Kat.-Nr.: 200
Ikone Taufe Christi, Russland, 18/19. Jh., Einzeltafel mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Fügel vergoldet, Kovtscheg, Darstellung des im Jordan stehenden nackten
Kat.-Nr.: 201
Ikone Gottesmutter mit drei Händen, Russland, 19 Jh., aus drei Teilen zusammengefügtes Holzbrett, mit zwei Rückseitensponki, Tempera auf Kreidegrund, Gewänder und Flügel mit Golddispersion,
Kat.-Nr.: 202
Brieföffner im Stil von Fabergé; Russland, 2. Hälfte 20.Jh., Vergoldetes Silber, Nephrit und blaue Guilloché-Email, Pinienzapfenförmige Bekrönung mit einem eingefasstem Rubin und Diamanten
1100 €
Kat.-Nr.: 203
Ikone Gottesmutter von Kazan in prunkvollem Rahmen, Russland, 19.Jh, Einzeltafel, Tempera auf Kreidegrund, Nimben und Details vergoldet, im Kiot, mit einem geschnitzten vergoldeten Rahmen.
Kat.-Nr.: 204
Ikone Gottesmutter von Kazan, Russland, um 1800, Einzeltafel, mit spitzbogenartigem Abschluss, Kovtscheg, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Gewänder mit Golddispersion. Darstellung der