Kat.-Nr.: 530
Kat.-Nr.: 531
Barocke Fayance - Deckelterrine, Frankreich 18. Jh., quadratischer, gewölbter Körper auf vier Füßen, Deckel mit naturalistisch gestaltetem Griff in Form einer Artischocke, zwei plastische Pilze
Kat.-Nr.: 532
Konvolut aus einer Mokkatasse mit Untertasse und zweitem Untertassenteller, Porzellan, Wien 19. Jh., goldene Fassung im Inneren der Tasse und als Dekor auf kobaltblauem Fond, auf der Tasse ein
Kat.-Nr.: 533
Kat.-Nr.: 534
Kat.-Nr.: 535
Potpourrivase mit Deckel, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., Balusterform zweiteilig montiert, seitliche Handhaben in floraler Form, besetzt mit vollplastischen
Kat.-Nr.: 536
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,5 cm. Beschädigung am Rand und ein Chip.
Kat.-Nr.: 537
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, polychromer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne über Glasur, blaue Meissen Marke 1774 - 1815 am Boden. Dm.: 24 cm. Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 538
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,5 cm. Beschädigung am Rand.
Kat.-Nr.: 539
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, polychromer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne über Glasur, blaue Meissen Marke 1774 - 1815 am Boden. Dm.: 24,7 cm. Gebrauchsspuren.