Archiv / Highlights (84 / Kunsthandwerk und Varia)

11
Kat.-Nr.: 11
Rundes Mikromosaik, Italien, 19. Jh., Tempel der Minerva Medica in Rom, Dm. 6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Fehlstellen.
12
Kat.-Nr.: 12
Mikromosaik, Italien, 19. Jh., Hund, Maße: H.4,5 cm, B. 6,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Fehlstellen.
13
Kat.-Nr.: 13
Westerwälder Krug, Steinzeug, salzglasiert, Kobaltbemalung, Ritzdekor. H.: 22,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chips, partiell Fehlstellen.
14
Kat.-Nr.: 14
Kerzenleuchter, Messing, Flämisch, dreiflammig, runder Glockenstand, konischer Schaft, Leuchtarme aus geschweiftem Rankenwerk, 17. Jhd., H.: 35,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
15
Kat.-Nr.: 15
Laterna Magica Projektor, um 1900, Deutschland, inkl. 50 Laterna Magica Glasplatten, mit Stanzmarke: WB GERMANY. Maße: ca. 26 x 9,5 x 19 cm. Altersbedingter Zustand, Kerzenhalter fehlt, 26 [ ... ]