Kat.-Nr.: 911
Figurenrelief, Afrika, Holz, ebonisiert, ausgehöhlt geschnitzt, zwei kleine Figuren, H.: 60,7 cm, B.: 29,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils Farbfehlstellen, Risse,
Kat.-Nr.: 912
Afrikanische Maske, Holz, plastisch, ausgehöhlt geschnitzt, ovale Gesichtsform, braun gebeizt, ausgeprägte Nasen- und Mundpartie, Kopfschmuck in Form eines Tiers mit Federdekor, H.: ca. 32 cm.
Kat.-Nr.: 913
Terrakottafigur, Nigeria, wohl Nok-Kultur, sitzender Mann, H.: 41,4 cm, Holzsockel: H.: 2,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Bein fehlt
Kat.-Nr.: 914
Afrikanische Janus-Figur, Holz, ausgehöhlt geschnitzt, braun gebeizt, in der Körpermitte Dekor mit Glas, H.: 46,5 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Altersrisse, Insektenspuren.
Kat.-Nr.: 915
Benin Reiter, Bronze, nicht original, H.: 29,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, patiniert.