Kat.-Nr.: 2005
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Junge mit Vögeln, wohl 1974-75, Öl auf Lwd., un. links sign., Maße: 50 x 30 cm, gerahmt: 56 x 36 cm.
Kat.-Nr.: 2006
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Düsseldorf, Öl a. Lwd., un.rechts sign., Maße: 60 x 80 cm, m. R.: 72 x 92 cm.
Kat.-Nr.: 2007
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), St. Lambertus Kirche, Düsseldorf, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 76 x 96 cm.
Kat.-Nr.: 2008
Leo Assenmacher (1904 Düsseldorf - 1981 ebenda), Minnewater Brügge, wohl 1947, Öl a. Lwd, un. rechts sign., Maße: 50 x 60 cm, gerahmt: 63 x 72 cm, verschmutzt, Lwd. gewellt.
Kat.-Nr.: 2009
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Blumenstillleben, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 80 x 60 cm, m. R.: 90 x 71 cm.
Kat.-Nr.: 2010
Leonhard Bialek (deutsch, geb. 1914), Religiöse Komposition, Öl a. Lwd., un. rechts monogr., verso sign., Maße: 88 x 63, m.R.: 93 x 69 cm.
Kat.-Nr.: 2011
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Stillleben mit Zitrusfrüchten, wohl 1979, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: ca. 41 x 40,5 cm, gerahmt: 46 x 46 cm.
Kat.-Nr.: 2012
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Religiöse Prozession, Öl a. Lwd, un. links sign., Maße: 51 x 61 cm, gerahmt: 71 x 81 cm.
Kat.-Nr.: 2013
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Damen im Park, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 30,5 x 50,5 cm, gerahmt: 33 x 53 cm.
Kat.-Nr.: 2014
Max Zander (deutsch, 1907 - 1985), Venedig, Öl a. Lwd, un. links sign., Maße: ca. 30 x 40 cm, gerahmt: 36,5 x 46 cm.
Kat.-Nr.: 2015
Leonhard Bialek (deutsch, geb. 1914), Kruzifix, Mixed Media a. Hartfaserpl., un. links monogr., verso sign., Maße: 61 x 46 cm, ungerahmt.
Kat.-Nr.: 2016
Leonhard Bialek (deutsch, geb. 1914), Abstrakte Komposition, Öl a. Holz, ob. rechts monogr., Lichtmaße: 44,5 x 29,5 cm, gerahmt: 48,5 x 33,5 cm.
Kat.-Nr.: 2017
Max Zander (deutsch, 1907 - 1985), Spanien, Öl a. Lwd, un. links sign., verso betitelt, Maße: ca. 30,5 x 40,5 cm, gerahmt: 37,5 x 47,5 cm.
Kat.-Nr.: 2018
Heinrich Aufenanger (deutsch, 1899 - 1950), Landschaft, Öl a. Hartfaserplatte, u. links sign., Maße: 30 x 40 cm, gerahmt: 40 x 49 cm, verschmutzt.
Kat.-Nr.: 2019
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Abendliche Stadtlandschaft, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 31 x 40 cm, m. R.: 39 x 50 cm, Farbabplatz. ca. 0,5 cm.
Kat.-Nr.: 2020
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Ein Hafen, Öl a. Lwd, un. links sign., Maße: 50 x 70 cm, gerahmt: 58 x 78 cm.
Kat.-Nr.: 2021
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Religiöse Komposition, wohl 1980, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 60 x 60 cm, gerahmt: 67 x 67 cm.
Kat.-Nr.: 2022
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Harfe spielende Engel, Mixed Media a. Holz, wohl 1975, un. links sign., Maße: 33 x 33, gerahmt: 36,5 x 36,5 cm.
Kat.-Nr.: 2023
Max Zander (1907 Wuppertal-Barmen - 1985 Meerbusch-Büderich), Sommer Landschaft, Öl a. Lwd, un. rechts sign., Maße: 60 x 70 cm, gerahmt: 65 x 76 cm.
Kat.-Nr.: 2024
Max Zander (deutsch, 1907 - 1985), Landschaft, Öl a. Lwd., un. rechts sign., Maße: 40,5 x 50 cm, gerahmt: 41,5 x 51,5 cm.
Kat.-Nr.: 2025
Kat.-Nr.: 2026
Kat.-Nr.: 2027
Max Zander (deutsch, 1907 - 1985), Tänzer, wohl 1970er, Mischtechnik a. Lwd., un links sign., Maße: 60 x 50 cm, gerahmt: 69 x 59 cm.
Kat.-Nr.: 2028
Henrich, Albert (deutsch 1899 - 1971), Stillleben mit Madonna und Tulpen, 1932, Öl auf Leinwand, ob. rechts signiert und datiert, Maße: 80 x 60 cm, gerahmt: 93 x 73 cm, in 3 Stellen restauriert.
Kat.-Nr.: 2029
Christian Kröner (1838-1911, Düsseldorfer Malerschule), Rotwild auf der Waldlichtung, Öl auf Leinwand, un. rechts signiert, Maße: 60 x 80 cm, gerahmt: 71 x 90 cm, restauriert, doubliert.
550 €
Kat.-Nr.: 2030
Kat.-Nr.: 2031
Kat.-Nr.: 2032
Kat.-Nr.: 2033
Kat.-Nr.: 2034
Kat.-Nr.: 2035
Max Fuhrmann (1860-1908), Regenwand über dem Königssee, Öl auf Leinwand, un. rechts signiert, Maße: 43 x 51 cm, gerahmt: 42 x 34 cm, Krakelüren.
Kat.-Nr.: 2036
Kat.-Nr.: 2037
Kat.-Nr.: 2400
Die Psalmen Davids. Nebst ihrer, Auß den heiligen Vättern und Lehrern der wahren Kirche zusammen gezogenen Außlegung, Hrsg.: Le Maistre de Sacy, Isaac-Louis, Prag, 1713. Ein Kupferstich mit der
Kat.-Nr.: 2401
Der Erste Brief des Apostels Johannis... Verlag: Bremen, Gedruckt bei Hermann Brauer, des Löbl. Gymnasii Buchdrucker/ 1697. Autor: Petrus von Stavern. Seiten: 1400. Maße: 17 x 20,5 x 10 cm.
Kat.-Nr.: 2402
Nouveau Dictionnaire Francois - Allemand Et Allemand - Francois. Halle 1850, Seiten:1076.
Kat.-Nr.: 2403
Schöner außführlicher Tractat von den letzten Dingen deß Menschen: Als von dem Todt / Jüngsten Gericht / Höll und ewigem Leben. Erstlichen auf Italiänisch durch den Ehrwürdigen Herrn
Kat.-Nr.: 2404
Vita et virtutes venerabilis patris Ludovici de Ponte, Societatis Jesu. Autor: Lamparter, Heinrich (1591 - 1670). Verlag: Ingolstadii: G. Haenlini, 1662. Seiten: 504, Maße: 10,5 x 16 cm.
130 €
Kat.-Nr.: 2405
Biblia Sacra Ex Sebastiani Castellionis Interpretatione Et Postrema Recognitione. Altes und Neues Testament. Verlag: Lipsiae : Apud Samuelem Beniamin Walther, 1734. Vier Kupferstiche: 1. Portrait
Kat.-Nr.: 2406
Biblia, Das ist: Die ganze Heilige Schrift deß Alten und Neuen Testaments. Wie solche von Herrn Doctor Martin Luther Seel, Verlag: Johann Andrea Endters Sell, Nürnberg 1736, Holzdeckel mit
Kat.-Nr.: 2407
Athanasii Magni Alexandrini Episcopi, Graviss. Scriptoris, Et Sanctiss. Basileae 1564, Seiten: ca. 872, Maße: 25 x 35 x 7 cm.
Kat.-Nr.: 2408
Biblia, Das ist: Die ganze H. Schrifft Alten und Newen Testaments Deutsch. Auff Churfürstl. Sächs. Durchl. Johann Georgen des Andern Befehl., Lüneburg, Stern, 1672, Maße: 24 x 34 x 9,5 cm, mit
Kat.-Nr.: 2409
Historisch-genealogischer Kalender: auf das Jahr 1806. Hrsg. von d. Königlichen Preußischen Kalender-Deputation. Berlin von Johann Friedrich Unger. Maße: 6,5 x 10,5 x 3 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 2410
Oeuvres Completes De Mme La Baronne De Stael. Tome XI. De L Allemagne.- Tome II. Verlag: Treuttel and Würtz, Paris, 1820. 520 Seiten, Maße: 11 x 17 cm. Beschädigung: türkise Flecken auf allen
Kat.-Nr.: 2411
Kurzgefaßte geographische Beschreibung aller Länder in der Welt. Hrsg. von Johann Christoph Wirthgen, Lauban 1779. Seiten: 165. Leere Seiten mit Bleistift bekritzelt
Kat.-Nr.: 2412
Il Decameron di Messer Giovanni Boccacci Cittadino Fiorentino. Amsterdam 1665. Seiten: 744, Maße: 9 x 15 cm.
Kat.-Nr.: 2413
Handwörterbuch der Deutschen Sprache zum Gebrauche des Lesens, Sprechens und Schreibens. Leipzig 1798, Seiten: 792, Maße: 14 x 16 cm.
Kat.-Nr.: 2414
Buch: Wörterbuch der deutschen und französischen Sprache, A -L., Band 1, M - Z., Band 2, Hrsg. Chretien Frederic Schwan, Offenbach und Frankfurt, 1811, Seiten: 661 und 608, Maße: 22 x 26,5 x 8
Kat.-Nr.: 2415
Dictionnaire des Langues Francoise - Allemande, A - H., Band 1, I - Z., Band 2, Hrsg. Chretien Frederic Schwan, Offenbach und Frankfurt, 1810, Seiten: 763 und 848, Maße: 23 x 26,5 x 8 cm.
Kat.-Nr.: 2416
Register. Gebet- und Gesangbuch, Neustadt an der Orla, 1743, Seiten: 1108, Maße: 11 x 17 x 6,5 cm.
Kat.-Nr.: 2417
Die Bibel. Die Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, 2 Bände, übersetzt von D. Martin Luther, mit 230 Illustrationen von Gustav Dore, Stuttgart um 1890, zweispaltiger Druck mit aufwendiger
Kat.-Nr.: 2418
Bismarck-Denkmal für das Deutsche Volk, Arthur Mennel u. Bruno, mit zahlreichen dokumentarischen Abbildungen, Hartcover mit goldener Prägung, gebunden, S. 384 u. 71, Maße: 29 x 39 x 2,5 cm.,
10 €
Kat.-Nr.: 2419
Wissenschaftliches Buch, Oeconomie Generale de la Campagne, ou Nouvelle Maison Rustique - Liger Louis, 2 Bände in einem Buch, 2. Ausgabe, Amsterdam 1701, Hartcover, gebunden, altersbedingter, guter
Kat.-Nr.: 2420
Buch der Propheten von D. Martin Luther, gedruckt von Johann Krafft, Wittenberg 1590, Maße: 37,5 x 27 x 12 cm, die ersten 50 Seiten stark beschädigt, alte Markierungen und Notizen mit Sepia im
Kat.-Nr.: 2421
Der Kunstschatz. Die Geschichte der Kunst in ihren Meisterwerken ein Buch der Erhebung und des Genusses, Dr. A. Kisa, Dr. A. Lindner und Dr. E. Renard, Berlin u. Stuttgart um 1900, 392 Seiten mit
Kat.-Nr.: 2422
Aus dem alten Düsseldorf. Vierzig malerische Ansichten nach Original Gummidrucken. Düsseldorf 1907, 40 Reproduktionen in getontem Buchdruck. Fotografiert von Dr. Erwin Quedenfeldt, die Aufnahmen
Kat.-Nr.: 2800
Swiss Luxor Weltuhr, silberfarben, massiv, Dm.: 11 cm.
Kat.-Nr.: 2801
Pendeluhr im Holzkasten hinter Glas, 19./20. Jh., Halbstundenschlag auf die Spirale, Fadenaufhängung, ebonisierter Holzkasten, Maße: 45 x 55 x 13, vergoldete Ornamente: Akanthusblätter und
Kat.-Nr.: 2802
Taschenuhr, 585er Gelbgold, mit Repetition, Werk ungeprüft, Uhr läuft an. Repetition und Schlagwerk funktionstüchtig. Gesamtgewicht: ca 122 g.
Kat.-Nr.: 2803
Taschenuhr mit Kette, Vogt, vergoldet, Werk läuft an.
Kat.-Nr.: 2804
Taschenuhr, Omega, Silber, Werk läuft an, Gesamtgewicht: ca 71,9 g.
Kat.-Nr.: 2805
4 Taschenuhren, Silber, 1 Remontoir, 1 Minerva, Werke laufen an, 2 weitere bei denen die Werke nicht anlaufen.
Kat.-Nr.: 2806
Oeil-de-Boeuf - Ochsenauge Wanduhr, wohl Frankreich ca. 1820, geschwungener schwarz-brauner Rahmen - an zwei Stellen gesprungen, mit Perlmutt unt Zinndraht Intarsien - fehlende Permuttplättchen,
Kat.-Nr.: 2500
Goldmünzen-Collection der Olympischen Spiele in Athen 1896-200, jeweils 999,9-1000 Gold, 2002, Bulgarien, 1/25 Unze, D: 13,92 mm, Ausgabenummer 02424.
550 €
Kat.-Nr.: 2501
Goldmünze, China, 1/20 Unze, 20 Yuan, 2004, Großer Panda mit Jungem, D.: 14 mm.
65 €
Kat.-Nr.: 2502
Goldmünze, Liberia, 2003, 0,73 g.
Kat.-Nr.: 2503
Dukat, 1876, Österreich, Franz Joseph,1848-1916, Gold 3,49 g, Averse: FRANC IOS I D G AUSTRIAE IMPERATOR, Reverse: HUNGAR BOHEM GAL LOD ILL REX A A 1876, D.: 20 mm.