Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

510
Kat.-Nr.: 510
Amphorenvase, Meissen, 1. Wahl, zwei Henkel an den Seiten, auf goldroniertem Rundfuß, polychrome Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten auf weißen Fond, Lippe, Bauch und Fuß magentafarben, [ ... ]
511
Kat.-Nr.: 511
Porzellanfigur - Junge Dame mit Hund spielend, Künstler Hugo Meisel (1887 Lichte - 1966 Rudolstadt) der Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst Manufaktur, polychrom bemalt, signiert auf der [ ... ]
512
Kat.-Nr.: 512
Drei Vasen, Meissen: 1. Prunkvase, 1. Wahl, Modelljahr 1761, Modellnummer 2790, polychromer Blumen Dekor mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert mit Rocaillen, gold staffiert, ausschwingender [ ... ]
513
Kat.-Nr.: 513
Mocca Service für zwei Personen, Meissen, 2. Wahl, Meissner Rose Dekor mit goldenem Rand, plastische Rosenknospe auf dem Kännchendeckel, blaue Meissen Marke von 1934 unter Glasur am Boden. [ ... ]
514
Kat.-Nr.: 514
Porzellankorb, KPM, durchbrochen gearbeitet mit Goldstaffage, Handhaben mit Blättern und goldenen Perlen besetzt, blaue KPM Marke 1962-1992 unter Glasur und grüner Reichsapfel am Boden. Maße: [ ... ]
515
Kat.-Nr.: 515
516
Kat.-Nr.: 516
Teller mit 4 kleinen Bechern, Meissen, 1. Wahl, blauer, floraler Dekor mit Käfern, goldener Rand, blaue Meissen Marke seit 1934 unter Glasur am Boden. Teller Dm.: 17,5 cm, Becher H.: 4 cm, Dm.: 4 [ ... ]
517
Kat.-Nr.: 517
Konvolut aus fünf Porzellantellern: 1. Kleiner blau-weisser Royal Copenhagen Andenkteller zu Muttertag 1974, Dm.: 15,5 cm., 2. Kleines quadratisches Schälchen mit Statdansicht von Koge, Royal [ ... ]
518
Kat.-Nr.: 518
Porzellan Teller Dresden, 19./ 20. Jh., reicher goldener Dekor, polychrome Bemalung über Glasur, auf der Fahne galante Szenen, im Spiegel goldener Dekor auf blauem Ring, Ambrosius Lamm Dresden [ ... ]
519
Kat.-Nr.: 519
3 Weihnachtsteller, KPM Begrenzte Auflage, Weihnachten 1975 - blau goldenes figürliches Dekor, Weihnachten 1983 - ebenso, Weihnachten 1994 - KPM Zepter mit Glocke, Schleife und Stern im Spiegel, je [ ... ]