Archiv / Highlights (75 / Kunsthandwerk und Varia)

1
Kat.-Nr.: 1
Konvolut von zwei Reservistenkrügen und einen Westerwälder Steinzeugkrug, H.: zwischen 15 und 21 cm.
2
Kat.-Nr.: 2
Reliefteller, 19. Jh., Metallguss, im Spiegel Putti und Satyr mit einer Ziege spielend, rückseitige Prägestempel, u. sign. H. Kureck, Durchm. 27 cm.
3
Kat.-Nr.: 3
Chromolith Teller, Villeroy & Boch Mettlach, Rittermotiv mit Spruchband: Gutes Recht findt allzeit Knecht, Model Nr. 1384, geprägter Manufakturstempel am Boden, weitere Prägenummern, Durchm.: 36,5 [ ... ]
4
Kat.-Nr.: 4
Spieluhr, Ende 19. Jh., Gründerzeit, mit weiteren 15 Musikplatten zum wechseln, Maße: 57 x 65 x 37 cm.
5
Kat.-Nr.: 5
Mörser, 3 Stück, Bronze, 19./20. Jh., Wappen und Kopfmotiv, Maße zwischen 10 und 14 cm.