Kat.-Nr.: 200
Mandau - Kopfjäger, Malaysia, Volk der Dayak, Scheide mit der Knochenschnitzerei, Griff aus Knochen, einschneidige Klinge, Maße: Klingenlänge: 60 cm, Gesamtlänge: 75 cm, mit Scheide: 90 cm.
Kat.-Nr.: 201
Spanischer Säbel der Offiziere der spanischen Armee, Toledo, Spanien, Edelstahlklinge, Messinggriff vergoldet, Klingenlänge: 77 cm, Gesamtlänge: 90 cm. Altersgemäßer Zustand mit
Kat.-Nr.: 202
Korea, Nepal, 18. Jh., mit buddhistischen Symbolen auf jeder Klingenseite, Klingenlänge: 57 cm, Gesamtlänge: 73 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.
Kat.-Nr.: 203
Löwenkopfsäbel, mit Scheide, Klingenlänge: 72 cm, Gesamtlänge: 86 cm. Altersgemäßer Zustand, mit Gebrauchsspuren, Abbruch.
Kat.-Nr.: 204
Pallasch, mit Scheide, geflochtener Handschutz, beidseitig ziseliert, Klingenlänge: 82 cm, Gesamtlänge: 99 cm. Altersgemäßer Zustand mit Gebrauchsspuren.