Kat.-Nr.: 540
Porzellanteller, Meissen, 1. Wahl, reliefartiger Blumendekor an der profilierten Fahne und im Spiegel, polychrome Blumenbemalung im Spiegel. Dm.: 24,7 cm. Mehrere Beschädigungen im Spiegel und am
Kat.-Nr.: 541
Konvolut aus 119 Teilen, Speiseservice für 12 Personen, KPM Berlin, Form Rocaille, 2. H. 20. Jh., Porzellan, 1. Wahl, blaue Zeptermarke unter Glasur, roter Reichsapfel auf Glasur, grüner
Kat.-Nr.: 542
Porzellan-Schöpfkelle, um 1920/30, weißes Porzellan mit Maserung am Griffende. L.: 32 cm, Dm.: 10,5 cm. Gebrauchsspuren, Sprünge in der Glasur, ein Chip am Rand.
10 €
Kat.-Nr.: 543
Mokka Tasse mit Untertasse aus Meissener Porzellan, 1. Wahl, Polychromer Blumen Dekor in Kartusche mit goldener Staffage jeweils an der Tassenwandung und im Spiegel der Untertasse, grünlicher Fond,
Kat.-Nr.: 544
Kat.-Nr.: 545
Porzellanfigur, polychrom gefasst, glasiert, Mann und Frau auf ovalen Sockel auf Gras, in typischer frz. Barockstil der 2. Hälfte 17. Jh., Mann mit Rose in der Hand, Frau mit Korsett, floralen
Kat.-Nr.: 546
Kat.-Nr.: 547
Deckelpokal, Porzellan, Oskar Schlegelmilch Manufaktur, eiförmiger, weißer Körper auf drei Füßen in Pfotenform auf dreieckigen Porzellanplinthe, Körper dreifach flankiert mit golden gefassten
Kat.-Nr.: 548
Grosser Teller, Carl Krister Porzellanfabrik, Waldenburg, Ende des 19. Jh., Blumenmuster, blaue Marke unter Glasur, Dm.: 32 cm.
Kat.-Nr.: 549