Kat.-Nr.: 210
Maurischer Krummdolch, Holzgriff mit Silberbeschlägen, Silberscheide und -beschlag, ziseliert und graviert, zwei Tragringe an den Seiten. Klingenl.: 23 cm, Gesamtl.: 42 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 211
Parazonium - Kurzschwert, zweischneidige und spitz zulaufende Klinge, Griff aus Horn und Metall, Holzscheide mit purpur farbenem Stoff bezogen, profilierte Metallbeschläge kunstvoll dekoriert mit
Kat.-Nr.: 212
Persischer Dolch, Holzscheide mit Silbermontierung ziseliert und gravier, Holzgriff. Klingenl.: 21,5 cm, Gesamtl.: 43 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 213
Indonesischer / Malaischer Golok / Parang, 16.-19. Jh., Silber / Blech, Schutzhülle ziseliert mit floralen Mustern, leicht geschwungene, einschneidige Stahlklinge, Horngriff in Form eines
Kat.-Nr.: 214
Konvolut von 6 Studentika: Burschenschaftskappe, blau mit weißem Band, ein Kommersbuch (Aennchen Liederbuch) große illustrierte Ausgabe, Godesberger Kommersbuch-Verlag, 1924, Seiten: 412, mit
140 €
Kat.-Nr.: 215
Kajar Dolch, wohl Persien 19./20. Jh., Flachreliefdekor auf der ganzen Oberfläche der Klinge, des Griffs und der Schützhülle, figurative Motive, stiliesierte Fische, Schlange sowie
Kat.-Nr.: 216
Indonesischer Kris, gewellte, zweischneidige Klinge mit Pamor-Musterung und reliefartigem Schlangenmotiv auf beiden Seiten, Griff aus Bein geschnitzt in Form eines Dämonen, Metallscheide mit
Kat.-Nr.: 217
Pulwar, Afganistan / Pakistan, 19. Jh., Eisenklinge und Griff, zwei Hohlschliffe auf beiden Seiten der Klinge. L.: 88 cm.
Kat.-Nr.: 218
Pulwar, Afganistan / Pakistan, 19. Jh., Eisenklinge und Griff, ein Hohlschliff auf beiden Seiten der Klinge, kleine Messing Rosette beidseitig am Griff. L.: 91 cm.
Kat.-Nr.: 219
Osmanischer Krummdolch, Schutzhülle aus Metall mit Messingbeschlägen, Reste der Verzierung sichtbar, wohl Nordafrika, um 1800. Klingenl.: 22,5 cm, Gesamtl.: 38,5 cm. Altersbedingter Zustand.