Auktionshaus Demessieur

Archiv / Highlights (80 / Grafik)

1827
Kat.-Nr.: 1827
Heinrich Hermanns (1862 - 1942), Markttag vor dem Düsseldorfer Rathaus, Radierung, handsign., Blatt: 65 x 59 cm, gebräunt. Kunstbestand Conzen.
80 €
1828
Kat.-Nr.: 1828
S. Rogiers, Pomeraniae ductatus tabula, Marchionatus Brandenburgi Et Ducatus Pomeraniae Tabula Quae est pars Septentrionalis Circuli Saxoniae Superioris Authore F. de Wit Amstelodami, handkolorierte [ ... ]
60 €
1829
Kat.-Nr.: 1829
Jürgen Wenzel (deutsch, geb. 1950), o.T., 1995, Farbradierung, Rosen Stillleben, mit Bleistift handsig., dat. Lichtmaß: 49 x 63 cm, im pass., vergl., gerahmt: 80 x 93,5 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1830
Kat.-Nr.: 1830
Zeitgenössischer Künstler, o.T., bemalter ausgeschnittener Karton, unlesbar signiert, Maße: 50 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1831
Kat.-Nr.: 1831
Claus Lüttig (geb. 1948), Konvolut von 6 Stillleben, Serie: Für die Küche, 1993, Farbradierung, jeweils sign. und datiert, versch. Größe. Kunstbestand Conzen.
90 €
1832
Kat.-Nr.: 1832
Ester Partegas (spanisch, geb. 1972), Sopping Heads, 2000, Farblitho., mit Bleistift handsig., Auflage 13/50. Blattmaß: 48 x 65 cm, vergl., gerahmt: 53 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
150 €
1833
Kat.-Nr.: 1833
Jean-Baptiste Monnoyer (französisch, 1636 - 1699), Grafik von Nicolas de Poilly (französisch, 1626-96), Blumen, Grafik, reproduziert durch das Privileg des Königs. Maße: 56 x 43 cm. [ ... ]
90 €
1834
Kat.-Nr.: 1834
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Der kleine Jäger, Farblitho., mit Bleistift handsig. Maße: 68,5 x 42,5 cm, im pass. Kunstbestand Conzen.
120 €
1835
Kat.-Nr.: 1835
Frank Schult (deutsch, geb. 1948), Arche, 1999, Siebdruck, mit Bleistift handsig., dat., Auflage 56/120. Maße: 48 x 37,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1836
Kat.-Nr.: 1836
Iren Krum (bulgarisch-deutsch, geb. 1957), The day of the consequence! If you have two legs - run, if you have one leg - hop, if you have no legs - fly!, Farblitho., mit Bleistift handsig., Auflage [ ... ]
90 €
1837
Kat.-Nr.: 1837
Unbekannter Künstler, Konvolut 8 Farblitho., mit Bleistift handsig., tlw. betielt, dat., 1: o.T., 1/1, 1994. 2: Reach Out, 10/115, 1994. 3: It comes ture, 5/115, 1994. 4: o.T., 1/1, 1994. 5: [ ... ]
110 €
1838
Kat.-Nr.: 1838
Carl Nagel-Diek, Markplatz in Düsseldorf, Radierung, handsigniert und betitelt, Darst.: 38 x 43 cm, Pass., vergl., gerahmt: 64 x 69 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1839
Kat.-Nr.: 1839
Armin Scheid (deutsch, geb. 1965), o.T., 2008, Mischtechnik a. Papier, mit Bleistift handsig., dat., Auflage 1/1. Blattmaß: 100 x 70 cm, vergl., gerahmt: 111,5 x 80 cm. Blatt klebt an Glasscheibe [ ... ]
120 €
1840
Kat.-Nr.: 1840
Peter Rade (geb. 1938), Sommerspaziergang, Acryltempera a. Papier, Unikat, handsigniert, betitelt, Darstellung: 39 x 35 cm, vergl., gerahmt: 73 x 60. Kunstbestand Conzen.
100 €
1841
Kat.-Nr.: 1841
Peter Rade (1938), Takte ab 80, Acryltempera a. Papier, handsigniert, betitelt, Darstellung: 56 x 48 cm, Pass, vergl., gerahmt: 83 x 75 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1842
Kat.-Nr.: 1842
Peter Rade (geb. 1938), Ausklingender Tag, Acryltempera a. Papier, handsigniert, betitelt, Darstellung: 40 x 35 cm, vergl., gerahmt: 69 x 57 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1843
Kat.-Nr.: 1843
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Gesicht Israels, Lithografie, unsigniert, Maße: 26 x 35 cm, Pass., vergl., gerahmt: 57 x 46 cm. Kunstbestand Conzen.
120 €
1844
Kat.-Nr.: 1844
Wolfgang Zelmer (deutsch, geb. 1948), Natura Morta Veniziana, 1997, Farbradierung, Ex.: 52 / 95, handsigniert, betit., dat., Darstellung: 61 x 46 cm, Pass., vergl, gerahmt: 99 x 82 cm. Kunstbestand [ ... ]
100 €
1845
Kat.-Nr.: 1845
James Hussey (britisch, geb. 1949), Kentucky Racin, Lithografie mit Collage, handsigniert, Darstellung: 75,5 x 53,5 cm, Pass., vergl., gerahmt: 98 x 76 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1846
Kat.-Nr.: 1846
Landschaft, Lithografie, handsigniert, Ex.: 86/95, Darstellung: 76 x 53 cm, vergl., gerahmt: 104 x 79 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1847
Kat.-Nr.: 1847
Laci Perenyi (Zeitgenössische Sportfotograf), Formel 1, 2007, Farbfotografie, Auflage 30, Darstellung: 48 x 69 cm, im Pass., vergl., gerahmt: 83 x 62 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1850
Kat.-Nr.: 1850
Wolfgang Zelmer (deutsch, 1948), Farfalle, 2001, Ex.: 53/95 cm, Radierung, handsigniert, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
90 €
1851
Kat.-Nr.: 1851
Filmplakat Buddenbrooks, 2008, Handsigniert vom Hauptdarsteller Armin Mueller-Stahl (geb. 1930), Maße: 84 x 59 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
1852
Kat.-Nr.: 1852
Filmplakat, Feuriges Blut, 1958, Maße: 86 x 61 cm, Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
60 €
1853
Kat.-Nr.: 1853
Filmplakat, Andre und Ursula, 1955, Maße: 84 x 58. Kunstbestand Conzen.
60 €
1854
Kat.-Nr.: 1854
Benny Dröscher (geb. 1971), zwei Farblithografie, o.T., Auflage: 94/140, und H.C. 8/13, handsigniert, Blatt: 67,5 x 100. Kunstbestand Conzen.
100 €
1855
Kat.-Nr.: 1855
Joseph Robers (geb. 1944), AT & T Building, 1993, Prägedruck, Ex.: 21/180, handsigniert, Blatt: ca. 68 x 54 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1856
Kat.-Nr.: 1856
Josef Eidenberger (1899-1991), Düsseldorf Altstadt mit Lambertuskirche, Radierung, sign., Darstellung: ca. 36 x 31 cm, im Pass, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
90 €
1857
Kat.-Nr.: 1857
Nik Pichler (österreichisch, geb. 1970), Momentum Wehrhahn Reflected, Fotografie, 2016, Auflage: 160, verso sign. Kunstbestand Conzen.
100 €
1858
Kat.-Nr.: 1858
Wolfgang Zelmer (geb. 1948), Strelizia, 2000, Radierung, handsigniert, betit., Ex.: 63/95, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1859
Kat.-Nr.: 1859
MAX, Zeitschrift 3/1994, 320 S., Ausgabe mit der Umschlaggestaltung von Christo, vergl., gerahmt: 50 x 40 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1860
Kat.-Nr.: 1860
Alois Janak (geb. 1924), Heliantusbrief, 1993, Radierung, Ex.: 26/200, im Pass., vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
90 €
1861
Kat.-Nr.: 1861
Werner Pawlok (geb. 1953), Helle Blume vor Rot, Fotografie, Maße: 76 x 56 cm, vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
90 €
1864
Kat.-Nr.: 1864
Joe Tilson (britisch, geb. 1928), Geometry, 1965, 3D Objekt, vom Künstler gebauter Aluminium Rahmen fehlt. Maße: 61 x 91 cm. Kunstbestand Conzen.
300 €
1866
Kat.-Nr.: 1866
Johannes Haider (österreichisch, 1954-2014), o.T., Linolschnitt, farbig, handsig., Auflage 9/21, Druck Edition Copenhagen. Blattmaß: 215 x 90 cm, vergl., gerahmt: 237 x 128 cm. Kunstbestand [ ... ]
600 €
1867
Kat.-Nr.: 1867
Johannes Haider (österreichisch, 1954-2014), o.T., 2004, Farbradierung, handsig., Auflage 13/15. Blattmaß: 215 x 90 cm, vergl., gerahmt: 237 x 128 cm. Kunstbestand Conzen.
600 €
1868
Kat.-Nr.: 1868
Glenn Rehbock (deutscher Fotograf), 3x Fotografien: Nachmittag, Kaiser-Wilhelm-Ring, Oberkassel, 2012, jeweils handsig., Auflagen 1/30. Vergl., gerahmt. Kunstbestand Conzen.
100 €
1869
Kat.-Nr.: 1869
Frank Schult (deutsch, geb. 1948), o.T., 1999, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 5/20. Blattmaß: 69 x 99 cm, vergl., gerahmt: 74 x 108 cm. Kunstbestand Conzen.
150 €
1870
Kat.-Nr.: 1870
Joe Tilson (britisch, geb. 1928), Pl. 16. Earth Ritual (p.103.), 1972, Farbserigraphie, mit Bleistift handsig., Auflage 20/90. Maße: 102 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1871
Kat.-Nr.: 1871
Jürgen Freund (deutsch, 1949-2007), Abstrakt Blau - Rost, 2000, Collage, mit Bleistift handsig., dat., Auflage 6/50. Blattmaß: 100 x 70 cm, gerahmt ohne Glas: 110 x 80,5 cm. Kunstbestand Conzen.
120 €
1872
Kat.-Nr.: 1872
Horst Becking (niederländisch, geb. 1937), o.T., Farbradierung, mit Bleistift handsig., Auflage 6/25. Blattmaß: 59,5 x 49,5 cm, vergl., gerahmt: 68 x 58 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1873
Kat.-Nr.: 1873
Luigi Rossini (italienisch, 1790 - 1857), Veduta del Ponte Rotto, aus: Antichita Romane, ca. 1823, Kupferradierung. Lichtmaß:42 x 63 cm, im pass.: 53 x 77 cm. Vergilbt, Stockfleckig. Kunstbestand [ ... ]
90 €
1874
Kat.-Nr.: 1874
Willem Janszoon Blaeu (niederländisch, 1571 - 1638), Circulus Westphalicus. Sive Germaniae Inferioris, um 1640, Kupferstich. Lichtmaß: 30 x 37 cm, im pass.: 33 x 38,5 cm. Vergilbt, Stockfleckig. [ ... ]
80 €
1875
Kat.-Nr.: 1875
A Map of the Electorate of Brandenburg, including Western Pomerania, 1794, London. Maße: 49,5x 38,5 cm. Vergilbt, kleine Risse. Kunstbestand Conzen.
100 €
1876
Kat.-Nr.: 1876
Marino Marini (italienisch, 1901 - 1980), Lattesa, 1965, Litho., sig. Maße: 90 x 63 cm. Kunstbestand Conzen.
150 €
1877
Kat.-Nr.: 1877
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), o.T., 1941, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 37/55. Lichtmaß: 35,5 x 41 cm, im pass., vergl.: 48 x 52,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1878
Kat.-Nr.: 1878
Nissan Engel (israelisch, geb. 1931), Secrets, Farbradierung, mit Bleistift handsig., betitelt, Auflage 48/150. Lichtmaß: 40,5 x 29,5 cm, im pass., vergl.: 56,5 x 45,5 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1880
Kat.-Nr.: 1880
C. Klaas, o.T., Prägdruck, unten rechts sig. Maße: 53 x 35,5 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1881
Kat.-Nr.: 1881
Bernd Hahn (deutsch, 1954 - 2011), Mappe: Konstruktiv, Radierung/Siebdruck, Edition B53, Auflage 30, Druck: A. Acker, B. H., Buchbinder: R. Jacob, Exemplar-Nr.: 28/30. 6 Blätter, 1: Bernd Hahn, [ ... ]
100 €
1882
Kat.-Nr.: 1882
Unbekannter Künstler, Landschaft mit Haus, unleserlich, 1995, Mischtechnik a. Papier, mit Bleistift handsig. (unleserlich), dat. Maße: 29,5 x 41,5 cm Kunstbestand Conzen.
100 €
1883
Kat.-Nr.: 1883
Hans Scheuerecker (deutsch, geb. 1951), o.T., Holzschnitt, abstrakte Komposition, mit Bleistift handsig., Auflage 95/100. Blattmaß: 47,5 x 37 cm, vergl., gerahmt: 55,5 x 45 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
1884
Kat.-Nr.: 1884
Hisashi Hisashi Tenmyouya (japanisch, geb. 1966), Football, 2004, Plakat mit Signatur, Fifa world cup Germany 2005, gedruckt in Deutschland, Auflage 19/800. Blattmaß: 96 x 66 cm, vergl., gerahmt: [ ... ]
90 €
1885
Kat.-Nr.: 1885
James Rizzi (amerikanisch, 1950 - 2011), I want to take you higher, 2001, 3-D Lithographie, mit Bleistift handsig., Auflage 61/350. Lichtmaß: 28,5 x 22 cm, im pass., vergl., gerahmt: 52 x 43,5 cm. [ ... ]
100 €
1886
Kat.-Nr.: 1886
Moritz Götze (deutsch, geb. 1964), Mexikanisches Tagebuch, 1993, Farbsiebdruck., mit Bleistift handsig., dat., betitelt, Auflage 13/35. Blattmaß: 58 x 76 cm, vergl., gerahmt: 64,5 x 83 cm. [ ... ]
80 €
1887
Kat.-Nr.: 1887
Unbekannter Künstler, Toskana, Grafik, unsig. Lichtmaß: 45 x 57 cm, im pass., vergl., gerahmt: 74 x 83 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
1889
Kat.-Nr.: 1889
Unbekannter Künstler, 2 Farblitho., Schwarz in Rot, 1996, Auflage 18/26, Gärten, 1945, Auflage 5/10, jeweils mit Bleistift handsig. (unleserlich), dat., betitelt. Maße: 56 x 76 cm. Kunstbestand [ ... ]
80 €
1890
Kat.-Nr.: 1890
Georg Egmont Oehme (deutsch, 1890-1955), Konvolut von 44 grafischen Arbeiten, Porträt, Akten und Skizzen. Verschiedene Technik: Bleistiftzeichnungen, Kohlzeinungen, Aquarell, Radierung. 1900er - [ ... ]
400 €
1891
Kat.-Nr.: 1891
Bernd Hahn (deutsch, 1954 - 2011), Geometrische Komposition, 1993, Gouache a. Japanpapier. Maße: 50 x 65 cm, vergl., gerahmt: 67,5 x 77,5 cm. Kunstbestand Conzen.
150 €
1892
Kat.-Nr.: 1892
M. Wolff, AUER Chauffage au Gaz Butane Propane, Plakat, ALJANVIC Paris, sig. Maße: 77 x 108 cm, vergl., gerahmt: 97,5 x 128,5 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
1893
Kat.-Nr.: 1893
Keith Haring (amerikanisch, 1958 - 1990), August 1st 1991, 1989, Siebdruck, seitlich sig., dat., gedruckt von: Albin Udry, Bern. Maße: 100 x 70 cm, vergl., gerahmt: 119 x 90,5 cm. Kunstbestand [ ... ]
100 €
1894
Kat.-Nr.: 1894
Jörg Immendorff (deutsch, 1945 - 2007), 3. Oktober 1990, 1998, Farblitho., mit Bleistift handsig., dat., Auflage 42/100. Maße: 140 x 98 cm. Kunstbestand Conzen.
200 €
1895
Kat.-Nr.: 1895
Dieter Portugall (deutsch, geb. 1952), Düsseldorf Stadtansicht, Mischtechnik a. Hartfaserplatte, unten rechts handsig. Gerahmt: 131 x 98 cm. Kunstbestand Conzen.
180 €
1896
Kat.-Nr.: 1896
Christo (bulgarisch, 1935 - 2020), Wrapped Reichstag, Project for Berlin, 1992, Collage, Foto: Wolfgang Volz, Hrsg.: Schumacher Edition Fils Düsseldorf. Maße: 65 x 82 cm. Leicht vergilbt. [ ... ]
100,0
1897
Kat.-Nr.: 1897
Konvolut 17 Grafiken. 1: Eduard Daelen (deutsch, 1848 - 1923), Evoe Bacche, Rossi, 1875, Düsseldorf, Litho. Vergilbt, gerissen, geknickt. Maße: 54 x 80 cm. 2: E. Smodis, o.T., 1977, Farblitho., [ ... ]
160 €
1898
Kat.-Nr.: 1898
Unbekannter Künstler, o.T., 1995, Zeichnung, mit Bleistift handsig. (unleserlich), dat. Blattmaß: 80 x 60 cm, im pass., gerahmt ohne Glas: 103 x 82 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
2102
Kat.-Nr.: 2102
James Rizzi (amerikanisch, 1950 - 2011), Ein Rizzi fürs Regal, Kunstdruck. Maße: 99 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
2103
Kat.-Nr.: 2103
Heinrich Richter (1920-2007), zwei Farblithogr., Gärtraum, handsigniert und betit., numm: 7/100, 9/100, Blatt: ca. 41,5 x 54 cm, Prägestempel: Rembrandt Verlag. Kunstbestand Conzen.
80 €
2104
Kat.-Nr.: 2104
Walter Roos (1929-1988), Alte Mainbrücke Aschaffenburg, 1982, Holzschnitt, handsigniert, dat. und num., Darstellung: ca. 22 x 24 cm. Kunstbestand Conzen.
50 €
2105
Kat.-Nr.: 2105
Doris Rücker (deutsch, 1909 - 1986), o. T., Linolschnitt, E.A., Ex.: 3/3, Darst.: 25 x 16,5 cm. Kunstbestand Conzen.
60 €
2106
Kat.-Nr.: 2106
J. Wiens, o.T., Lithografie, 1987, Lichtmaße: ca. 43 x 65 cm. Kunstbestand Conzen.
80 €
2107
Kat.-Nr.: 2107
James Rizzi, Konvolut 12 Kunstdrucke, Happy Kissing, Maße: 103 x 70 cm. Kunstbestand Conzen.
180 €
2108
Kat.-Nr.: 2108
Norbert Kricke (deutsch, 1922 - 1984), o.T., 1975, Lithografie, unlesbar betitelt, dat., Blatt: 70 x 49,5 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
2109
Kat.-Nr.: 2109
Thomas Ruff (deutsch, geb. 1958), o.T. Badezimmer Radisson SAS, 2009, Lithographie, handsigniert, Ex.: 64/100, Blatt: 76 x 56 cm. Kunstbestand Conzen.
180 €
2110
Kat.-Nr.: 2110
Rainer Fetting (deutsch, geb. 1949), Wellen, 1976, Radierung, sign., dat., Ex.: 16/70, Darstellung: ca. 21,5 x 17,5 cm. Kunstbestand Conzen.
90 €
2111
Kat.-Nr.: 2111
Keith Haring (1958-1990) 7 Siebdrucke, o.T., Blatt: ca. 80 x 60 cm. Kunstbestand Conzen.
150 €
2112
Kat.-Nr.: 2112
Karl Gerstner (schweizerisch, 1930 - 2017), Bunte Dreiecke, Serigraphie, handsigniert, Ex.: 159/200, Blatt: 60 x 80 cm. Kunstbestand Conzen.
100 €
2113
Kat.-Nr.: 2113
Konvolut 10 Grafiken, versch. meist unb. Künstler, darunter: Théo Kerg (luxemburgisch, 1909 - 1993), Antonius van der Pas (niederländisch, 1920 - 2008), versch Techniken: Litho, Zeichnung, [ ... ]
160 €
2114
Kat.-Nr.: 2114
Konvolut von 13 Grafiken, versch. Künstler, z.B.: Dali, x1 Litho, unsign. Alexander Young Jackson (kanadisch, 1882 - 1974), x1 Litho. Théo Kerg (luxemburgisch, 1909 - 1993) x2 Lithos. Peter [ ... ]
180 €
2115
Kat.-Nr.: 2115
Konvolut von 13 Grafiken, Lithografie, Radierung, versch. Künstler und Größe, z.B. Eva Pankok, August Rixen, Gebrauchsspuren. Kunstbestand Conzen.
180 €
2116
Kat.-Nr.: 2116
David Schneuer (israelisch, 1905 - 1988), Man und Frau, Linolschnitt, Ex.: 708/1000. Vor dem Cafe, Holzschnitt, handsign. o.T., Holzschnitt, hansign. Leute, Lithografie, handsign. Kunstbestand [ ... ]
120 €
2117
Kat.-Nr.: 2117
Joan Miro (1893-1983), Konvolut 8 Lithographien, x2 Litografia Original VII, 1972, x1 Litografia Original IV, 1972, x2 Miro et l incre 1972, x2 ,Mirot et l incre, 1972, x1 o.T. Kunstbestand Conzen.
250 €
2118
Kat.-Nr.: 2118
Joan Miro (1893-1983), Konvolut 5 Lithos, x3 von Derriere le miroir Nr. 1925-1926, 1961, x2 von Derriere le Miroir. Sculptures Nr. 186, 1970. Kunstbestand Conzen.
180 €
2119
Kat.-Nr.: 2119
Thomas Perl (geb. 1962), o.T., 1998, Lithographie, E.A., handsigniert, Lichtmaße: 58 x 73 cm, im Pass., vergl., gerahmt.
100 €
2120
Kat.-Nr.: 2120
Georg Meistermann (deutsch, 1911 - 1990), Das Blatt, 1953, Farblitho., handsig., Auflage 27/30. Lichtmaß: 51 x 36 cm, im pass., vergl., gerahmt: 80 x 64 cm.
200 €
2121
Kat.-Nr.: 2121
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Adam und Eve II, 1960, Farblitho. Lichtmaß: 35 x 26 cm, im pass., vergla., gerahmt: 53 x 44 cm.
150 €
2122
Kat.-Nr.: 2122
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Der blaue Vogel, 1954, Farblitho., sig., dat., CH. Sorlier Grav. Lith. Lichtmaß: 56,5 x 44,5 cm, im pass., vergl., gerahmt: 72 x 62 cm.
100 €