Victor Heinrich Seifert (österreichisch 1870-1953), weiblicher Akt beim Trinken, 20. Jh., Bronze, patiniert, Entwurf: um 1910, Bronzesockel auf der Rückseite bezeichnet Prof. V. Seifert, auf eckigem Steinsockel montiert, Maße: H. 36,5 cm, B. 11,5 cm, mit Sockel: H. 48 cm, B. 11,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Riss auf linkem Arm, restauriert, Sockel leicht bestoßen und gekratzt.