Kat.-Nr.: 816
Kat.-Nr.: 817
Übertopf und Vase, China 19. Jh. Bronze mit Cloisonne, H.: 18,5 und 15 cm.
Kat.-Nr.: 818
Konvolut, Lackvasen, 8 Stück, China 20. Jh., verschiedene Größen u. Motive, H.: 10-26 cm.
Kat.-Nr.: 819
Paar Miniaturschränke, China 20. Jh., mit Bronzebeschlägen und kl. Steinschnitzereien, Maße: 24 x 17 x 13,5 cm und 14 x 18 x 10,5 cm.
Kat.-Nr.: 820
Paar Kalender, China, Holzarbeiten, Intarsien, Durchm.: 7,8 und 6 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 821
Kl. Schiff, China 19. Jh., Beinschnitzerei, feine Durchbrucharbeiten, Segel ersetzt, L.: 18 cm.
Kat.-Nr.: 822
Kl. Boot, China 19. Jh., Holzschnitzerei mit Beinverzierungen und Figuren, L.: 38 cm.
Kat.-Nr.: 823
Kat.-Nr.: 824
Snuffbottles, China, 4 Stück, Glas mit floraler Malerei, H.: jeweils: 8,5 cm.
Kat.-Nr.: 825
Kat.-Nr.: 826
Kat.-Nr.: 827
10 €
Kat.-Nr.: 828
Kat.-Nr.: 830
Kat.-Nr.: 831
Kat.-Nr.: 832
Kat.-Nr.: 833
Kat.-Nr.: 834
Kat.-Nr.: 835
Kat.-Nr.: 836
Kat.-Nr.: 837
Bixi, Drachenschildkröte, China 20. Jh., Bronze, H.:10 cm.
Kat.-Nr.: 838
Kat.-Nr.: 839
Kat.-Nr.: 840
Kat.-Nr.: 841
Vase, China 20. Jh., polychrom staffiert, H.: 20 cm.
Kat.-Nr.: 842
Kat.-Nr.: 843
Kat.-Nr.: 844
Konvolut Dosen, China 20. Jh., 7 Stück Cloisonne, 1 Emaille, H.: 3 - 14,5 cm.
Kat.-Nr.: 845
Konvolut Cloisonne, China 20. Jh., 2 Kummen, 1 Teekanne, 2 Becher, 2 Dosen, 2 Haarklammerhalter, H.: 4- 11,5 cm.
Kat.-Nr.: 846
Konvolut Vasen, China 20. Jh., Cloisonne, H.: 12 - 24 cm.
Kat.-Nr.: 847
Kleine Etagere aus geschnitztem Holz, 19. Jh., zwei umklappbare Fächer, floraler Dekor mit montierten Blumen und Vogel aus Bein und Perlmut, H.: ca. 79 cm, B.: 28,5 cm, das Holz verzogen.
Kat.-Nr.: 848
Kat.-Nr.: 775
Japanische Seidenmalerei, 3 Bilder, jeweils japanische Dame in der Natur, signiert, Lichtmaße: 39 x 33 cm, gerahmt: 52,5 x 42,5 cm, hinter Glas.
Kat.-Nr.: 779
Paar Radierungen, Japan 20. Jh., 1. Japanerin im Kimono im Garten, 2. Japaner im Kimono im Garten, mit Papier- und Stoffpasspepartout, Lichtmaße: 18,5 x 8 cm, gerahmt: 31,5 x 15 cm, hinter Glas.
Kat.-Nr.: 780
Paar kleine Bronzevasen, Japan, um 1900, mit plastischen Blumenornamenten, Vögeln und einem um den Hals geschlungenem Drachen, dunkel patiniert, H.: 16 cm.
Kat.-Nr.: 781
Bronzevase in Gu-Form, Japan, 19. Jh., dunkel patiniert, mit goldenem Dekor - großer Teil abgerieben, H.: 17,5 cm, Dm.: 12,7 cm.
Kat.-Nr.: 789
Specksteinfigur, China 19. / 20. Jh., Fischer, auf Sockel, Hut leichte Abplatzungen, H.: 16 cm.
Kat.-Nr.: 792
Münze, China wohl 19. Jh., Durchm.: 8 cm, gerahmt 17 x 17 cm.
Kat.-Nr.: 793
Schmuckdose und Lackpanel, Japan 20. Jh., Dose mit Steinschnitzerei besetzt, Maße: 17 x 12 x 8 cm, Lackpanel: 23 x 16,5 cm.
Kat.-Nr.: 795
Geisha, Japan 19. / 20. Jh., Holzschnitzerei, H.: 13,5 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 801
Vase, Japan 20. Jh., Cloisonne mit Kirschblütenmotiv, H.: 38,5 cm .
Kat.-Nr.: 808
Konvolut Okimono, Japan 19. Jh., Beinschnitzerein, Maße: 3,5 - 5,5 cm.
Kat.-Nr.: 810
Sitzender Mann, Japan 20. Jh., Keramik glasiert, H.: 7 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 811
Straßenhändler, Japan 20. Jh., Keramik glasiert, H.: 6,5 cm.
10 €
Kat.-Nr.: 813
Vase, Japan 20. Jh., schwarzes Glas mit Goldmalerei und Vogelmotiv, H.: 25 cm.
Kat.-Nr.: 829
Vase, Japan 20. Jh., Keramik mit Emaillearbeiten, H.: 27 cm.
Kat.-Nr.: 719
Seltene Porzellan Fußschale, China, mit Kupfer-roten Schriften auf dem ganzen Körper, blaue Xuande-Marke, H: 12cm, Dm: 18,5 cm.
290 €
Kat.-Nr.: 772
Thangka, 19.-20 Jh., Gouache auf Stoff, Bildausschnitt: 73 x 51 cm, Größe insgesamt: 126 x 74 cm.
Kat.-Nr.: 1200
Emil Sorge, ein grünes Kreuz aus der Multiple -16 grüne Kreuze-, 1992 von Thomas Kahlen Galerie in Aachen vertrieben. Hergestellt aus einer Holzplatte, bemalt, gefräst, geschnitten, geflämmt,
Kat.-Nr.: 1201
Goldfarbene Stehlampe mit weissem Kunststoffschirm, 50er Jahre Design, H.: 57 cm, Lampenschirm Dm.: 40 cm, Fuß Dm.: 30 cm.
Kat.-Nr.: 1202
Knoll-Tulip-Design Beistelltisch, Durchm.: 89 cm, H.: 52 cm.
Kat.-Nr.: 1700
Kat.-Nr.: 1701
Kat.-Nr.: 1702
Kat.-Nr.: 1703
Siebe Johannes ten Cate (niederländisch, 1858 - 1908), Niederländische Küstenansicht, 1892, Pastell auf Karton, un. links sign.: ten Cate 92, Lichtmaße: ca 25 x 32,5 cm, gerahmt, verglast: 43 x
Kat.-Nr.: 1704
Hans Herrmann (1858 - 1942, Düsseldorfer Malerschule) Der Leiermann, 1889 Amsterdam, Aquarell auf Papier, unten: sign., dat., rückseitig: betitetl, sign. Lichtmaße: 19 x 26 cm, gerahmt, verglast,
Kat.-Nr.: 1705
Gebhard Schwermer, (1930-2007, deutscher Künstler und Gymnasiallehrer, 1951-1955 Düsseldorf Kunstakademie) Feldweg bei Gruiten, 1984, Bleistift auf Papier, mit Bleistift unten rechts bet., dat.,
Kat.-Nr.: 1707
Kat.-Nr.: 1708
Kat.-Nr.: 1709
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Studienblatt: Schafherde, Bleistift auf Papier, un. links sign., Lichtmaße: 16 x 28,5 cm, verglast, gerahmt: 19 x 31,5 cm, vergilbt,
Kat.-Nr.: 1710
Kat.-Nr.: 1711
Berglandschaft, 20. Jh., Aquarell a. Papier, un. links signiert, Maße: ca. 43x 55 cm.
Kat.-Nr.: 1712
Landschaft mit Blick auf einen Berg, 1935, Aquarell a. Papier, Papier a. Karton aufgebracht, un. links monogr. und dat.: G. W. Z. 1935, Maße: 31 x 35 cm, verglast (besch.), gerahmt: 48 x 51 cm.
Kat.-Nr.: 1713
Landschaft mit Ruinen, Aquarell a. Papier, Lichtmaße: ca. 38,5 x 49 cm, verglast, gerahmt: 54 x 64 cm, gebräunt.
Kat.-Nr.: 1714
Haus mit Garten, Aquarell a. Papier, Lichtmaße: ca. 28 x 35 cm, Pass., verglast, gerahmt: 53 x 57, leicht gebräunt.
Kat.-Nr.: 1716
Seelandschaft mit einem Boot, Aquarell a. Papier, un. rechts signiert, Maße: 34,5 x 49 cm, verglast, gerahmt: 54 x 65 cm, gebräunt.
Kat.-Nr.: 1717
Kat.-Nr.: 1718
Kat.-Nr.: 1719
Flusslandschaft mit Blick auf eine Stadt,1946, Aquarell a. Papier, un.links monogr. und dat.: E.N. 1946, Lichtmaße: ca. 30 x 26 cm, Pass., verglast, gerahmt: 45,5 x 38 cm, leicht gebräunt und
Kat.-Nr.: 1720
Kat.-Nr.: 1721
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Bauernhof, Federzeichnung a. Papier, u. rechts sign., Lichtmaße: ca. 23 x 29 cm, Pass., verglast, gerahmt: 43 x 47,5 cm, leicht
Kat.-Nr.: 1722
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Hirte mit einer Schafherde, kolorierte Federzeichnung, Papier a. Holz, ob. rechts sign.: G v. Bochmann, Maße: ca. 13,5 x 16,5 cm,
Kat.-Nr.: 1723
Christian Wilhelm Anemüller (1844-1890), Konvolut aus 16 Bleistiftzeichnungen, Männerakt, 1869-1873, jedes Blatt verso mit stempel: Glasmalerei Chr. W. Anemüller Dresden, am meisten sign. und
Kat.-Nr.: 1724
Kat.-Nr.: 1725
Arthur Kampf (deutsch, 1865 - 1950) Ansicht von Brücke, wohl Düsseldorf, Kreidezeichnung auf Papier, un. links sign.: A. Kampf, Lichtmaße: 27 x 36 cm, Pass., verglast, gerahmt: 38,5 x 47 cm, mit
Kat.-Nr.: 1726
Kat.-Nr.: 1727
Künstler, 19 Jh., Zwei Putten, Aquarell a. Papier, un. rechts unleserlich sign., Maße: ca. 19 x 12,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 36 x 30 cm, leichte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1728
Monogrammist 19.-20. Jh., Genreszene: die Kutschfahrt, un. rechts monogr.: H. K., Lichtmaße: ca. 11,5 x 16 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 36 x 33 cm.
Kat.-Nr.: 1729
Künstler, 20. Jh., Darstellung von einem Baum, Kohle auf Papier, un. rechts monogrammiert D., Lichtmaße: ca. 15 x 10 cm, Passepartout, verglast, gerahmt: 35,5 x 29 cm.
Kat.-Nr.: 1730
Parklandschaft, Gotha, 1867, Sepiaaquarelle auf Papier, un. rechts sign. und dat.: A. Bohnstedt, Maße: 15 x 21,5 cm, auf Karton punktuell aufgezogen, mit Leimspuren.
Kat.-Nr.: 1731
Deutscher Künstler, 19. Jh., Kirchliche Szene, Sepiaaquarell u. Tusche a. Karton, Maße: 16 x 14 cm, punktuell a. Karton aufgezogen, leichte Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 1732
Georg Oeder (1846 - 1931, Düsseldorfer Malerschule), Winterlandschaft, Düsseldorf, 1887, Tuschezeichnung a. Papier, später auf Karton punkt. geklebt, sign.: Ddf 30.1.87 G. Oeder, Maße: ca. 22 x
Kat.-Nr.: 1733
Hubert Salentin (1822 Zülpich - 1910 Düsseldorf), Die Rückkehr von der Taufe, wohl 1859, Bleistift a. Papier, später punktuell auf Kart. geklebt, un. links sign. und dat.: Salentin 59, Maße:
Kat.-Nr.: 1734
Brief des deutschen Künstlers der Düsseldorfer Malerschule und Professor an der Kunstakademie Düsseldorf Hugo Crola (1841 - 1910) mit einer Beschreibung aus seinem Leben und Tuschezeichnung,
Kat.-Nr.: 1735
Kat.-Nr.: 1736
Kat.-Nr.: 1737
Kat.-Nr.: 1738
Abstrakte Komposition, Mischtechnik a. Papier, verso Etikette mit kyrillischer Schrift: Samara Khud. Muz. 1928, wohl Samara Kunstmuseum, Maße: ca. 21 x 27 cm.
Kat.-Nr.: 1739
Kat.-Nr.: 1740
Lajos Sebök (ungarisch 1910 - 1996), Pesti panoptikum, wohl Skizze von einem Buchumschlag, sign.: Laszlo Hars - Versei (Gedichte), Sebök Lajos - Rajzai (Zeichnungen), Mischtecnik a. Papier, Maße:
Kat.-Nr.: 1741
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Segelboot an der Küste, wohl 1906, un. links sign u. dat.: G v. Bochmann 06, Lichtmaße: ca 16,5 x 24,5 cm, verglast, gerahmt: 31 x 39
Kat.-Nr.: 1742
Kat.-Nr.: 1743
Kat.-Nr.: 1744
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Blumenstillleben, Mischtechnik auf Papier, un. rechts sign., Lichtmaße: ca. 45,5 x 34 cm, in Passepartout, hinter Glas gerahmt: 56 x
Kat.-Nr.: 1745
Kat.-Nr.: 1746
Gregor von Bochmann (1850 - 1930, Düsseldorfer Malerschule), Feldweg, Feder a. Papier, Federzeichnung a. Papier, un. links 2 mal sign.: G. v. Bochmann, Lichtmaße: ca. 11 x 16 cm, Pass., verglast,
Kat.-Nr.: 1747
Germ Gerin de Jong (Dutch, 1886-1967), Landschaft mit zwei Bäumen, wohl 1917, Mischtechnik a. Papier, un. rechts sign. und dat., Lichtmaße: 82 x 65 cm, Pass., verglast, gerahmt: 107 x 88 cm,
Kat.-Nr.: 1900
Mythologische Darstellung, wohl Anfang 20 Jh., Handgemalte auf dem Holz übertragene Darstellung, 22 x 16 cm. gerahmt: 36 x 30 cm
Kat.-Nr.: 1901
Walter van Ed Prescher (deutsch, 1916 - 1988), Paris, An den Champs-Elysees, Öl a. Lwd, un. rechts sign, verso sign. und betitelt, Maße: 60,5 x 80 cm, gerahmt: 77 x 96 cm.
Kat.-Nr.: 1902
Herbert-Rolf Schlegel (1889 Breslau - 1972 Schondorf), Meeresbrandung, Öl auf Leinwand, 20. Jh., u.re. legiertes Monogramm HS, Maße: 72 x 106 cm, gerahmt.