Archiv / Highlights (66 / Aquarelle & Zeichnungen)

270
Kat.-Nr.: 270
Barthel Gilles (1891-1977) Gouache, u. li. sign. B. Gilles, Interieur eines barocken Kirchenraumes, 42 x 32 cm, hinter Glas, gerahmt.
271
Kat.-Nr.: 271
Arno Breker, geb. 19. Juli 1900 in Elberfeld, gest. 13.2.1991 in Düssledorf, deutscher Bildhauer und Grafiker. Lithographie auf Büttenpapier, vermutl. um 1933, u. re. mogram. A. B. und u. re. [ ... ]
272
Kat.-Nr.: 272
Goll, Max (1897-1975), Maler der Düsseldorfer Schule. Aquarell, u.re. sign. M. Goll Düsseldorf. ''Raddampfer''. Darstellung eines Dampfschiffs auf dem Rhein, im Hintergrund die düsseldorfer [ ... ]
273
Kat.-Nr.: 273
Fischer, Leopold 1813-1872, österreichischer Miniaturmaler und Grafiker. Gouache auf Papier, seitlich rechts sign. ''L. Fischer''. Herrenporträt, ovale Form. Maße: 12,4 x 9,6 cm. Gerahmt.
274
Kat.-Nr.: 274
Gerbrand Rijperman, geb. 1777, gest. am 26. Mai 1867 in Velsen, niederländischer Maler. Miniatur: Herrenporträt, Aquarell und Tusche, ohne sichtbare Signatur, verso mit Angaben zum Künstler, [ ... ]