Kat.-Nr.: 551
Paar Monatsfiguren, Porzellan, KPM, aus der Serie: Die zwölf Monate, Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1775, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke 1962-1992, Stier und Widder. H.:
Kat.-Nr.: 552
Ei-Vase, Porzellan, Anfang 20. Jh., Schierholz, unterglasurblaue Marke, plastischer bemalter Blumendekor auf einer Seite, Goldrand, Maße: H. 15 cm, B. 22 cm. Altersbedingter Zustand, gebrochene
Kat.-Nr.: 553
Deckelvase, 20. Jh., Potschappel, Marke am Boden, Porzellan, Blumen- und Golddekor mit Goldrand, Frauenkopfhenkeln, Maße: H. 41,5 cm, B. 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Goldabrieb.
160 €
Kat.-Nr.: 554
Durchbruchteller, Porzellan, KPM, Marke am Boden, Blumendekor mit Goldrand, Dm.: 22 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Haarrisse.
Kat.-Nr.: 555
Sockelvase, Porzellan, Herend Hungary, Marke am Boden, Pressnummer 6402/17, Schmetterling und Blumendekor mit Goldrand, im Empire Stil, auf 4 Löwentatzen, Maße: H. 13 cm, B. 14,7 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 556
Großer Teller, Rosenthal Studio Linie Andy Warhol, Porzellan, Marke am Boden, Engelmotiv, Dm. 30,7 cm. Altersgemäß guter Zustand.
Kat.-Nr.: 557
Porzellanlampe, Deckelvase mit Henkeln, Blumenbukett im Spiegel, gegenüber Bauernpärchen, kobalt blaue und goldene Verzierungen, Sockel Messing. H. Vase: 40 cm, H. gesm.: 70 cm. Altersbedingter
Kat.-Nr.: 558
Junger Dackel, Rosenthal, Porzellan, wohl um 1980/90, 1. Wahl, Entwurf Theodor Krämer 1933, Marke am Boden, Modellnummer: 1247. Maße: 17 x 13 x 15 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 559
Dachshund, Royal Copenhagen, Dänemark, Porzellan, mitte 20. Jh., 1. Wahl, Entwurf Dahl Jensen. Maße: ca. 11,5 x 7 x 8 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 561
Teller, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Motiv: gelber Drache, wohl um 1930, Unterglasur blaue, gekreuzte Schwertermarke am Boden, Goldrand. Dm.: 24 cm. Guter, altersbedingter Zustand, minimaler
Kat.-Nr.: 562
Durchbruchteller, Porzellan, paar Papageie, polychrom Überglasur, blauer Rand, Marke am Boden. Dm.: 22,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 563
Tänzerin, Porzellan, polychrom bemalt, auf Sockel, ohne Marke. Maße: 7,2 x 6,8 x 16,4 cm. Altersbedingter Zustand, Stab abgebrochen.
Kat.-Nr.: 564
Teller Tournay, Frankreich, florales Design im Spiegel, Korbrand. Dm.: ca. 24 cm. Guter altersbedingter Zustand, mehrere Chips am Bodenring.
Kat.-Nr.: 565
Mokkatasse mit Untertasse, Höchst, 20. Jh., Porzellan, Dekor Purpur Camaieu, handbemalt, Goldrand, Modellnr.: 570. Dm. Untertasse: 10,9 cm, H. Tasse: 5,6 cm. Sehr guter Zustand, in original Box.
Kat.-Nr.: 566
Paar Mokkatassen mit Untertassen und eine Schale, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Wellenreleif, Entwurf: Sabine Wachs, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau, signiert: Weifs. Dm. Untertasse: ca.
Kat.-Nr.: 567
Vase, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, Obstdekor, Goldrand, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau. H.: 21 cm, Dm.: 9,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 568
Medaille, Meissen, Porzellan, Auerbachs Keller Leipzig, Faust und Mephisto. Dm.: 5 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 569
Zwei Schalen, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, blaue Blume, Nelke, Goldrand, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau. Dm.: 17 cm und 10,5 cm. Sehr guter Zustand, mit original Boxen.
Kat.-Nr.: 570
Vase, Meissen, Weißporzellan, 1. Wahl, Model: 50209, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau. H.: 19,4 cm. Sehr guter Zustand, mit originial Box.
Kat.-Nr.: 571
Vase, KPM, Porzellan, 1. Wahl, Blumendekor in blau und gold, Goldrand, Unterglasur Marke am Boden. H.: 39,6 cm. Sehr guter Zustand, mit original Box.
Kat.-Nr.: 572
Freiheitsglocke und Schälchen, KPM, Porzellan, 1. Wahl, 1950er, Glocke mit Inschrift, Unterglasur blaue Marke. Dm. Schale: 12 cm, H. Glocke: 10,5 cm, Dm. Glocke: 10,3 cm. Sehr guter Zustand.
Kat.-Nr.: 573
Schale, Meissen, Porzellan, 1. Wahl, kobaldblau, Zwiebelmuster, gekreuzte Schwertermarke Unterglasur blau. Maße: ca. 15,2 x 11,3 x 3,2 cm. Sehr guter Zustand.
10 €
Kat.-Nr.: 574