Archiv / Highlights (84 / Ethnologie)

932
Kat.-Nr.: 932
Ibo (oder Igbo) Helm-Maske, Nigeria, Holz, Weibliche Geistermaske, Hochsteckfrisur, Pigment, H.: 44,7 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Farbfehlstellen
933
Kat.-Nr.: 933
Songye Kifwebe Holzmaske, Kongo, Holz, mänliches Gesicht, gefärbt, H.: 52,7 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren, Risse.
934
Kat.-Nr.: 934
Afrikanische Fetischfigur im Korb, Holz, stehender kräftiger Mann, angehängte Amulette (Muscheln, Hörner, Schädel), H.: 74,8 cm, B.: 37,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, Farbfehlstellen, [ ... ]
935
Kat.-Nr.: 935
Terrakottafigur, Nigeria, wohl Nok-Kultur, Kopf und Torso eines Mannes, H.: 28,8 cm. Guter, altersbedingter Zustand, rechter Arm abgebrochen, Chips.
936
Kat.-Nr.: 936
Arabisches Astrolabium, Messing, Jahr 1130 nach arab. Zeitrechnung, 15. Jhd. christliche Zeitrechnung, Rundscheibe mit drehbarer durchbrochener Scheibe, Rückseite: ein Stellzeiger mit [ ... ]