|
Kat.-Nr.: 2217
|
Steinwerfer - Figur eines Athleten, mit einem Ziegelstein zum Wurf ausholend, auf eckiger Marmor Plinthe, H.: 25 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2218
|
Bacchantin einen Aulos spielend, Eugene Marioton (französisch, 1854 - 1933), Eisenguss, auf Marmorplatte, auf der Plinthe signiert, H.: 90 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2219
|
Godfrey Chatambarara (geb. 1954), NDLOVU African Elephant - Bronzefigur auf Holz Plinthe mit Beschriftung, Maße: 24 x 18 cm, ein Stoßzahn abgebrochen.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2220
|
Pierre Lenordez (1815-1892), Fille de l air, patinierte Bronze, in der Plinthe signiert und betitelt, auf einer Samt bezogenen Platte montiert, Gesamthöhe: 35 cm, Plinthe: 32 x 11 cm.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2221
|
Steigendes Pferd, Florentinische Barock-Arbeit, um 1600, Bronzeguß in verlorener Wachsform, H. 18 cm mit Sockel.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2222
|
Kranich, Skulptur mit beweglichen Teilen, Bronze, H.: 99 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2223
|
Figur eines Ritters, 1988, Bronze, am Sockel sign. dat. und numm: L. Petak, 24 /33, H.: 56 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2224
|
Totenmaske einer jungen Frau zum aufhängen, Bronze, patiniert, Maße: 11,5 x 7,5 x 6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2225
|
Martin Meyer-Pyritz (1870 - 1942), Schwanenbronze, patiniert, signiert M Meyer. Pyritz, H.: 16 cm, B.: 17 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2226
|
Reiterfigur des Bartolomeo Colleoni auf Marmorsockel, um 1900, unsigniert, Bronze dunkel patiniert, eine Darstellung des italienischen Heerführers Bartolomeo Colleoni, angefertigt nach dem Vorbild
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2227
|
Pieta, Holzfigur, geschnitzt und bemalt, 19. Jh., H.: 33,5 cm, B.: ca. 21 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2605
|
Damenring, GG, 750/1000 (gestempelt), besetzt mit 3 Muschelkameen (Frauendarstellungen), Gesamtgewicht: ca. 3,9 gr..
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2606
|
Damenring, WG 585/1000 (gestempelt), 1 dunkelblauer Saphir, 8 8/8 Diamanten, ca. 0,2 ct., Gesamtgewicht ca. 4,7 gr..
|
500 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2607
|
Damenring, GG, 585/1000 (gestempelt), 17 Brillanten in WG, zusammen ca.0,35 ct., Gesamtgewicht ca 5,3 gr..
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2608
|
Korallenkette mit Anhänger, 1. Hälfte 20. Jh., Hanglänge: ca 78 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2609
|
Paar Broschen, 585er Gelbgold punziert, 1 mit zwei Rubinen je ca. 0,5 ct., Gewicht: 7,1 g, 1 mit gefasstem schwarzen Edelstein, Gewicht ca. 13,6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2610
|
Konvolut bestehend aus Ring, Armband und Kette, Kupfer, mit floralen Ornamenten geziert durch blaue Schmucksteine.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2611
|
Florale Brosche mit violetten Schmucksteinen, versilbert, Anf. 20. Jh., Maße: 5 x 3 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2612
|
Herrenring, Silber punziert 835er, mit dunkelgrünem Edelstein, Innendurchm. 20,5 mm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2613
|
Kravattennadel, Silber 835, RuSch, L.: 7,2 cm, Gewicht: 5,9 gr.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2614
|
Herrenring, Silber 835 punziert, mit Stadtwappen Bad Kissingen, Ende, 20. Jh., Innendurchmesser: 19,5 mm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2615
|
Theodor Fahrner, Kette mit Anhäger 935er Silber, Mittelstein - Rauchquartz, dieser beschädigt, Maße Anhänger: 4,5 x 2,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2616
|
Ring, 750er Gelbgold, Turmalin ca. 2,5 ct, Diamanten insgesamt ca. 0,5 ct.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2617
|
Ring, 585er Gelbgold, gefasster Smaragd, geziert von Diamanten, insgesamt ca. 5 ct.
|
6000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2618
|
Ring, 585er Weißgold, gefasster Smaragd ca. 17 ct., sowie eingearbeitete Diamantsplitter.
|
12000 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2619
|
Ring, 585er Weißgold, mittig Smaragd ca. 5,5 ct, desweiteren Diamantsplitter eingearbeitet.
|
2700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2620
|
Natürlicher Rubin, rot, lose, 5,26 ct, transparent.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2621
|
Blauer Edelstein, lose, 0,39 ct, intensiv blau, quadratisch.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2622
|
Diamant, lose, 0,22 ct, Farbgrad L, I2, Form: Pentagon.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2623
|
Brilliant, rund, lose, 0,78ct, intensiv blau.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2624
|
Ring, 585er Gold punziert, Emerald ca. 0,4 ct mit Diamanten ca. 0,12 ct.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2625
|
Ring mit drei blauen Diamanten ca. 0,15 ct, Weißgold 585 punziert, ca. 3,2 gr.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2626
|
Ring mit Diamanten, insgesamt 0,80 ct, 585er Weißgold punziert, Gewicht ca. 5,2 gr.
|
650 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2627
|
Ring, 585er Weißgold punziert, gefasster Rubin ca. 3 ct. mit Diamantbesatz.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2628
|
Paar Ohrstecker, 585er Gelbgold punziert, gefasster Emerald je ca. 0,4 ct, Diamanten ca. 0,12 ct.
|
900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2629
|
Ring, 585er Weißgold punziert, natürlicher Turmalin gefasst, ca. 1 ct.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2630
|
Anhänger mit natürlichem Turmalin ca. 1 ct. umrandet von Diamanten ca. 0,12 ct.
|
350 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2631
|
Anhänger in Schmetterlingform, 585er Gelbgold punziert, Flügel mit kl. Diamantsplittern, Saphiren ca. 0,06 ct und Rubinen ca. 0,05 ct verziert, paar Smaragde an Fühlern ca. 0,01 ct, 5,5 g.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2632
|
Damenring, 750er Gelbgold punziert, 8,8 g., Saphir, Rubin, Diamant, je ca. 0,03 ct.
|
270 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2633
|
Damenring, Weißgold, 5,2 g., Saphir ca. 0,4 ct, Diamanten ca. 0,5 ct.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2634
|
Ohrstecker, 750er Rosegold punziert, traubenförmig, 3,9 g., besetzt mit Spinell in blau und rot, Smaragden, u. Diamanten.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2635
|
Anhänger, 585er Gelbdgold punziert, mit Amethyst-Blüte, Perle, Diamant ca. 0,01 ct.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2636
|
Kette m. Anhänger, 585er Gelbdgold punziert, ca 5 g., Smaragd ca. 0,2 ct, Diamanten ca. 0,08 ct.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2637
|
Ohrstecker, Fassung 585er Gelbgold punziert, Opal gefasst.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2638
|
Kettenanhänger in Form eines Skarabäus, Gelbgold punziert, 14,8 g, Maße: 3 x 2,6 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2639
|
Damenring, 750er Gelbgold punziert Artor Italy, 6,7 g., gefasster Topaz.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2640
|
Ring, 585er Gelbgold punziert, 10,4 g., gefasster Karneol.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2641
|
Ring, 585er Gelbgold punziert, 7,4 g., Lapislazuli mittig gefasst.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2642
|
Set aus Kette und Armband, 750er Gelbgold punziert, ca. 46,7 g.
|
700 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2900
|
Heris, 19./20. Jh., Fehlstellen, Maße: 338 x 236 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2901
|
Sarough, 19. Jh. für das Alter im guten Zustand, signiert, Maße: 395 x 230 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2902
|
Heris, alt, Mitte 19. Jh., zwei dünne Stellen und ein Loch, Maße: 351 x 256 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2903
|
Seiden Hereke, 20. Jh., signiert, Maße: 169 x 108.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2904
|
Gendje, Lebensbaum, Maße: 208 x 138 cm, part. etwas dünn.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2905
|
Täbris, 19. Jh. Maße: 294 x 199 cm, Gebrauchsspuren.
|
400 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2906
|
Felderbachtiar, 19. / 20. Jh., Maße: 275 x 182 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2907
|
Heris, alt, Anf. 19. Jh., dünn aber guter Zustand, mit drei Altrestaurierungsstellen, Maße: 379 x 312 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2908
|
Hereke, Seide, 20. Jh., Maße: 177 x 106 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2909
|
Kayseri, Wolle, 20. Jh., Maße: 209 x 131 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2910
|
Kayseri, Seide, 20. Jh., Maße: 278 x 178 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2911
|
Keshan, Anf. 20. Jh., guter Zustand, Maße: 365 x 260 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2912
|
Kayseri, 20. Jh, Maße: 270 x 180 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2913
|
Kleiner Seidenteppich, Kayseri 20. Jh, Maße: 77 x 59 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2914
|
Sarough, 20. Jh, Maße: 278 x 182 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2915
|
Teppich, China 19. Jh., Maße: ca. 145 x 101 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 2916
|
Kleiner Wandteppich, China, Maße: 123 x 70 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 200
|
10 Uniformknöpfe für Beamtenrock, 2. Hälfte 19. Jh. Preußen.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 201
|
Sanitäter-Armbinde, rotes Kreuz, Maße flach: 19 x 10,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 202
|
Erkennenungsmarke, Erwin Freudenberg, Maße: 5 x 3 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 203
|
Konvolut Koch-/Essgeschirr aus dem 2. Weltkrieg, Metall, US Feldflasche, gestempelt am Boden 1944, drei Gefäße, ein Teller, verschmutzt und und verbeult.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 204
|
DDR Stahlhelm NVA, Modell M56 ab 1956, 80er Jahre.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 205
|
Kartusche 2. Weltkrieg, Bodenfund Ardennen, Maße: 44 cm, Dm.: ca. 10,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 206
|
Sichelblatt m. Ornament, wohl 18. Jh., L.: 40 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 207
|
Modelpistole deaktiviert, the Axis, deutsche Waffen-SS Walther PPK Automatik, 1970er Jahre L.: 15 cm, Hakenkreuz abgekratzt und anschließend wieder aufgemalt.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 208
|
Konvolut, 3 Andenkenaschenbecher, Metallguss beschwert, Durchm. zwischen 10-13 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 209
|
Fliegerschuhe und Mütze, 1. Hälfte 20. Jh., Leder, Schuhe: 27 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 210
|
Henkelmann mit Besteck, WMF Gabel, Löffel H.M.Z. 38, beide mit Hoheitsadler und Hakenkreuz.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 211
|
Dolch, wohl entnazifiziert, Klinge C. Julius Herbertz Solingen, L.: 25,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 212
|
Wehrmacht Feldspange Eisernes Kreuz 2. Klasse 1939 an Quernadel, Maße: 2 x 2,5 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 213
|
Koppelschloss, Gott mit uns, Wehrmacht, mit Ledergürtel 105 cm und Ledermunitionstasche.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 214
|
2 NVA Uniformhosen, DDR, Größe: 48, sehr guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 215
|
2 Uniformjacken Kaiserreich: 1. Dunkel blaue Jacke am Innenfutter beschrieben, Herman Friedman, Landsturm Bataillon Ansbach, goldene Knöpfe mit einer 14 drauf, 2. Schwarze Uniformjacke mit roten
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 216
|
2 Marine Kapitänsmützen, in einem getragenen Zustand, eine mit Etikett: Carl Isken, Uniformmützenfabrik KÖLN, Größe 57.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 217
|
2 Offiziersmäntel, 1. SS Feldmantel eines Untersturmführers (Leutnant) der 25. SS-Standarte, Doppelreiher, Wollstoff, Kunststoffknöpfe - Der Stahlhelm, 2. Wehrmacht, Doppelreiher, feldgrauer
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 218
|
Wehrmacht Stahlhelm der Feuerwehr, 2. Weltkrieg, Modell M34, ohne Innenfutter.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 219
|
Konvolut 3 Ferngläser, davon ein Optomax 7 x 50 Nachtglas.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 220
|
Konvolut v. 10 Ausrüstungsgegenständen, 2. WK: 3 Feldtrinkflaschen - 2 mit Wollbezug, 1 mit Lederriemen, 1 ohne Deckel -, Canvastasche, Gasmaske, Blechdose, Taschenmesser, Taschenlampe - Daimon,
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 221
|
Bierkrug, Alles für Deutschland, mit Hoheitsadler und Hakenkreuz, 0,5 L, Chip am Rand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 222
|
Flagge, SS Totenkopf Division, wohl Infanterie-Regiment 1, Reichszeugmeisterei-Markierung, Hersteller Nr. 750, Maße: 87 x 56 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 223
|
Kriegsverdienstkreuz, bronzefarben, 2. Klasse mit Schwertern und Hakenkreuz, mit Band und Papierverpackung.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 224
|
Medaille Winterschlacht im Osten 1941/42 / Ostmedaille in Papierumschlag.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 225
|
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter / Mutterkreuz, Bronzefarben, 3. Stufe, mit Trageband.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 226
|
Blutorden / Ehrenzeichen des 9. November 1923, Trägernummer 1626, wohl Benno Lindzus.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 227
|
Dolch mit Sägerücken und Scheide, L.: 34 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 228
|
Bajonett, M 59 47, Länge: 32 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 229
|
Bajonett, U.S. M5 Imperial, L.:28,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 230
|
Bajonett, mit Scheide und Lederbefestigung, L.: 33 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 231
|
Dolch, auf Klinge Nepal, Scheide in Steinoptik, L.: 30 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 232
|
Paradefeldbinde mit Koppel, Luftwaffe, Gurtlänge: 100 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 233
|
Koppelschloss, Blut und Ehre, Hitlerjugend, mit Ledergürtel und einem Schulterriemen, Gürtellänge: 88 cm, entnazifiziert.
|
80 €
|
|