Archiv / Highlights (66 / Silber und Versilbertes)

204
Kat.-Nr.: 204
Reisewecker Silber, England, vier Marken am Stand mit Modell-Nummer 5466, Französisches Werk. Hochrechteckiger Korpus, reich dekoriert mit Rankenwerk und geflügelten Puttenköpfen, Handhabe. [ ... ]
205
Kat.-Nr.: 205
Zigarettenetui, Silberdraht, ungemarkt. Florales Dekor aus feinem Silberdraht, gerahmt von durchbrochen gefertigtem doppeltem Wellenband. Maße: 10,5 x 7,5 cm.
206
Kat.-Nr.: 206
Zigarettenetui, Silber, Markung an der Schließe Halbmond Krone 800 und Meistermarke. Leicht gewölbter Korpus, umlaufend schmales Dekorband mit Rocaille. Monogramm KH. Maße: 8,5 x 7,5 cm.
207
Kat.-Nr.: 207
Brautbecher Silber. Trinkspiel. Frauenfigur mit als Gefäß dienendem Glockenrock. Zwischen zwei Bügeln beweglich angespannten Faustbecher über ihren Kopf haltend. Reiches Dekor mit Ranken und [ ... ]
208
Kat.-Nr.: 208
Konvolut Silber, 7-tlg., davon 6 gestempelt (Gewicht dieser 6 Teile: 149 g). 1 Kuchengabel, 2 Zuckerzangen, 3 Zuckerlöffel, 1 Teelöffel, teilweise mit Rosendekor.