Archiv / Highlights (80 / Grafik)

1605
Kat.-Nr.: 1605
1606
Kat.-Nr.: 1606
Disney (USA, 1901 - 1966), Rabbit aus Winnie Puuh, signiert, Original Hand-Painted Movie Film Cel The Walt Disney Company certified, Lichtmaße: ca. 22,5 x 28 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 42 x [ ... ]
1607
Kat.-Nr.: 1607
Disney (USA, 1901 - 1966), Käptn Balu und seine tollkühne Crew (orig. TaleSpin), Cel, The Walt Disney Company, Lichtmaße: ca. 22,5 x 29 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 40 x 48 cm. Kunstbestand [ ... ]
1613
Kat.-Nr.: 1613
Disney (USA, 1901 - 1966), Bambi: Klopfer und Hasenmädchen, Cel, The Walt Disney Company, Edition: 2500, Lichtmaße: ca. 25 x 33 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 46 x 53 cm. Kunstbestand Conzen.
1614
Kat.-Nr.: 1614
Disney (USA, 1901 - 1966), Duck Tales: Scrooge McDuck und McQuack, Cel, The Walt Disney Company, Lichtmaße: ca. 23 x 28 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 45 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
130 €
1615
Kat.-Nr.: 1615
Disney (USA, 1901 - 1966), Goof Troop: Goofy und Pete, Cel, Walt Disney Television, Original Animation Art. Lichtmaße: ca. 22,5 x 28 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 45 x 50 cm. Zertifikat. [ ... ]
1616
Kat.-Nr.: 1616
Disney (USA, 1901 - 1966), Dumbo, Handgemaltes Cel, Ex.: 2500, Lichtmaße: ca. 24 x 31 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 45 x 50 cm. Kunstbestand Conzen.
1617
Kat.-Nr.: 1617
Disney (USA, 1901 - 1966), Cap und Capper (Originaltitel: The Fox and the Hound), Cel, signiert, Lichtmaße: ca. 26,5 x 38,5 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 47 x 57 cm. Kunstbestand Conzen.
1618
Kat.-Nr.: 1618
Disney (USA, 1901 - 1966), Bernard und Bianca im Känguruland (Originaltitel: The Rescuers Down Under), Cel, sign., Lichtmaße: ca. 28 x 38 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 49 x 59 cm. Glas [ ... ]
1619
Kat.-Nr.: 1619
Disney (USA, 1901 - 1966), König im T-Shirt aus Die tollkühne Hexe in ihrem fliegenden Bett (Originaltitel: Bedknobs and Broomsticks), original Cel, Nr.: 115/456, Lichtmaße: ca. 27 x 37 cm, im [ ... ]
1620
Kat.-Nr.: 1620
Disney (USA, 1901 - 1966), Tiger und Ferkel aus Winnie the Pooh original Cel, Lichtmaße: ca. 27 x 36 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 59 x 58 cm. Kunstbestand Conzen.
1621
Kat.-Nr.: 1621
Disney (USA, 1901 - 1966), Rabbit aus Winnie the Pooh, original Cel, Lichtmaße: ca. 27 x 36 cm, im Pass., verglast, gerahmt: 51 x 60 cm. Kunstbestand Conzen.
1622
Kat.-Nr.: 1622
Zodiak, Lithografie nach Alphonse Mucha, Henri Deschamps Grav. Lith. 1985, Ed.: 9/350, Mourlot, Paris, unlesbar sign., Blatt: 63 x 48 cm, vergl., gerahmt: 73 x 58 cm. Kunstbestand Conzen.
1623
Kat.-Nr.: 1623
Wolfgang Zelmer (deutsch, geb. 1948), Con Peassagio III, 2002, Radierung, im Stein und mit Bl. signiert, betitelt und dat., Ed.: 43/145, Darstellung: ca. 19 x 24,5 cm, Pass., vergl., gerahmt: 43,5 x [ ... ]
1624
Kat.-Nr.: 1624
Wolfgang Zelmer (deutsch, geb. 1948), Con Peassagio I, 2002, Radierung, im Stein und mit Bl. signiert, betitelt und dat., Ed.: 43/145, Darstellung: ca. 19 x 24,5 cm, Pass., vergl., gerahmt: 43,5 x [ ... ]
1625
Kat.-Nr.: 1625
Käfer, Radierung, 1995, unlesbar signiert, dat., Darstellung: ca. 12 x 6,5 cm, Pass., vergl., gerahmt: 27,5 x 20 cm. Kunstbestand Conzen.
10 €
1626
Kat.-Nr.: 1626
1627
Kat.-Nr.: 1627
Amos Yaskil (israelisch, 1935), Landschaft, Siebdruck, handsign., Auflage: A.P., Darstellung: ca. 17 x 17 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1628
Kat.-Nr.: 1628
1629
Kat.-Nr.: 1629
1630
Kat.-Nr.: 1630
1631
Kat.-Nr.: 1631
1632
Kat.-Nr.: 1632
1633
Kat.-Nr.: 1633
1634
Kat.-Nr.: 1634
1635
Kat.-Nr.: 1635
1636
Kat.-Nr.: 1636
1637
Kat.-Nr.: 1637
1638
Kat.-Nr.: 1638
1639
Kat.-Nr.: 1639
Konvolut von 14 Stichen, Schauspiele des Theaters in Kostümen für verschiedene Stücke, Frankreich, Anfang 19. Jh., jeweils handkoloriert.
1640
Kat.-Nr.: 1640
Pierre-Michel Alix (französisch, 1762 - 1817), Tete de Pleureur (nach Domenichino), Aquatinta, Darstellung: 57 x 48 cm, gebräunt, unter Glas gerahmt.
1641
Kat.-Nr.: 1641
Kupferstichkarte, 17. Jh., Novam hanc Territorii Francofurtensis tabulam, altkoloriert, Darstellung: 45 x 55 cm, gebräunt, Mittelfalz, stockflekig.
1642
Kat.-Nr.: 1642
Willem Blaeu (1571-1638) and Johannes Blaeu (1596-1673), Rhenus Fluviorum Europae Celeberrimus, cum Mosa, Mosella, et Reliquis, in illum se Exonerantibus, Fluminibus, kolorierter Kupferstich, [ ... ]
1643
Kat.-Nr.: 1643
Johann Baptist Homann - Magna Britannia complectens Angliae, Scotiae et Hiberniae Regna, kolorierte Radierung, Lichtmaße: 49 x 58 cm, Pass, vergl., gerahmt: 73 x 83 cm.
1644
Kat.-Nr.: 1644
Landkarte von Pommern, Johann Baptist Homann (1664 - 1724), Ducatus Pomeraniae Novissima Tabula in Anteriorem et Interiorem Divisa, quatenus susunt Coronis Sueciae et Borussiae, Stich, um 1720 in [ ... ]
1645
Kat.-Nr.: 1645
Landkarte von Hanau, altcolorierter Kupferstich v. Johann Christoph Homann (1703-1730), Comitatus Hanau proprie sic dictus, Darstellung: 48,5 x 56,5 cm, gerahmt, leicht gebräunt.
1646
Kat.-Nr.: 1646
Landkarte von Amerika, Johann Baptist Homann (1664 -1724), Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis Novissima Repraesentatio, Kupferstich, handkoloriert, Darstellung: 48 x 57 cm, gerahmt, [ ... ]
1647
Kat.-Nr.: 1647
Jacob de Gheyn II ( 1565 - 1629 ), vier Kupferstiche, koloriert, aus Wapenhandelinghe van Roers, Musquetten ende Spiessen (1608). Darstellung: ca. 26 x 19 cm. gebräunt.
1648
Kat.-Nr.: 1648
Acta Apostolorum, Antwerpen, Philips Galle, 1582, Konvolut aus 6 Blätte, Maarten van Heemskerck (1498-1574): Die Aussendung des Heiligen Geistes, Matthias wird als Apostel erwählt, Die Apostel [ ... ]
1649
Kat.-Nr.: 1649
Jacques Callot (1592-1635), zwei Stiche: Die Zigeuner reisen, auch L Avant-Garde genannt. Darst.: ca. 12 x 23 cm, Der Durchzug der Israeliten durch das Rote Meer, Darst.: 11,5 x 23 cm.
1650
Kat.-Nr.: 1650
1651
Kat.-Nr.: 1651
Klaus Fussmann (deutsch, geb. 1938), Rote und blaue Blumen, Farblitho., mit Bleistift handsig., Auflage 7/50. Maße: 53,5 x 58,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1652
Kat.-Nr.: 1652
Wolfgang Zelmer (deutsch, geb. 1948), Musica III, 1997, Radierung, im Stein und mit Bl. signiert, betitelt und dat., Ed.: 70/95, Darstellung: ca. 46 x 61 cm, Pass., vergl., gerahmt: 81 x 94 cm. [ ... ]
1653
Kat.-Nr.: 1653
James Coignard (französisch, 1925-2008), o.T., Carboundum-Radierung, Ex.: 1/24, Blatt: 57 x 45 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 92 x 78 cm. Kunstbestand Conzen.
1654
Kat.-Nr.: 1654
Plan der Stadt Düsseldorf mit den Festungsbauten, Farblithographie, Blatt: ca. 51,5 x 66,5 cm, vergl., gerahmt: 74 x 90 cm. Kunstbestand Conzen.
1656
Kat.-Nr.: 1656
Emilie Tomanova (1933 - 1994), Radierung, handsigniert, Auflage: 12/50, Darstellung: ca. 49,5 x 63 cm, Pass., vergl., gerahmt: 79 x 92 cm. Kunstbestand Conzen.
1662
Kat.-Nr.: 1662
Anonymer Künstler, 20. Jh., Zwei Birnen, Pastell auf Papier, Lichtmaße: 52,5 x 41,5 cm, Pass., vergl., gerahmt: 79 x 67 cm. Kunstbestand Conzen.
1663
Kat.-Nr.: 1663
Alessandro Nocentini (italienisch, geb. 1949), Fiori, Radierung, II/XXX, mit Bleistift handsig., betitelt. Maße: . Kunstbestand Conzen.
1665
Kat.-Nr.: 1665
Peter Rade (geb. 1938), Landschaft, Unikat, Acryltempera a. Papier, signiert, betitelt, Darstellung: ca. 52 x 62 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1666
Kat.-Nr.: 1666
Uli Gerritzen, Gehry-Bauten, Photographie, Ex.: 1/50, handsign., Maße: 60 x 80 cm, vergl., gerahmt: 82 x 63 cm. Kunstbestand Conzen.
1667
Kat.-Nr.: 1667
1669
Kat.-Nr.: 1669
Frank Schult (deutsch, geb. 1948), Siebdruck, 1996, Ex.: 1/20, handsigniert, Darstellung: 70 x 99 cm, vergl., gerahmt: 81 x 107 cm. Kunstbestand Conzen.
1672
Kat.-Nr.: 1672
FIFA World Cup 2006, Plakat, Owusu-Ankomah (zeitgenössischer ghanaischer Künstler, geb.1956), handsigniert, Ex: 10/800, Maße: 97 x 66 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1673
Kat.-Nr.: 1673
Plakat, Internationale Austellung, Turin, 1911, Adolfo de Karolis (Italian, 1874-1928), Chromolithographie, Maße: 70 x 49,5 cm, Pass., vergl., gerahmt: 98 x 78 cm. Kunstbestand Conzen.
1674
Kat.-Nr.: 1674
Unbekannter Künstler, New York, Fotografie, Maße: 83 x 59 cm, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
1675
Kat.-Nr.: 1675
1676
Kat.-Nr.: 1676
Josef Ebnöther (geb. 1937), o.T., Lithographie, Ex.: 19/75, handsigniert, Blatt: 21 x 20,5 cm, Pass., verglast, gerahmt: 36 x 36 cm. Kunstbestand Conzen.
1677
Kat.-Nr.: 1677
1678
Kat.-Nr.: 1678
1679
Kat.-Nr.: 1679
1680
Kat.-Nr.: 1680
Peter Royen (niederländisch, 1923-2013), o. T., 1961, drei Aquatinta a. Papier, mit Bleistift handsig., dat. Blattmaß: 20,5 x 14 cm, vergl., gerahmt: 40 x 53,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1681
Kat.-Nr.: 1681
1682
Kat.-Nr.: 1682
1683
Kat.-Nr.: 1683
1685
Kat.-Nr.: 1685
Heinz Göbel (österreichisch, 1947-2013), o.T., 1996, Farbradierung, mit Bleistift handsig., dat., Auflage 26/30. Blattmaß: 54 x 45 cm, vergl., gerahmt: 61,5 x 52,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1686
Kat.-Nr.: 1686
Disney (USA, 1901 - 1966), Peter Pan und Capitan Hook, aus der Serie: Peter Pan, Original Cel, Auflage 145/300. Lichtmaß: 29 x 40 cm, im pass., vergl., gerahmt: 53 x 63,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1687
Kat.-Nr.: 1687
1689
Kat.-Nr.: 1689
Heinz Göbel (österreichisch, 1947-2013), o.T., 1996, Farbradierung, mit Bleistift handsig., dat., Auflage 5/30. Blattmaß: 54 x 45 cm, vergl., gerahmt: 61,5 x 52,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1690
Kat.-Nr.: 1690
1691
Kat.-Nr.: 1691
Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), 5. September, 1999, Siebdruck, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Auflage 56/120. Blattmaß: 47,5 x 37,5 cm, vergl., gerahmt: 55 x 45 cm. Kunstbestand [ ... ]
1693
Kat.-Nr.: 1693
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890 - 1955), Selbstportrait, 1920, Radierung, mit Bleistift handsig., dat., betitelt. Blattmaß: 32,5 x 24,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 55,5 x 43 cm. Verschmutzt, [ ... ]
1694
Kat.-Nr.: 1694
Falko Behrendt (deutsch, geb. 1951), Schneeblau, 2001, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Auflage: 51/200. Blattmaß: 51 x 40 cm, vergl., gerahmt: 57 x 47,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1695
Kat.-Nr.: 1695
Werner Pawlok (deutsch, geb. 1953), Blüte, Farbfotografie. Blattmaß: 75 x 56 cm, vergl., gerahmt: 86 x 65,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1696
Kat.-Nr.: 1696
1697
Kat.-Nr.: 1697
1698
Kat.-Nr.: 1698
Markus Tollmann (deutsch, geb. 1963), o.T., 2006, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 3/50. Blattmaß: 77 x 53,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 94 x 74 cm. Kunstbestand Conzen.
1699
Kat.-Nr.: 1699
Markus Tollmann (deutsch, geb. 1963), o.T., 2008, Farbradierung, mit Bleistift handsig., dat., Auflage: 10/30. Blattmaß: 77 x 53,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 94 x 74 cm. Kunstbestand Conzen.
1800
Kat.-Nr.: 1800
1802
Kat.-Nr.: 1802
1803
Kat.-Nr.: 1803
1804
Kat.-Nr.: 1804
1805
Kat.-Nr.: 1805
1806
Kat.-Nr.: 1806
1807
Kat.-Nr.: 1807
1808
Kat.-Nr.: 1808
1809
Kat.-Nr.: 1809
1810
Kat.-Nr.: 1810
Christo und Jeanne-Claude, The Gates, Central Park, New York City, 1979-2005, Plakat, Foto von: Wolfgang Volz, 2005. Kunstverlag Schumacher GmbH Edition Files Düsseldorf. Fotomaß: 76 x 51 cm, [ ... ]
1811
Kat.-Nr.: 1811
1812
Kat.-Nr.: 1812
1813
Kat.-Nr.: 1813
1814
Kat.-Nr.: 1814
1815
Kat.-Nr.: 1815
1816
Kat.-Nr.: 1816
Susanne Hartmann (deutsch), Kleiner Blumenkorb, 1996, Farblitho. a. Papier, mit Bleistift handsig., dat., betitelt, E.A. Blattmaß: 49,5 x 40 cm, im pass., vergl., gerahmt: 72,5 x 61,5 cm. [ ... ]
1818
Kat.-Nr.: 1818
140 €
1819
Kat.-Nr.: 1819
1820
Kat.-Nr.: 1820
Werner Pawlok (deutsch, geb. 1953), o.T., Farbfotografie. Blattmaß: 75 x 56 cm, vergl., gerahmt: 86 x 66,5 cm. Kunstbestand Conzen.
1822
Kat.-Nr.: 1822
André Masson (französisch, 1896-1987), Odalisque, Farblitho., mit Bleistift handsig., Auflage 46/150. Lichtmaß: 46,5 x 60 cm, im pass., vergl., gerahmt: 75 x 88 cm. Kunstbestand Conzen.
1823
Kat.-Nr.: 1823
1825
Kat.-Nr.: 1825
Shoichi Hasegawa (japanisch, geb. 1929), Sur le emeraude, Farbradierung, mit Bleistift handsig., betitelt, Auflage: 98/110. Lichtmaß: 64 x 52 cm, im pass., vergl., gerahmt: 87,5 x 75 cm. [ ... ]
1826
Kat.-Nr.: 1826