Archiv / Highlights (84 / Kunsthandwerk und Varia)

26
Kat.-Nr.: 26
Vier Chinois Teller, Fayence, wohl Delft (18./19. Jh.), blau-weiß Unterglasur, Fahne mit stilisierter Floralerdekor, im Spiegel asiatische Gartenmotive. Dm.: 22,7 cm. Altersbedingter Zustand, [ ... ]
27
Kat.-Nr.: 27
Kleine Kanne, Fayence, Frankreich, handbemalt, glasiert, Marke am Boden: X S, mit Deckel. H.: 18,5 cm. Altersbedingter Zustand, partiell Chips.
30
Kat.-Nr.: 30
Leuchter, wohl Deutschland, 19. Jh. Bronze, vierflammig, Leuchtarme aus geschweiftem Rankenwerk, Figur des Adlers in der Mitte, Maße: H. 53,7 cm, B. 40. Guter, altersbedingter Zustand.
31
Kat.-Nr.: 31
Majaolika Wand- oder Ofenplatte, um 1910, Jugendsstil, vermutlich Mettlach. Maße: ca. 46 x 35,5 cm, gerahmt: 64 x 54 cm. Altersbedingter, guter Zustand, Rahmen bestoßen.