Kat.-Nr.: 729
Vase und Schale, China, Porzellan, rechteckige grüne Schale mit Siegelmarke am Boden, Qianlong Perioden Marke, Huluping Vase in Gelb mit Rankendekor, Große Qing-Dynastie Kangxi-Periode Marke. H.
220 €
Kat.-Nr.: 730
Vase, China, Ming Dynastie, Qianlong Periode (1736-1795), Familie verte, grün Unterglasur, polychrom Überglasur, florales Dekor. H.: 31 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell leichter
Kat.-Nr.: 731
Kat.-Nr.: 732
Viereckige Vase, Qianlong Periodenmarke in Blau, große Qing Dynastie (1736-1796), aus gebrochenem Porzellan, Urnenförmig. H.: ca. 38,5 cm, Dm.: ca. 12,5 cm. Minimale Gebrauchsspuren,
Kat.-Nr.: 734
Kat.-Nr.: 735
Kat.-Nr.: 736
Kat.-Nr.: 737
Cloisonne-Vase, China, wohl 20. Jh., verziert mit Chrysanthemen und Pfingstrosen, auf vergoldetem und schwarzem Hintergrund, geteilt durch Bundverzierungen. Innen vergoldet; H.: ca. 25 cm, Dm. ca.:
Kat.-Nr.: 738
Ingwerdose, Porzellan, China, späte Qing Dynastie, rote Periodenmarke, spätes 19. Jh. o. frühes 20. Jh., Famille Rose Muster, flacher Haubendeckel, polychrome Bemalung über weißer Unterglasur,
Kat.-Nr.: 739
Kat.-Nr.: 741
Fishbowl, China, Porzellan, polychrom bemalt Über- und Unterglasur, höfische Szene, ornamentale Verzierungen, keine Marke am Boden. H.: 30 cm, Dm.: 37 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell
Kat.-Nr.: 743
Vasenlampe, China, Über- und Unterglasur, polychrome Bemalung, stilisierte figurale Elemente, H.: ca. 43 cm, Gebrauchsspuren, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 744
Fishbowl, China, Porzellan, polychrom bemalt Über- und Unterglasur, zwei identische Szenen gegenüber, Frauen im Blumenbeet am Ufer, keine Marke am Boden. H.: 24 cm, Dm.: 31 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 746
Vasenlampe, gelbe Glasur, Messingapplikationen, wohl 20. Jh., H.: ca. 101 cm, Gebrauchsspuren, Chips in Glasur.
Kat.-Nr.: 747
Vasenlampe, China, Porzellan, weiß Unterglasur, polychrome Bemalung, Standfuß aus Holz, H.: ca. 71 cm, guter Zustand.
Kat.-Nr.: 748
großer Teller, Japan, im Imari-Stil, weiß Unterglasur, polychrome und goldene Bemalung, Landschaftsdarstellung im Spiegel, umgeben von floralen Feldern, Wandaufhängung; Dm.: ca. 36 cm,
Kat.-Nr.: 749
große Schüssel, China, große Qing-Dynastie, Famille Rose Porzellanschüssel mit flachem 5 cm breitem Rand, polychrome Bemalung über weißer Glasur, das Innere der Schale enthält vier
Kat.-Nr.: 751
Vier kleine Kummen, China, Porzellan, blau Unterglasur, handbemalt, Reiskorndekor, diverse Marken am Boden. Dm.: 10 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 753
Kat.-Nr.: 755
Drei Wandteller, blau-weiß glasiert, wohl 18. Jh., zweimal mit Landschaft im Spiegel, davon einer beschädigt, Dm.: ca. 23 cm. einmal florales Design, Bambus und Kohlrabi im Spiegel, Dm.: ca. 38
Kat.-Nr.: 756
Kat.-Nr.: 757
Vasenlampe, China, 20. Jh., H.: ca. 39 cm. Mehrere Risse und geklebte Stellen, angemessener Zustand.
Kat.-Nr.: 758
Lobed Vase, China, braunes Drachenreliefdekor, Marke am Boden. H.: 31 cm. Altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 760
Vier asiatische Grafiken, wohl Utagawa Kunisada (Toyokuni III) (japanisch, 1786 - 1864), um 1850, gerahmt, Maße: ca. 53 x 41,5 cm, guter altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 762
Deckelvase, China, Familie Verte, Da Qing Guangxu Nian Zhi Marke, Guangxu Periode (1875-1908), H.: 43 cm. Altersbedingter Zustand, an der Öffnung geklebt, Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 763
Schale, Eierschalenporzellan, China, Zhongguo Jingdezhen Zhi Marke, 1970 oder später, Überglasur. H.: 4,5 cm, Dm.: 10,5 cm. Altersbedingter Zustand, leichter Farbabrieb.
Kat.-Nr.: 764
Drachenteller, China, Porzellan, blau glasiert, Vier-Zeichen Qianlong-Marke, wohl Republik-Periode 20. Jh, Dm.: 22 cm, H.: 4,8 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, innen leichte Kratzer.
Kat.-Nr.: 765
Longquan Celadon Tapering Vase, China, wahrscheinlich Song-Dynastie 12-13 Jh., hellgrün innen und außen glasiert. H.: 18,5 cm, Dm.: 7,7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 766
Kleine Blasenschale, China, Jun-Glasur innen wie außen, wahrscheinlich Song-Jin-Dynastie 960-1234. Dm.: 8,2 cm, H.: 4,7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 767
Schale, China, kupferrot glasiert, Sechs-Zeichen Qianlong-Marke, wahrscheinlich später, Dm.: 16,9 cm, H.: 6,8 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 768
Große Schale, China, zitronengelb glasiert innen wie außen, Sechs-Zeichen Qianlong-Marke, wahrscheinlich später, Dm.: 20,4 cm, H.: 9,2 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 769
Vase, Cloisonne-Imitation, China, weißer Grund, Familie Rose Siegel Marke, wohl später, birnenförmiger Korpus mit paar braunen Henkeln, stilisierte Lotusblüten, Ranken und Blätter, rechteckige
Kat.-Nr.: 770
Celadon Vase, China, Cong Form, Sechs-Zeichen Guangxu blaue Marke, Unterglasur, H.: 27,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 771
Schale, China, Jun-Glasur, wahrscheinlich Jin Dynastie (1115-1234). Dm.: 15,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 772
Kleine Longquan Celadon Mallet Vase, China, wohl südliche Song Dynastie (1127-1279). H.: 17,2 cm, Dm.: 6,7 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale Fehlstellen in der Glasur.
Kat.-Nr.: 773
Meiping Vase, China, kupferrot glasiert, Sechs-Zeichen Qianlong-Marke, wahrscheinlich später, Loch im Boden. H.: 23,5 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 774
Kat.-Nr.: 775
Longquan Celadon Becher, China, Tobi Seiji-Dekor, grün glasiert, wahrscheinlich Yuan-Dynastie (1279-1368). H.: 4,5 cm, Dm.: 7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand, leichter Glasurabrieb am
Kat.-Nr.: 776
Kleine Doucai-Tasse, China, Sechs-Zeichen-Guangxu-Marke, 19. oder 20. Jh., florales Rankendekor, tlw. Überglasur. Dm.: 9,1 cm, H.: 4,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, partiell minimale
Kat.-Nr.: 777
Jiang Teeschale, China, schwarz glasiert, GongYu Marke, südliche Song Dynastie (1127-1279), Dm.: 12,5 cm, H.: 7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 778
Jizhou Teeschale, China, tortoise-shell glasiert, südliche Song Dynastie (1127-1279), stilisiertes Rankendekor. Dm.: 11,8 cm, H.: 6,1 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 779
Jizhou Blattdekor Teeschale, China, Papierschnitt-Dekor, südliche Song Dynastie (1127-1279). Dm.: 14,6 cm, H.: 6,7 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 780
Jizhou Teeschale, China, südliche Song Dynasie (1127-1279), Papierschnitt-, Resist-Decorated. Dm.: 15,7 cm, H.: 5,6 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 781
Schale mit Drachendekor, China, kupferrot glasiert, Sechs-Zeichen-Kangxi-Marke, wahrscheinlich später. Dm.: 19 cm, H.: 4,1 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 782
Longquan Celadon Mallet Vase, China, wahrscheinliche südliche Song Dynastie (1127-1279). H.: 17,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Chip am Standring, krakeliert.
Kat.-Nr.: 783
Jizhou Prunus Vase, China, südliche Song- oder Jin-Dynastie 12. oder 13. Jahrhundert, Brandbeschädigungen, sehr kleine Chips an Öffnung.
Kat.-Nr.: 784
Kat.-Nr.: 785
Longquan-Fischteller, China, südliche Song Dynastie, Celadon, Porzellan, Reliefdekor mit zwei Fischen im Spiegel, grün glasiert. Dm.: 21,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Fehlstellen in
Kat.-Nr.: 786
Kat.-Nr.: 787