Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

520
Kat.-Nr.: 520
Porzellanfigur, Bauer mit Kind, Karl Ens Volkstedt, wohl Anfang 20. Jh., H. - 20 cm, 3 Finger des Kindes fehlen.
521
Kat.-Nr.: 521
Porzellanfigur, Tänzerin, LPG Spechtsbrunn, handgemalt, H. - 21 cm, Goldabrieb.
522
Kat.-Nr.: 522
523
Kat.-Nr.: 523
Tischlampe Baca, Porzellan mit braunem Kunststoffschirm mit Stoffbezug, Design von Nils Thorsson für Royal Copenhagen, 1960er Jahre, blaue Royal Copenhagen sowie braune Fog & Morup Copenhagen [ ... ]
524
Kat.-Nr.: 524
Lochkrug mit Jagdmotiven, Royal Dux Bohemia, Tschechien, H. - 15 cm.
525
Kat.-Nr.: 525
526
Kat.-Nr.: 526
Porzellanfigur - Kind mit Weinkorb, polychrome Fassung mit goldenen Akzenten, Rudolf Kämmer blaue Marke am Boden, ca. 1953. H.: 28 cm, B.: 12 cm.
527
Kat.-Nr.: 527
Rosenthal, Versace Vase, polychromer, floraler Dekor Gold Ivy, schwarz-goldene Rosenthalmarke mit Versace-Medusakopf und Seriennr. am Boden. H.: 18 cm, Dm.: 15,5cm. Guter, gebrauchter Zustand.
528
Kat.-Nr.: 528
529
Kat.-Nr.: 529
Großer Porzellanteller, Meissen, 2. Wahl, Blumen Bukett im Spiegel, profilierter Rand, reliefartiger Blumen und Rocaillen Dekor, golden staffiert, blaue Meissen Marke von 1934 am Boden. Dm.: 29,5 [ ... ]