Archiv / Highlights (84 / Ethnologie)

927
Kat.-Nr.: 927
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), sitzende kleine Figur, Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 192,7 cm x B.: 71,5 [ ... ]
928
Kat.-Nr.: 928
Papua Neuguinea, Stamm Asmat, Holz, Schnitzerei, Bemalung (schwarz, braun, weiß), stehende kleine Figur, Strohquasten, Griff auf der Rückseite, Rückseite bemalt, Maße: H.: 127,5 cm x B.: ca. [ ... ]
929
Kat.-Nr.: 929
Keramikvase, geometrische Bemalung in den Farben Rot, Braun, mit 2 Henkel, H.: 37,3 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen.
930
Kat.-Nr.: 930
Ibo (oder Igbo) Helm-Maske, Nigeria, Holz, das Gesicht ist weiß gefärbt, Hochsteckfrisur mit Verzierungen, H.: 51 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils Farbfehlstellen.
931
Kat.-Nr.: 931
Afrikanische Helm-Maske, Holz, plastisch, ausgehöhlt geschnitzt, braun weiß gebeizt, Kopfschmuck in Form eines Tiers, H.: ca. 34 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, teils [ ... ]