Archiv / Highlights (84 / Ethnologie)

Kat.-Nr.: 936

936
Limit-Preis

Arabisches Astrolabium, Messing, Jahr 1130 nach arab. Zeitrechnung, 15. Jhd. christliche Zeitrechnung, Rundscheibe mit drehbarer durchbrochener Scheibe, Rückseite: ein Stellzeiger mit entsprechenden zahlreichen Skalen, Hängeöse, beidseitig graviert, Maße: H. 11,4 cm, Dm. 9 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.