 - 1798), Der Winterkönig und sein Gefolge auf dem Eis, wohl. 1766, Farbige Aquatintaradierung mit Roulettearbeiten nach dem Aquarell Hendrik Averkamps von 1621, un. [ ... ]
1509
Kat.-Nr.: 1509
1510
Kat.-Nr.: 1510
Cornelis Ploos van Amstel (1726 - 1798), Der Zeitungsleser, wohl. 1766, Farbige Aquatintaradierung mit Roulettearbeiten u. Aquarelle. Rückseitig mit dem Wappen des Künstlers u. wohl eigenhändiger [ ... ]
1511
Kat.-Nr.: 1511
Konvolut mit 13 Grafiken 2. H. 20 Jh, (Lithografien und Radierungen) u.a. von Bert Dörr, W. Peiner, Nan Kuhn, u.w., verschiedene Maße, Gebrauchs- u. Alterungsspuren, teils gebräunt, teils [ ... ]
1512
Kat.-Nr.: 1512
1513
Kat.-Nr.: 1513
1514
Kat.-Nr.: 1514
4 Kupferstiche, koloriert, 2 Jean Louis Berain der Ältere (fr., 1637-1711) - Kostümentwürfe für Balett und Oper, 1 Robert Bonnart (fr. 1652-1733) - Kostümentwurf - (Quelle: Bibliotheque [ ... ]
1515
Kat.-Nr.: 1515
1516
Kat.-Nr.: 1516
Daniel Berger (1744-1824), nach Rembrandt Van Rijn, Le Prince de Gueldre Menacant son Pere, Radierung, un. links: Rembrandt pinx., rechts: D. Berger Filius, del et Fecit, Berolini 1767, Monogramm: [ ... ]
10 €
1517
Kat.-Nr.: 1517
10 €
1518
Kat.-Nr.: 1518
10 €
1519
Kat.-Nr.: 1519
Zittau, vom Kummersberg aus gesehen mit dem Jeschken, 1991, Radierung, un. rechts in Bleistift sign. und dat.: Kiwi. Weber 1991, links bet., und numm., Darstellung: ca. 18,5 x 47 cm, verglast, [ ... ]
10 €
1520
Kat.-Nr.: 1520
10 €
1521
Kat.-Nr.: 1521
Martin Paul Müller (1872 - 1936), Vier Jahreszeiten, 4 Farbradierungen, jeweils unten mit Bleistift sign. und betit., im Passepartout hinter Glas gerahmt, Lichtmaße: ca. 19 x 15 cm, 31,5 x 24 cm, [ ... ]
1522
Kat.-Nr.: 1522
Bernhard Koban (1931, lebt und arbeitet in Dresden), Dresden, Neustadt, 1989, Radierung, un. rechts in Bleistift sign. und dat.: B. Koban 89, links: Probedruck II, mittig betitelt, Darstellung: ca. [ ... ]
1523
Kat.-Nr.: 1523
1524
Kat.-Nr.: 1524
Meta Plückebaum ( 1876 Dortmund - 1945 Düsseldorf), Radierung, in Bleistift signiert, Darstellung: ca. 25 x 20,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 44 x 38 cm, gebräunt, Papier in eine Stelle [ ... ]
1525
Kat.-Nr.: 1525
Konvolut bestehend aus 17 bunten Jugendstil Drucken, Verlag von. Jul. Hoffmann - Stuttgart, von Christian Stoll und von Bruno Hessung - Berlin und New York, einige Blätter haben Wasserflecken, [ ... ]
1526
Kat.-Nr.: 1526
Herbert Felice (1908-1999), Königin der Nacht, 1971, Farbholzschnitt auf Papier, un. rechts handsign. und dat., auf weiteres Blatt aufgelegt und dort handsign u. dat., un links num. 603/K33/50, 54 [ ... ]
1527
Kat.-Nr.: 1527
1528
Kat.-Nr.: 1528
Adriaen Pietersz van de Venne (1589-1662), 2 handkolorierte Kupferstiche, wohl 17. Jahrhunderts, nach dem holländischen Dichters Jacob Cats (1577-1660), Darstellung: ca. 13 x 14, Blatt: ca. 21 x 21 [ ... ]
1529
Kat.-Nr.: 1529
1531
Kat.-Nr.: 1531
Perspektivische Ansicht des neuen Museums in Berlin, vom Standpunkt zwischen dem Zeughaus und der neuen Schlossbrücke, gest. v. C.F. Thiele, entworfen u. gez. von Schinkel, gebr. von Hampe, [ ... ]
1532
Kat.-Nr.: 1532
1533
Kat.-Nr.: 1533
Die Karte des Matthaeus Seutter (1678-1757), umfasst neben Ostpreußen auch Westpreußen, die Danziger Rhede u. das Kurische Haff mit Memel, in der oberen Mitte des Blattes: das Brustbild des [ ... ]
1534
Kat.-Nr.: 1534
Kolorierte Kupferstichkarte nach Jacob Paul Freiherr von Gundling, Carte Nouvelle de l'electorat et Marquisat de Brandenbourg divise en ses principates Marches et Parties & c., Nova electoratvs et [ ... ]
1535
Kat.-Nr.: 1535
Auguste Mambour (Belgian, 1896-1968), weiblicher Akt, Lithographie, un. rechts handsign.: Lithographie d´Aug. Mambour, d´apres son tableau du Musee de Liege, Negresse Bambole, Darstellung: 60 x 48 [ ... ]
1536
Kat.-Nr.: 1536
1538
Kat.-Nr.: 1538
Heinz Mack (deutsch, geb. 1931) - Rotor auf Aluminiumkarton, zw. 1960 und 1970, signiert, Numeriert 27/100, Lichtmaße: 35 x 35 cm, gerahmt hinter Glas, Maße: 40 x 43 cm, mehrere kleine Fehler am [ ... ]
1996
Kat.-Nr.: 1996
2200
Kat.-Nr.: 2200
Pfeifende Schiffsjunge, 20 Jh., nach Victor Szczeblewski, Metallguss, Figur H.: 75 cm.
2201
Kat.-Nr.: 2201
Marmorbüste, Hirtenjunge, wohl Italien, 2. H.: 19 Jh., H.: 64 cm, Oberflächenverschmutzung.
2202
Kat.-Nr.: 2202
2203
Kat.-Nr.: 2203
Ludwig van Beethoven Büste, Gips, H.: 45 cm, Gebrauchsspuren, Verschm.
2204
Kat.-Nr.: 2204
Bronzeskulptur, Akt, sitzender und lächelnder Knabe, unbekannter Künstler, 20. Jh., dunkel patiniert, monogrammiert unter dem Fuß: H im Kreis, H.: 11 cm, L.: 13 cm.
2205
Kat.-Nr.: 2205
2206
Kat.-Nr.: 2206
Pferdefigur, Signatur auf der Plinthe: Bodensie, Eisenguss, 20. Jh., H.: 17 cm, L.: 15 cm.
2207
Kat.-Nr.: 2207
Esel mit Reiter - abstrakte Darstellung, Bronzefigur, unbekannter Künstler, H.: 10 cm, L.: 10 cm.
2208
Kat.-Nr.: 2208
Erich van den Driesch (1878-c.1915), Der Metallgießer, Bronzefigur, Signatur auf der Plinthe, H.: 24,5 cm, B.: 11 cm, L.: 25,5 cm.
2209
Kat.-Nr.: 2209
Pferdegruppe, Metallguss, zwei Pferde auf einer Plinthe, H.: 33 cm, L.: 48 cm.
2210
Kat.-Nr.: 2210
Zwei Pferdefiguren, Metallguss, große Figur H.: 28 cm, L.: 35 cm, kleine Figur H.: 16,5 cm, L.: 18 cm, ein Ohr zur Hälfte abgebrochen, einige Kratzer und Abreibungen.
2211
Kat.-Nr.: 2211
2212
Kat.-Nr.: 2212
Joseph Franz Pallenberg (1882-1945), Sitzender Bär, Terrakotta, am Sockel sign.: Jos Pallenberg, Pressmarke - Paul Dresler, Grootenburg, H.: 22 cm, Sockel: ca. 18 x 18 cm.
2213
Kat.-Nr.: 2213
2214
Kat.-Nr.: 2214
2215
Kat.-Nr.: 2215
Sabatino De Angelis, 1892, Bronzefigur - Dionysos, sogenannter Narziss von Pompeji - Akt eines Jüngling mit Ziegenfell über der linken Schulter. Die in Neapel hergestellte Plastik entstand im [ ... ]
2216
Kat.-Nr.: 2216
Mohrleuchter - venezianische 7 armige Stehlampe Kandelaber aus bemaltem Holz, Leuchtarme aus Metall, H.: ca. 197 cm, Sockelmaßen: 40,5 x 29,5 cm.