Archiv / Highlights (64 / Skulpturen)

1500
Kat.-Nr.: 1500
Zwei Bronzefiguren, ohne Sign., Anfang 20. Jh. Allegorie des Frühlings und Amor, ein weiblicher Putto mit einer Blume in der linken Hand, ein männlicher Putto mit einem Brief, Pfeil und Bogen in [ ... ]
1501
Kat.-Nr.: 1501
Zwei Leuchterengel, Süddeutsch, 18. Jh. Sakralfiguren, von einem barocken Hochaltarretabel stammend. In weiten Partien mit Originalfassung und Vergoldung, im unteren Bereich übergangen. Maße: H. [ ... ]
1502
Kat.-Nr.: 1502
Fürst, Else. Geb. 1873 in Leipzig, gest. 1943 in Theresienstadt. Bildhauerin, Medailleurin, Meisterschülerin von Denys Puech in Paris, bis zu ihrer Deportation in Berlin tätig. Bronze, patiniert, [ ... ]
1503
Kat.-Nr.: 1503
Kim-Kilian, Eunwha. Koreanische Bildhauerin. Bronzeskulptur, verso Stempel: 201/390, Manufakturstempel mit Dat. Nach M.C. Eschers „Hülle“. Skulptur nach dem Holzschnitt von M. C. Escher, die von [ ... ]
1504
Kat.-Nr.: 1504
Moretti, Giorgio. Geb. am 30. Januar 1936 in Pennabilli/Montefeltro. Lebt und arbeitet in San Leo und Urbino. Eisen, geschweißt, auf Plinthe montiert, ebenda sign. u. dat. Giorgio Moretti 1999. [ ... ]
3000 €