Kat.-Nr.: 501
Konvolut 17 Tl. Kaffeekännchen mit nicht dazu gehörenden Deckel, Sahnekännchen mit Deckel, kleine Kanne und 6 Untertassen, Zuckerdose, 4 Mokkatassen, Meissen, Weißporzellan, Unterglasurblaue
Kat.-Nr.: 502
Kleine Figur eines Mannes mit Dreispitz, Porzellan, Schierholz, weiß glasiert, farbig bemalt, gemarkt und nummeriert, H. 12 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 503
Sitzende Dame, Meissen, Porzellan, Anfang 19. Jhd., Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, farbig bemalt, Maße: H. 13,7 cm, B. 10,3 cm. Guter altersbedingter Zustand, Beschädigt: Henkel
Kat.-Nr.: 504
Ziegenbock auf Schale, Meissen, Porzellan, nach Entwurf Erich Hösel, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, Farbig staffiert, H. 14,5 cm, B. 11,7 cm. Guter altersbedingter Zustand.
Kat.-Nr.: 505
Löwenpaar, Meissen, Porzellan, nach Entwurf Erich Hösel, Unterglasurblaue Schwertmarke Meissen 1. Wahl, Blindmarke Schwerter weiß, H. 17,4 cm , B. 21,4. Guter altersbedingter Zustand.