Archiv / Highlights (72 / Ikonen & Russische Kunst)

350
Kat.-Nr.: 350
Maria Himmelfahrt, Ikone, Griechenland, 18. Jh., Holztafel, Tempera auf Kreide- und Goldgrund, Rückseite leicht wurmstichig, Maße: 22 cm x 30 cm.
351
Kat.-Nr.: 351
Johannes der Almosengeber Patriarch von Alexandria, Ikone, Russland, 1. Hälfte 19. Jh., Holztafel aus zwei Teilen, Kowtscheg, 2 Rückseitensponki, Tempera auf Kreide- und part. auf Goldgrund, am [ ... ]
352
Kat.-Nr.: 352
Christos Pantokrator, Ikone mit Messingoklad, Russland, 2. Hl. 19. Jh., Holztafel mit rückseitiger Samtabdeckung, Öl auf Kreidegrund. Maße: 31,3 cm x 27 cm. Alterungsspuren, Farbabrieb.
353
Kat.-Nr.: 353
Rosenzweig im Stil von Fabergé, 2. Hälfte 20. Jh., Dornen, Kelch- u. Nebenblätter aus 18 Kt. Gold, Stengel Silber punziert, kyrillisch 40KB ?, vollplastisch gearbeitete Triebe mit 7 Blättern, [ ... ]
7000 €
354
Kat.-Nr.: 354
Heiliger Nikolaus der Wundertäter, Ikone, Zentral-/ Nordrussland, um 1800, Holztafel mit zwei Stirnseitensponki, Tempera auf Kreide- und Goldgrund. Maße: 35,5 cm x 30,5 cm. Craquelé, Farb- und [ ... ]