Kat.-Nr.: 547
Sammeltasse m. Untertasse, Tielsch-Porzellan-Manufaktur, Carl Tielsch, Altwasser, 1. Wahl, Marken am Boden, wohl 2. H. 19. Jh., Glockenbecher, verschlungener Henkel, gekehlter Fuß, Golddekor mit
Kat.-Nr.: 548
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, Untertasse Friedrich Adolph Schumann, Berlin, wohl 1844-64, tlw. grün grundiert, floraler Golddekor, geschweifte Form, Seitenhenkel, Postament. H. Tasse: 6,9
Kat.-Nr.: 549
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, ohne Marke, tlw. eierschalfarben grundiert, floraler Golddekor, geschweifte Form, Seitenhenkel, Postament. H. Tasse: 5,7 cm, Dm. Untertasse: 15 cm. Guter,
Kat.-Nr.: 550
Sammeltasse m. Untertasse, Porzellan, KPM, 1. Wahl, tlw. blau grundiert, Golddekor, Akanthusblatt-Ranken, Inschrift: Glücklich u. froh sei dein Leben, Kalathos mit Perlfries, Schwanenhalshenkel. H.
Kat.-Nr.: 551
Paar Monatsfiguren, Porzellan, KPM, aus der Serie: Die zwölf Monate, Entwurf Friedrich Elias Meyer um 1775, unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke 1962-1992, Stier und Widder. H.: