Kat.-Nr.: 352
Große Festtagsikone, Russland, 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki (fehlen), Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, im ZentrumDarstellung der Auferstehung und Höllenfahrt
Kat.-Nr.: 353
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Vita-Ikone mit Silberoklad, Russland, Malerei um 1800, Silberoklad 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Kowtscheg, Tempera auf Kreide- und
2300 €
Kat.-Nr.: 354
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Hasen, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H.
Kat.-Nr.: 355
Jagd-Trinkbecher/ Sturzbecher in Form eines Stiers, Sowjetunion/ Russland, 2.H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. Maße: H.
Kat.-Nr.: 356
Jagd-Trinkbecher / Sturzbecher in Form eines Wildschweins, Sowjetunion / Russland, 2. H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. H.:
Kat.-Nr.: 357
Jagd-Trinkbecher / Sturzbecher in Form einer Wildkatze, Sowjetunion / Russland, 2. H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. H.:
Kat.-Nr.: 358
Jagd-Trinkbecher / Sturzbecher in Form einer Ziege, Sowjetunion / Russland, 2. H. 20. Jh., Silber, vergoldet bzw. geschwärzt, gepunzt mit der Meistermarke, Stadtmarke und Feingehalt 925. H.: ca.6
Kat.-Nr.: 359
Paraklesis-Ikone, Bittkanon mit fünf Heiligen darunter ein Adelspaar, Vorder- und Rückseite wurmstichig, Tempera auf Holz, Maße: 30,5 x 23,5.
Kat.-Nr.: 360
Hl. Menas Patron der Kaufleute und weitere Heilige, Griechenland 18. Jh., Holztafel mit zwei Rückseitensponki, Maße: 26,5 x 20,5 cm. Substanzverluste.
Kat.-Nr.: 361
Vierfelder-Ikone mit der Kreuzigung Christi, Russland 19. Jh., Darstellung des Christus Pantokrator, des Heiligen Nikolaus, des Heiligen Georg sowie des Heiligen Dimitrios in vier Feldern, mittig