Archiv / Highlights (82 / Porzellan)

Kat.-Nr.: 514

514
Limit-Preis

Porzellantasse mit Unterschale, Biedermeier, wohl Anfang 19. Jh., Frankreich, Tönnchenform auf verjüngtem Fuß, konischer Rand, weiß Unterglasur, grün Überglasur, reiche Vergoldungen, Goldrand, Goldstaffage, hochgezogener Schwanenhalshenkel, Dm.: Unterschale: ca. 16 cm, Höhe Tasse: ca. 8,5 cm, Dm.: ca. 10 cm, Goldabrieb, altersgemäßer Zustand.