Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (76 / Lagergebühren)

2217
Kat.-Nr.: 2217
Steinwerfer - Figur eines Athleten, mit einem Ziegelstein zum Wurf ausholend, auf eckiger Marmor Plinthe, H.: 25 cm.
80 €
2218
Kat.-Nr.: 2218
Bacchantin einen Aulos spielend, Eugene Marioton (französisch, 1854 - 1933), Eisenguss, auf Marmorplatte, auf der Plinthe signiert, H.: 90 cm.
800 €
2219
Kat.-Nr.: 2219
Godfrey Chatambarara (geb. 1954), NDLOVU African Elephant - Bronzefigur auf Holz Plinthe mit Beschriftung, Maße: 24 x 18 cm, ein Stoßzahn abgebrochen.
80 €
2220
Kat.-Nr.: 2220
Pierre Lenordez (1815-1892), Fille de l air, patinierte Bronze, in der Plinthe signiert und betitelt, auf einer Samt bezogenen Platte montiert, Gesamthöhe: 35 cm, Plinthe: 32 x 11 cm.
900 €
2221
Kat.-Nr.: 2221
Steigendes Pferd, Florentinische Barock-Arbeit, um 1600, Bronzeguß in verlorener Wachsform, H. 18 cm mit Sockel.
150 €
2222
Kat.-Nr.: 2222
Kranich, Skulptur mit beweglichen Teilen, Bronze, H.: 99 cm.
100 €
2223
Kat.-Nr.: 2223
Figur eines Ritters, 1988, Bronze, am Sockel sign. dat. und numm: L. Petak, 24 /33, H.: 56 cm.
80 €
2224
Kat.-Nr.: 2224
Totenmaske einer jungen Frau zum aufhängen, Bronze, patiniert, Maße: 11,5 x 7,5 x 6 cm.
80 €
2225
Kat.-Nr.: 2225
Martin Meyer-Pyritz (1870 - 1942), Schwanenbronze, patiniert, signiert M Meyer. Pyritz, H.: 16 cm, B.: 17 cm.
80 €
2226
Kat.-Nr.: 2226
Reiterfigur des Bartolomeo Colleoni auf Marmorsockel, um 1900, unsigniert, Bronze dunkel patiniert, eine Darstellung des italienischen Heerführers Bartolomeo Colleoni, angefertigt nach dem Vorbild [ ... ]
180 €
2227
Kat.-Nr.: 2227
Pieta, Holzfigur, geschnitzt und bemalt, 19. Jh., H.: 33,5 cm, B.: ca. 21 cm.
100 €
2605
Kat.-Nr.: 2605
Damenring, GG, 750/1000 (gestempelt), besetzt mit 3 Muschelkameen (Frauendarstellungen), Gesamtgewicht: ca. 3,9 gr..
100 €
2606
Kat.-Nr.: 2606
Damenring, WG 585/1000 (gestempelt), 1 dunkelblauer Saphir, 8 8/8 Diamanten, ca. 0,2 ct., Gesamtgewicht ca. 4,7 gr..
500 €
2607
Kat.-Nr.: 2607
Damenring, GG, 585/1000 (gestempelt), 17 Brillanten in WG, zusammen ca.0,35 ct., Gesamtgewicht ca 5,3 gr..
300 €
2608
Kat.-Nr.: 2608
Korallenkette mit Anhänger, 1. Hälfte 20. Jh., Hanglänge: ca 78 cm.
80 €
2609
Kat.-Nr.: 2609
Paar Broschen, 585er Gelbgold punziert, 1 mit zwei Rubinen je ca. 0,5 ct., Gewicht: 7,1 g, 1 mit gefasstem schwarzen Edelstein, Gewicht ca. 13,6 cm.
80 €
2610
Kat.-Nr.: 2610
Konvolut bestehend aus Ring, Armband und Kette, Kupfer, mit floralen Ornamenten geziert durch blaue Schmucksteine.
60 €
2611
Kat.-Nr.: 2611
Florale Brosche mit violetten Schmucksteinen, versilbert, Anf. 20. Jh., Maße: 5 x 3 cm.
30 €
2612
Kat.-Nr.: 2612
Herrenring, Silber punziert 835er, mit dunkelgrünem Edelstein, Innendurchm. 20,5 mm.
10 €
2613
Kat.-Nr.: 2613
Kravattennadel, Silber 835, RuSch, L.: 7,2 cm, Gewicht: 5,9 gr.
10 €
2614
Kat.-Nr.: 2614
Herrenring, Silber 835 punziert, mit Stadtwappen Bad Kissingen, Ende, 20. Jh., Innendurchmesser: 19,5 mm.
10 €
2615
Kat.-Nr.: 2615
Theodor Fahrner, Kette mit Anhäger 935er Silber, Mittelstein - Rauchquartz, dieser beschädigt, Maße Anhänger: 4,5 x 2,5 cm.
80 €
2616
Kat.-Nr.: 2616
Ring, 750er Gelbgold, Turmalin ca. 2,5 ct, Diamanten insgesamt ca. 0,5 ct.
900 €
2617
Kat.-Nr.: 2617
Ring, 585er Gelbgold, gefasster Smaragd, geziert von Diamanten, insgesamt ca. 5 ct.
6000 €
2618
Kat.-Nr.: 2618
Ring, 585er Weißgold, gefasster Smaragd ca. 17 ct., sowie eingearbeitete Diamantsplitter.
12000 €
2619
Kat.-Nr.: 2619
Ring, 585er Weißgold, mittig Smaragd ca. 5,5 ct, desweiteren Diamantsplitter eingearbeitet.
2700 €
2620
Kat.-Nr.: 2620
Natürlicher Rubin, rot, lose, 5,26 ct, transparent.
150 €
2621
Kat.-Nr.: 2621
Blauer Edelstein, lose, 0,39 ct, intensiv blau, quadratisch.
150 €
2622
Kat.-Nr.: 2622
Diamant, lose, 0,22 ct, Farbgrad L, I2, Form: Pentagon.
100 €
2623
Kat.-Nr.: 2623
Brilliant, rund, lose, 0,78ct, intensiv blau.
150 €
2624
Kat.-Nr.: 2624
Ring, 585er Gold punziert, Emerald ca. 0,4 ct mit Diamanten ca. 0,12 ct.
450 €
2625
Kat.-Nr.: 2625
Ring mit drei blauen Diamanten ca. 0,15 ct, Weißgold 585 punziert, ca. 3,2 gr.
300 €
2626
Kat.-Nr.: 2626
Ring mit Diamanten, insgesamt 0,80 ct, 585er Weißgold punziert, Gewicht ca. 5,2 gr.
650 €
2627
Kat.-Nr.: 2627
Ring, 585er Weißgold punziert, gefasster Rubin ca. 3 ct. mit Diamantbesatz.
450 €
2628
Kat.-Nr.: 2628
Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold punziert, gefasster Emerald je ca. 0,4 ct, Diamanten ca. 0,12 ct.
900 €
2629
Kat.-Nr.: 2629
Ring, 585er Weißgold punziert, natürlicher Turmalin gefasst, ca. 1 ct.
250 €
2630
Kat.-Nr.: 2630
Anhänger mit natürlichem Turmalin ca. 1 ct. umrandet von Diamanten ca. 0,12 ct.
350 €
2631
Kat.-Nr.: 2631
Anhänger in Schmetterlingform, 585er Gelbgold punziert, Flügel mit kl. Diamantsplittern, Saphiren ca. 0,06 ct und Rubinen ca. 0,05 ct verziert, paar Smaragde an Fühlern ca. 0,01 ct, 5,5 g.
150 €
2632
Kat.-Nr.: 2632
Damenring, 750er Gelbgold punziert, 8,8 g., Saphir, Rubin, Diamant, je ca. 0,03 ct.
270 €
2633
Kat.-Nr.: 2633
Damenring, Weißgold, 5,2 g., Saphir ca. 0,4 ct, Diamanten ca. 0,5 ct.
300 €
2634
Kat.-Nr.: 2634
Ohrstecker, 750er Rosegold punziert, traubenförmig, 3,9 g., besetzt mit Spinell in blau und rot, Smaragden, u. Diamanten.
120 €
2635
Kat.-Nr.: 2635
Anhänger, 585er Gelbdgold punziert, mit Amethyst-Blüte, Perle, Diamant ca. 0,01 ct.
100 €
2636
Kat.-Nr.: 2636
Kette m. Anhänger, 585er Gelbdgold punziert, ca 5 g., Smaragd ca. 0,2 ct, Diamanten ca. 0,08 ct.
150 €
2637
Kat.-Nr.: 2637
Ohrstecker, Fassung 585er Gelbgold punziert, Opal gefasst.
80 €
2638
Kat.-Nr.: 2638
Kettenanhänger in Form eines Skarabäus, Gelbgold punziert, 14,8 g, Maße: 3 x 2,6 cm.
250 €
2639
Kat.-Nr.: 2639
Damenring, 750er Gelbgold punziert Artor Italy, 6,7 g., gefasster Topaz.
150 €
2640
Kat.-Nr.: 2640
Ring, 585er Gelbgold punziert, 10,4 g., gefasster Karneol.
180 €
2641
Kat.-Nr.: 2641
Ring, 585er Gelbgold punziert, 7,4 g., Lapislazuli mittig gefasst.
120 €
2642
Kat.-Nr.: 2642
Set aus Kette und Armband, 750er Gelbgold punziert, ca. 46,7 g.
700 €
2900
Kat.-Nr.: 2900
Heris, 19./20. Jh., Fehlstellen, Maße: 338 x 236 cm.
200 €
2901
Kat.-Nr.: 2901
Sarough, 19. Jh. für das Alter im guten Zustand, signiert, Maße: 395 x 230 cm.
300 €
2902
Kat.-Nr.: 2902
Heris, alt, Mitte 19. Jh., zwei dünne Stellen und ein Loch, Maße: 351 x 256 cm.
300 €
2903
Kat.-Nr.: 2903
Seiden Hereke, 20. Jh., signiert, Maße: 169 x 108.
200 €
2904
Kat.-Nr.: 2904
Gendje, Lebensbaum, Maße: 208 x 138 cm, part. etwas dünn.
300 €
2905
Kat.-Nr.: 2905
Täbris, 19. Jh. Maße: 294 x 199 cm, Gebrauchsspuren.
400 €
2906
Kat.-Nr.: 2906
Felderbachtiar, 19. / 20. Jh., Maße: 275 x 182 cm.
200 €
2907
Kat.-Nr.: 2907
Heris, alt, Anf. 19. Jh., dünn aber guter Zustand, mit drei Altrestaurierungsstellen, Maße: 379 x 312 cm.
800 €
2908
Kat.-Nr.: 2908
Hereke, Seide, 20. Jh., Maße: 177 x 106 cm.
100 €
2909
Kat.-Nr.: 2909
Kayseri, Wolle, 20. Jh., Maße: 209 x 131 cm.
300 €
2910
Kat.-Nr.: 2910
Kayseri, Seide, 20. Jh., Maße: 278 x 178 cm.
150 €
2911
Kat.-Nr.: 2911
Keshan, Anf. 20. Jh., guter Zustand, Maße: 365 x 260 cm.
200 €
2912
Kat.-Nr.: 2912
Kayseri, 20. Jh, Maße: 270 x 180 cm.
180 €
2913
Kat.-Nr.: 2913
Kleiner Seidenteppich, Kayseri 20. Jh, Maße: 77 x 59 cm.
150 €
2914
Kat.-Nr.: 2914
Sarough, 20. Jh, Maße: 278 x 182 cm.
120 €
2915
Kat.-Nr.: 2915
Teppich, China 19. Jh., Maße: ca. 145 x 101 cm.
200 €
2916
Kat.-Nr.: 2916
Kleiner Wandteppich, China, Maße: 123 x 70 cm.
180 €
200
Kat.-Nr.: 200
10 Uniformknöpfe für Beamtenrock, 2. Hälfte 19. Jh. Preußen.
60 €
201
Kat.-Nr.: 201
Sanitäter-Armbinde, rotes Kreuz, Maße flach: 19 x 10,5 cm.
40 €
202
Kat.-Nr.: 202
Erkennenungsmarke, Erwin Freudenberg, Maße: 5 x 3 cm.
30 €
203
Kat.-Nr.: 203
Konvolut Koch-/Essgeschirr aus dem 2. Weltkrieg, Metall, US Feldflasche, gestempelt am Boden 1944, drei Gefäße, ein Teller, verschmutzt und und verbeult.
80 €
204
Kat.-Nr.: 204
DDR Stahlhelm NVA, Modell M56 ab 1956, 80er Jahre.
100 €
205
Kat.-Nr.: 205
Kartusche 2. Weltkrieg, Bodenfund Ardennen, Maße: 44 cm, Dm.: ca. 10,5 cm.
80 €
206
Kat.-Nr.: 206
Sichelblatt m. Ornament, wohl 18. Jh., L.: 40 cm.
60 €
207
Kat.-Nr.: 207
Modelpistole deaktiviert, the Axis, deutsche Waffen-SS Walther PPK Automatik, 1970er Jahre L.: 15 cm, Hakenkreuz abgekratzt und anschließend wieder aufgemalt.
80 €
208
Kat.-Nr.: 208
Konvolut, 3 Andenkenaschenbecher, Metallguss beschwert, Durchm. zwischen 10-13 cm.
100 €
209
Kat.-Nr.: 209
Fliegerschuhe und Mütze, 1. Hälfte 20. Jh., Leder, Schuhe: 27 cm.
100 €
210
Kat.-Nr.: 210
Henkelmann mit Besteck, WMF Gabel, Löffel H.M.Z. 38, beide mit Hoheitsadler und Hakenkreuz.
30 €
211
Kat.-Nr.: 211
Dolch, wohl entnazifiziert, Klinge C. Julius Herbertz Solingen, L.: 25,5 cm.
80 €
212
Kat.-Nr.: 212
Wehrmacht Feldspange Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 an Quernadel, Maße: 2 x 2,5 cm.
10 €
213
Kat.-Nr.: 213
Koppelschloss, Gott mit uns, Wehrmacht, mit Ledergürtel 105 cm und Ledermunitionstasche.
80 €
214
Kat.-Nr.: 214
2 NVA Uniformhosen, DDR, Größe: 48, sehr guter Zustand.
80 €
215
Kat.-Nr.: 215
2 Uniformjacken Kaiserreich: 1. Dunkel blaue Jacke am Innenfutter beschrieben, Herman Friedman, Landsturm Bataillon Ansbach, goldene Knöpfe mit einer 14 drauf, 2. Schwarze Uniformjacke mit roten [ ... ]
100 €
216
Kat.-Nr.: 216
2 Marine Kapitänsmützen, in einem getragenen Zustand, eine mit Etikett: Carl Isken, Uniformmützenfabrik KÖLN, Größe 57.
80 €
217
Kat.-Nr.: 217
2 Offiziersmäntel, 1. SS Feldmantel eines Untersturmführers (Leutnant) der 25. SS-Standarte, Doppelreiher, Wollstoff, Kunststoffknöpfe - Der Stahlhelm, 2. Wehrmacht, Doppelreiher, feldgrauer [ ... ]
100 €
218
Kat.-Nr.: 218
Wehrmacht Stahlhelm der Feuerwehr, 2. Weltkrieg, Modell M34, ohne Innenfutter.
80 €
219
Kat.-Nr.: 219
Konvolut 3 Ferngläser, davon ein Optomax 7 x 50 Nachtglas.
100 €
220
Kat.-Nr.: 220
Konvolut v. 10 Ausrüstungsgegenständen, 2. WK: 3 Feldtrinkflaschen - 2 mit Wollbezug, 1 mit Lederriemen, 1 ohne Deckel -, Canvastasche, Gasmaske, Blechdose, Taschenmesser, Taschenlampe - Daimon, [ ... ]
100 €
221
Kat.-Nr.: 221
Bierkrug, Alles für Deutschland, mit Hoheitsadler und Hakenkreuz, 0,5 L, Chip am Rand.
80 €
222
Kat.-Nr.: 222
Flagge, SS Totenkopf Division, wohl Infanterie-Regiment 1, Reichszeugmeisterei-Markierung, Hersteller Nr. 750, Maße: 87 x 56 cm.
120 €
223
Kat.-Nr.: 223
Kriegsverdienstkreuz, bronzefarben, 2. Klasse mit Schwertern und Hakenkreuz, mit Band und Papierverpackung.
60 €
224
Kat.-Nr.: 224
Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 / Ostmedaille in Papierumschlag.
60 €
225
Kat.-Nr.: 225
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter / Mutterkreuz, Bronzefarben, 3. Stufe, mit Trageband.
20 €
226
Kat.-Nr.: 226
Blutorden / Ehrenzeichen des 9. November 1923, Trägernummer 1626, wohl Benno Lindzus.
20 €
227
Kat.-Nr.: 227
Dolch mit Sägerücken und Scheide, L.: 34 cm.
60 €
228
Kat.-Nr.: 228
Bajonett, M 59 47, Länge: 32 cm.
40 €
229
Kat.-Nr.: 229
Bajonett, U.S. M5 Imperial, L.:28,5 cm.
40 €
230
Kat.-Nr.: 230
Bajonett, mit Scheide und Lederbefestigung, L.: 33 cm.
20 €
231
Kat.-Nr.: 231
Dolch, auf Klinge Nepal, Scheide in Steinoptik, L.: 30 cm.
20 €
232
Kat.-Nr.: 232
Paradefeldbinde mit Koppel, Luftwaffe, Gurtlänge: 100 cm.
80 €
233
Kat.-Nr.: 233
Koppelschloss, Blut und Ehre, Hitlerjugend, mit Ledergürtel und einem Schulterriemen, Gürtellänge: 88 cm, entnazifiziert.
80 €