Archiv / Highlights (66 / Skulpturen)

390
Kat.-Nr.: 390
Knörlein, Rudolf (1902- 1988 in Wien) Frauenkopf, Wandmaske. Entwurf um 1932, Ausführung Firma Goldscheider, Wien, Keramik, farbig staffiert, verso Firmenmarkung, Austria und Modelnummer 312/4. H. [ ... ]
391
Kat.-Nr.: 391
Schäffenacker-Wandkacheln 4-tlg. Helmut Friedrich Schäffenacker (1921-2010, Ulmer Bildhauer und Maler), Keramik-Kacheln, verso Prägestempel: schäffenacker, ulm/do., made in germany, handgeformt, [ ... ]
392
Kat.-Nr.: 392
'Der Hockende'' Bronzefigur, Mann auf einem Stein hockend, Typus lachender Buddah, verso unkenntlich sign., patiniert, H.: 37 cm, B.: 30 cm.
393
Kat.-Nr.: 393
'Bergmänner'' drei Holzfiguren, farbig gefasst, Ende, 19.Jh. H.: 42 cm, erhebliche Besch. an der farbigen Fassung, Altersrisse.
394
Kat.-Nr.: 394
Korpus Christi, 18./19. Jh., Holz, ungefasst. H.: 103 cm. Arme fehlen. Auf Trägerplatte montiert.