Kat.-Nr.: 1531
Farblithographie, Einsamkeit, 1972, Auflage: 26, mit Bl. betitelt, numm., datiert und sign.: Goebels, hinter Glas, leicht vergilbt.
Kat.-Nr.: 1532
Pablo Picasso, La Petit Corrida, Farblithografie, im Stein sign., 1970er Jahre, Blattgröße: 31,5 x 24 cm, verglast, gerahmt: 50 x 42 cm.
Kat.-Nr.: 1533
Max Ackermann (1887 - 1975), Zwei Druckgrafiken, Roter Schild 1969/74, Ruhiger Kontrapunkt 1970/74, jeweils mit Bl. nummeriert, signiert und dat., Auflage: 100, Darstellungsgröße: ca. 33,5 x 24,5
Kat.-Nr.: 1535
Hermann Kätelhön (1884 - 1940), Spielende Kinder am Waldbach (bei Essen), Radierung, handschriftlich signiert: für Hermann Kätelhön Toni Kätelhön, Bildgröße: 34 x 25 cm, verglast, gerahmt:
Kat.-Nr.: 1536
Erich von Perfall (deutsch, 1882 - 1961) Hafenszene mit Boten, Lithographie, im Stein gezeichnet, mit Bleistift sign., Lichtmaße: 34 x 44 cm, verglast (beschädigt), gerahmt: 52 x 65 cm.
Kat.-Nr.: 1537
Arno Breker (1990-1991), Zeichnungen, Konvolut aus 7 Akte: 6 Faksimile-Drucke und einem Titelblatt, in der originalen Flügelmappe, 1 Blatt im Passepartout verglast und gerahmt, jeweils im Stein
Kat.-Nr.: 1538
Arno Breker (1990-1991), Konvolut aus 2 kolorierte Akte, Faksimile-Drucken, 1 Blatt im Passepartout verglast und gerahmt, jeweils im Stein signiert / monogrammiert, 1929 und 1930 datiert, wohl
Kat.-Nr.: 1539
Kloster Ethal, Kupferstich, nach dem Original Kupferstich von Matthäus Merian aus der Topographia Bavariae (1644), Plattenmaße: 15,5 x 17,5 cm, im Passepartout verglast, gerahmt.
Kat.-Nr.: 1540
Christo in Goslar, Mönchehaus-Museum für Moderne Kunst, Goslar, 1987, Ausstellungsplakat, Offset, Handsign., Maße: 94 x 59 cm, verglast.
Kat.-Nr.: 1541
Joseph Beuys, (1921 - 1986), Documentatie, Bonnefantenmuseum, 1975, Farboffsetlithographie, 37 x 57,5 cm, signiert, mit Stempel. vergl., gerahmt: 72 x 57 cm.
220 €