Kat.-Nr.: 310
Gottesmutter von Wladimir, kleine Ikone, Russland, Holztafel mit zwei Rückensponki, goldener Fond mit Prägung. Maße: 18 x 23 cm.
Kat.-Nr.: 311
Christus Pantokrator, Ikone, Russland, Halbfigur Darstellung des segnenden Christus mit Evangelium. Maße: 22 x 26,5 cm. Zwei Rückseiten-Sponki (Sponki fehlen), rückseitig Stoffbespannt,
Kat.-Nr.: 312
Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Russland, mittig Gottesmutter mit Jesuskind in einer Mandorla, seitlich Engel und Notleidende, oberhalb der Gottesmutter Gottvater und Kirchenslavische
Kat.-Nr.: 313
Gottesmutter, Feodorovskaya Ikone, flankiert von zwei Heiligen, Russland. Maße: 16 x 20 cm. Holztafel mit einem Rückseitensponki, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 314
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, goldenes Oklad und farbig gefasste Nimben, umrahmt von Ornamenten und einer Inschrift. Maße: 22,5 x 27 cm. Rückseitig Stoffbespannt, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 315
Gottesmutter von Kazan, Ikone, Russland, goldenes Oklad und farbig gefasste Nimben, umrahmt von Ornamenten und einer Inschrift. Maße: 17,5 x 21,5 cm. Rückseitig Stoffbespannt, Alterungsspuren.
Kat.-Nr.: 316
Ikone mit Szenen aus dem Martyrium des Heiligen Elija, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Reste der goldenen Fassung, fünf Szenen in einer Bordüre
Kat.-Nr.: 317
Christus Pantokrator Deesis, Ikone, mittig thronender und segnender Jesus, links davon Maria, rechts Johannes der Täufer, beide leisten Fürbitte. Maße: 30 x 35,5 cm. Zwei Rückseitensponki
Kat.-Nr.: 318
Heiliger Nikolaus von Myra, Ikone mit Kowtscheg, Russland, 18. Jh., Darstellung des segnenden Heiligen Nikolaus mit aufgeschlagenem Evangelium, flankiert von Christus mit dem Evangelienbuch und der
Kat.-Nr.: 319
Gottesmutter - Freude aller Leidenden - Ikone, Russland, 18./19. Jh., mittig Gottesmutter mit Jesuskind in einer Mandorla auf einer Wolkenbank, an den Seiten Engel und Notleidende, am Rande zu