Archiv / Highlights (66 / Schmuck)

419
Kat.-Nr.: 419
Kleiner Ring 585er Gelbgold, schlichte Form mit einem Rubin und zwei Brillanten besetzt, 4 g, 15 mm Durchmesser.
420
Kat.-Nr.: 420
Eckiger Ring 585er Gelbgold, dieser Ring hat eine besonders modische eckige Form, in der Mitte mit einem Brillanten besetzt, matt und gläzend, 6 g, 2 cm Durchmesser.
421
Kat.-Nr.: 421
Kette mit Anhänger Anfang 20 Jh., filigrane rötlich schimmernde Kette mit einem Aquamarin - Anhänger in Topfenform, in der Fassung des Steins zeigt sich feinste Goldschiedearbeit, kleinen Rosen [ ... ]
422
Kat.-Nr.: 422
Schmuck-Set, aus dem Film ''Cleopatra'' 1963 mit Elisabeth Taylor, Ohrclips und Armreif, goldfarbende Schlagen mit rubinfarbender Perle im Maul, signiert, Ohrclips: 8 cm, Armreif: D.: 6 cm, Patina.
423
Kat.-Nr.: 423
Filigranes Armband 1950er Jahre, 585 Weißgold, Doppelarmband, geschliffen, zentral mit einer Blüte, besetzt mit 4 Brillanten (0,15 ct.) und 9 Saphiren (0,3 ct.), L.: 20 cm, B.: 0,7 cm, G.: 20 g.
280 €