|
Kat.-Nr.: 788
|
Bowl, China, blau-weiß unter Glasur, wohl 18. Jh., animalisches Dekor mit Drachen, Katzen und Schildkröten. H.: 18 cm, Dm. Öffnung: 16 cm. Guter, altersbedingter Zustand, kleine Fehlstellen in
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 789
|
Paar Anhänger, China, Metall, grün lasiert. Wohl 18. oder 19. Jh.
Altersbedingter Zustand. Partielle Abplatzungen. H.: 7 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Wanderprediger, Japan, 19. Jh., Holz, H.: 34,5 cm. taoistischer Mönch, der mit all seinem Hab und Gut auf seinem Weg ist, die religiösen Lehren des Buddha die Menschen zu lehren und sie auf den
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Imari Teller, Japan, 20. Jh., Unterglasurblau, Eisenrot und Gold über Glasur, florales Design, Chrysanthemen im Zentrum, Wandaufhängung, H.: ca. 5 cm, Dm.: ca. 40 cm, sehr guter Zustand.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Fishbowl, Japan, Porzellan, Imari, polychrom bemalt über Glasur, floraler Dekor, H.: ca. 27 cm, Dm.: ca. 34,5 cm. Guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Snuff-Bottle, Schnupftabakflasche, Japan, ohne Deckel, bemalt tlw. Über- und Unterglasur, figürliche Darstellungen an allen vier Seiten, keine Marke. H.: 10 cm. Altersbedingter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
kleine Imari-Tekanne, Japan, Porzellan, wohl spätes 18. Jh., mit bronzener Montierung, dekoriert mit Tierfigürchen, kugelförmiger Korpus mit aufgewölbtem Deckel, beidseitig der Wandung
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
Vier frühe Imari-Teller, wohl 19. Jh., Porzellan, farbig und gold gemalter floraler und Ornamentdekor, Ast mit Blütenzweigen und Vogel, Dm: ca. 22,5 cm. Brandbeschädigungen, kleinere Chips in
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
Rollbild, Japan, wohl 19. Jh., Maße gerahmt: ca 164 x 52 cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Tibethischer Geistlicher, Skulptur, Messing, Indien, vmtl. Tsongkhapa (1357-1419, reformierte den tibehischen Buddhismus), auf Sockel montiert, verso gestanzt: INDIA. H.: 40,5 cm. Sockel tlw.
[ ... ]
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 900
|
Ibeji Skulptur, vmtl. Yoruba, Nigeria, Holz, en bloc geschnitzt. H.: 96 cm. Guter, altersbedingter Zustand, diverse Risse (Sockel, Arm).
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 901
|
Ibeji Skulptur, vmtl. Yoruba, Nigeria, Holz, en bloc geschnitzt, tlw. farbig gefasst. H.: 112 cm. Altersbedingter Zustand, diverse Risse (großer im Sockel), Stab fehlt, Farbverlust.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1200
|
Lampe, große kugelförmige Hängelampe, Glas, wohl 1960er Jahre, H.: ca. 25 cm, Dm.: ca. 46 cm, Gebrauchsspuren, guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1201
|
Sammlung Uli Knecht, Schreibtisch und Stuhl. Künstlerin Ele, 2012, Maße Tisch: 120 x 50 x 65 cm, Stuhl: 38 x 47 x 73 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1202
|
Dimitrij Dihovichnij (russisch, geb. 1970), Kamin-Stahl-Unikat, figurative Darstellung mit Schmetterlingen. Maße: 94 x 90 cm. Guter altersbedingter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1203
|
Dimitrij Dihovichnij (russisch, geb. 1970), Black ambrosia, Kerzenleuchter, Bronze, 2008, vierflammig. H.: 46 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1204
|
Designlampe, Glas, ausgestülpt, Maße: ca. 43 x 42,5 cm, guter Zustand.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1205
|
Designvase, Glas, dunkel gefärbt, tropfenform, schlanker Zulauf, H.: ca. 19 cm, guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1206
|
6x Designerlampe, Glas, doppelte Glaskonstruktion, Maße: ca. 27 x 27 x 12 cm, guter Zustand.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1700
|
Vilmos Szladovics (1931-2008), Aquarell, Abstrakt, 2. H. 20. Jh., Maße Blatt: 44,5 x 58,0 cm, Rahmen: 73,5 x 88,0 cm. Zustand altersgemäß gut.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1701
|
Wera von Bartels (deutsch, 1886 - 1922), Kohlezeichnung auf Papier, Ältere Frau, 1907, sign. und dat. links unten., Maße gerahmt: ca. 36 x 26 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1702
|
Unbekannter Künstler, Aquarell, Gracht in Amsterdam, Lichtmaße: ca 18,5 x 27,5 cm, grahmt: ca. 32,5 x 42,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1703
|
Raoul Wüstner (deutsch, geb. 1940), In der Toskana, Gouache auf Papier, sign. und dat. oben Mitte Raoul 1986, unter Glas gerahmt: 50,5 x 42 cm, Lichtmaße: ca. 32 x 24 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1704
|
Sergio Manzi (italienisch, 1920 - 2004), Mischtechnik auf Holz, Frau vor goldenem Hintergrund, 1986, sign. und dat. unten links, Maße Holz: ca. 31,5 x 26 cm, Maße gerahmt: ca. 63 x 56 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1705
|
Eckard Zilken (1940-1998), Lithographie, Farbig abstrakt, 1963, u.r. sig.u. dat., Maße Blatt: 40,5 x 30,5 cm, Rahmen: 56,5 x 45,5 cm, Altersgemäß guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1706
|
Unbekannter zeitgenössischer Künstler, Zeichnung mit Pastellkreide, Frauenakt, unleserlich sign., nicht datiert, Maße gerahmt: 69 x 84 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1707
|
Unbekannter zeitgenössischer Künstler, Zeichnung mit Pastellkreide, sitzende Frau , nicht sign., nicht datiert, Maße gerahmt: 69 x 84 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1708
|
Unbekannter zeitgenössischer Künstler, Zeichnung mit Pastellkreide, Frau am Strand, unleserlich sign., dat. 1994, Maße gerahmt: 69 x 84 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1709
|
Unbekannter zeitgenössischer Künstler, Zeichnung mit Pastellkreide, erotische Szene im Ballkleid, nicht sign., nicht datiert, Maße gerahmt: 69 x 84 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1713
|
Unbekannter Künstler, Trauriger Harlequin, Pastellkreide auf Papier, 20. Jhd., Maße Blatt 62 x 47,5 cm, Altersgemäß guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1714
|
Carl Weisgerber (deutsch 1891 - 1968) Pastell auf Papier, Hofgarten in Düsseldorf, 1938, mit Bleistift sign. und dat. unten rechts, Lichtmaße: ca. 37 x 47 cm, Maße gerahmt: 58 x 57,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1715
|
K. Martin, Rötel-Zeichnung, Kinderkopf im Dreiviertel-Profil, 1924, sign. und dat. unten rechts, Maße gerahmt: ca. 25 x 21 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1717
|
Marc Chagall (französisch/russisch, 1887 - 1985), Farblithographie, Der Junge in den Blumen, 1955, in der Platte sig. Maße gerahmt: 69,5 x 83,5 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1718
|
Unbekannter Künstler, Porträt eines jungen Mädchens, Pastell, gerahmt: 56,5 x 46,5 cm. Altersbedingter Zustand, stockfleckig, Glas zerkratzt.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1719
|
Carl Ferdinand Dahl (deutsch, 1810-1887), Düsseldorfer Malerschule, Burg im Gebirge, 1839, Tuschezeichnung, unten rechts sign. und dat.: C Dahl 1839, Darstellung: 38 x 30 cm, verglast, gerahmt: 54
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1720
|
P.H. Priebe, deutscher Maler, 20. Jh., Scene bei Caviano Lago Magiore, 1980, Hinterglastechnik, unten rechts auf Glas eingraviert: P.H. Priebe, rückseitig betitelt, Maße: 24 x 39,5 cm, gerahmt: 47
[ ... ]
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1721
|
Edouard Jean Conrad Hamman (belgisch, 1819 - 1888), Gouache a. Papier, 1862, Maler bei der Arbeit, unten rechts sign. u. dat., Maße gerahmt: ca. 36 x 45,5 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 28,5 x 38,5 cm,
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1722
|
Jürgen Schmitz (geb. 1952), Uferszene, 1991, Aquarell a. Papier, unten rechts sign. u. dat. Lichtmaße: 33,5 x 45 cm, im pass. gerahmt: 53 x 63 cm. Sehr guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1723
|
Zeichnung mit Pastellkreide, Landschaft, unten rechts unleserlich sign., Maße Blatt: 32,0 x 47,5 cm, Holzrahmen, Papier gebräunt.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1724
|
Unbekannter Künstler, Mann mit Bierglas, Aquarell a. Zeichenpapier, Prägestempel unten rechts: Schoellers Parole. Blattmaß: 41 x 32,5 cm, gerahmt: 53 x 43 cm. Altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1725
|
Bez. C. Ostdior (nach Picasso), Alma-Aurora, 1995, Mischtechnik, Tusche u. Pastellkreide, betitelt u. dat. Lichtmaß: 93,5 x 68,5 cm, gerahmt: 102,5 x 77 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1726
|
Günter Tollmann (deutsch, 1926-1990), o. T., Aquarell und Tinte auf Papier, 1954, sign. u. dat. unten rechts. Blattmaß: ca. 14,5 x 20 cm, gerahmt: 26 x 32 cm. Sehr guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1727
|
Unbekannter Künstler, Weiblicher Rückenakt, Mischtechnik, Tusche u. Pastellkreide, unleserlich sign., Maße Blatt: 24,5 x 33,0 cm, Holzrahmen, Zustand altersgemäß gut.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1728
|
Unbekannter Künstler, bez. HARALD, Abstrakte Komposition, 1989, Zeichnung a. Papier, unten rechts bez. u. dat. Blattmaß: ca. 49 x 69 cm, gerahmt: 62 x 82 cm. Altersbedingter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1729
|
Unbekannter Künstler, Aktdarstellung, Aquarell a. Papier, Unikat. Lichtmaß: 35 x 24 cm, im pass. gerahmt: 61 x 48 cm. Altersbedingter Zustand, minimaler Riss (unten, mittig), leicht verschmutzt,
[ ... ]
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1730
|
Aquarell, Blumen, unleserlich sign, dat. 1972, Maße gerahmt: ca. 94 x 73 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 80 x 61 cm, Scheibe defekt, sehr guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1731
|
Unbekannte Künstlerin, Abstrakte Landschaft, 1958, Pastell a. Papier, unten rechts dat., sig. (Colin H...). Lichtmaß: 30 x 60 cm, im pass. gerahmt: 50 x 79 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1732
|
Unbekannter Künstler, Wachs-Kreide Zeichnung a. Papier, Abstrakte Komposition, unleserlich sign., nicht dat., Maße gerahmt: ca. 128 x 125 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 97,5 x 97 cm, sehr guter
[ ... ]
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1733
|
Uschi Klaas (geb. 1949), Mischtechnik, o.T., 1995, sign. u. dat. unten links, Maße gerahmt: ca. 72 x 50 cm, Maße ohne Rahmen: ca. 59,5 x 41,5 cm, sehr guter Zustand.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 1734
|
Robert Pudlich (deutsch, 1905 - 1962), Trost, Tuschezeichnung a. Papier, mit Bleistift handsigniert. Blattmaß: ca. 44 x 28 cm, im pass. gerahmt: 60 x 53 cm. Sehr guter, altersbedingter Zustand.
|
200 €
|
|