Archiv / Highlights (78 / Porzellan)

530
Kat.-Nr.: 530
3 Platten Blaue Blume, Royal Copenhagen, 1. Wahl, Ovalplatten, Modellnr.: 10-8015, Maße: 25 x 19 cm, kleiner Chip am Rand, Modellnr.: 10-8016, Maße: 33,5 x 25 cm, Modellnr.: 10-8018. Maße: 41 x [ ... ]
531
Kat.-Nr.: 531
Barocke Fayance - Deckelterrine, Frankreich 18. Jh., quadratischer, gewölbter Körper auf vier Füßen, Deckel mit naturalistisch gestaltetem Griff in Form einer Artischocke, zwei plastische Pilze [ ... ]
532
Kat.-Nr.: 532
Konvolut aus einer Mokkatasse mit Untertasse und zweitem Untertassenteller, Porzellan, Wien 19. Jh., goldene Fassung im Inneren der Tasse und als Dekor auf kobaltblauem Fond, auf der Tasse ein [ ... ]
533
Kat.-Nr.: 533
534
Kat.-Nr.: 534
Royal Copenhagen, 28 T. bestehend aus: Weihnachtsteller Serie von 21 St.: 1990 -1991 - in original Kartons mit Zertifikat, 1980 - 1989, teilweise mit Zertifikat, 1970 - 1978 (1979 fehlt), Dm.: 18,5 [ ... ]
535
Kat.-Nr.: 535
Potpourrivase mit Deckel, Alfred Voigt Porzellanmanufaktur Sitzendorf, Ende 19. Jh., Balusterform zweiteilig montiert, seitliche Handhaben in floraler Form, besetzt mit vollplastischen [ ... ]
536
Kat.-Nr.: 536
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,5 cm. Beschädigung am Rand und ein Chip.
537
Kat.-Nr.: 537
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, polychromer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne über Glasur, blaue Meissen Marke 1774 - 1815 am Boden. Dm.: 24 cm. Gebrauchsspuren.
538
Kat.-Nr.: 538
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,5 cm. Beschädigung am Rand.
539
Kat.-Nr.: 539
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, polychromer Blumendekor im Spiegel und an der Fahne über Glasur, blaue Meissen Marke 1774 - 1815 am Boden. Dm.: 24,7 cm. Gebrauchsspuren.